Конспект по рисованию в группе раннего возраста «Зернышки для курочки и цыпленка»
Автор: Быкова Алёна Алексеевна
Организация: МАДОУ Детский сад №20 «Щелкунчик»
Населенный пункт: Московская область, г.Щелково
Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.
Задачи:
- познакомить детей со свойствами красок;
- учить держать кисть в правой руке, набирать краску на ворс кисти, проводить ею по листу, легко касаясь бумаги.
Материалы и оборудование: игрушки (курица и цыплята); коробочка с маленькими яичками (мячиками); тарелочка с пшеном; бумага формата А4 с графическим изображением курочки и цыпляток; пальчиковые краски жёлтого цвета - по количеству детей; влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением курочки, цыплят; разучивание русских народных потешек, песенок; подвижная игра «Наседка и цыплята»; чтение произведений С. Маршака «Курочка и десять утят», К. Чуковского «Цыплёнок»; слушание музыкальных произведений А. Филиппенко «Цыплята».
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
- Вводная часть.
Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Воспитатель:
Шла сегодня в детский сад я…
На порожке у дверей
Я коробочку нашла,
И с собою принесла.
Что внутри? Хочу узнать,
И вам, детишки, показать.
Дети подходят к столу, на котором лежит коробочка. Воспитатель открывает коробочку и показывает детям.
Воспитатель: Тише… «Ко-ко-ко…» Кто это, детки?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Конечно, курочка! Посмотрите, детки, курочка-красавица в гости к нам пришла.
Курочка: Здравствуйте, детки!
Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка»!
Дети здороваются с курочкой.
Воспитатель: Посмотрите, детки, какая наша курочка большая, пёстрая. Курочку зовут Пеструшка.
Курочка: Здравствуйте, детки! Я пришла к вам в гости, хочу с вами поиграть, но сначала раздам вам подарочки.
Воспитатель и курочка раздают детям маленькие яички (мячики).
Курочка: Это я снесла яички.
Воспитатель: Мы с ними сейчас поиграем, их в ладошках покатаем. Только катать надо осторожно - яичко хрупкое. Его можно раздавить, если сильно нажать.
Пальчиковая гимнастика «Яичко на ладони».
Курочка пеструшка (Пальчиками двигают.)
Яичко принесла,
Всем ребяткам поиграть дала. (Показ ладошками)
Мы с яичком поиграем, (Вперед-назад двигают ладошками)
Мы яичко покатаем.
Вперед-назад, вперед-назад,
А теперь я покручу, (Делают круговые движения кистями рук)
Всем яичко покажу. (Открывают ладошки)
Воспитатель: А сейчас давайте положим яички, аккуратно в коробочку.
Дети кладут все яички в коробочку.
Воспитатель: А ещё у мамы курочки есть малыш – жёлтый, маленький. Кто это?
Дети: Цыплёнок.
Воспитатель: Правильно, цыплёнок. А какой цыпленок?
Дети: Маленький, жёлтый.
Воспитатель: А как цыплёнок говорит?
Дети: «Пи-пи-пи».
Воспитатель: Правильно, «Пи-пи-пи». А как вы думаете, что любит клевать курочка с цыплёнком?
Ответы детей.
Воспитатель: Курочка с цыплёнком любят клевать зёрнышки. А где же нам его взять?
Ответы детей.
Воспитатель: Может, мы его нарисуем?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что ж, тогда примемся за работу.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: У меня есть немного пшена. Какого оно цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Верно, пшено жёлтого цвета. Посмотрите, у нас есть такого цвета краска? Покажите?
Дети выбирают из краски двух цветов (жёлтая и красная) нужную.
Воспитатель: Значит, какую краску мы возьмём, чтобы нарисовать зёрнышки?
Дети: Жёлтую.
Показ и объяснение воспитателя.
Воспитатель: Детки, посмотрите, как я буду рисовать зёрнышки. Возьму кисть тремя пальчиками чуть выше металлического наконечника, обмокну кисть в жёлтую краску и концом кисти на листе бумаги «рассыплю» жёлтые зёрнышки.
Дети рассматривают получившийся рисунок.
Воспитатель: Какого цвета зёрнышки?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Моя курочка говорит: «Ко-ко-ко!» Это она так благодарит меня. А теперь и вы, детки, проходите за столы, и нарисуйте своим курочке и цыпляткам много вкусных жёлтых зёрнышек.
Дети садятся за столы, на которых разложены листы бумаги с изображением курочки и цыпляток.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель напоминает, что кисть нужно держать тремя пальцами чуть выше металлического наконечника, помогает детям, у которых возникли затруднения, напоминает, что нужно рисовать много зёрнышек, по всему листу, спрашивает, какого цвета они рисуют зёрнышки.
Воспитатель: Молодцы, детки, вы очень постарались! Давайте покажем нашей курочке, сколько зёрнышек вы нарисовали.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Детки, кто сегодня был у нас в гостях?
Что любит кушать курочка? А цыплятки?
Что мы рисовали для курочки и цыпляток?
Каким цветом мы рисовали?
Много мы рисовали зёрнышек?
Выставка работ детей.