Занятие по математике в старшей группе «Путешествие в страну геометрических фигур»

Автор: Гусак Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад №67»

Населенный пункт: Приморский край, город Уссурийск

Автор: Морозова Мария Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад №67»

Населенный пункт: Приморский край, город Уссурийск

Цель: закрепление знаний детей о геометрических фигурах.

Область: Познавательное развитие. ФЭМП

Задачи: совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

упражнять детей в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник; находить их в знакомых предметах.

 

Ход занятия: находим конверт с письмом от Королевы геометрических фигур.

«Здравствуйте, ребята! Я – Королева геометрических фигур. В моей волшебной стране геометрических фигур все перепуталось, фигуры перестали меня слушаться. Ребята, помогите мне, пожалуйста, вернуть все на свои места. Но чтобы попасть в мою волшебную страну геометрических фигур вам необходимо совершить путешествие и выполнять мои задания. Вы готовы отправиться в путешествие по моей стране?. А на чем вы будете путешествовать, вам нужно угадать.

 

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (поезд).

 

А чтобы отправиться на поезде, нужно составить его из полосок, начиная от самой короткой до самой длинной.

 

Составили… Отправляемся в наше путешествие.

1 станция. «Геометрические фигуры».

Задание: выложить геометрические фигуры, которые похожи по форме на те предметы, которые я буду показывать и называть. Например, тарелка, какой формы? Круглая (круг). Дверь, крыша дома, огурец, кубик.

 

2 станция. «Лодочки».

На столе два квадрата, разделенные на части двумя способами: на два прямоугольника и два треугольника.

Какие фигуры получились? Сколько частей получилось при делении каждого квадрата? Как можно назвать каждую часть? Покажите половину квадрата. Как из прямоугольников можно сделать лодочки (отрезать углы). Лодочки готовы, отпустим их в плаванье.

 

 

 

 

3 станция. «Лесная».

 

Физминутка.

 

У оленя дом большой

Он глядит

В своё окошко.

Заяц по лесу бежит,

В дверь к нему стучится.

«Стук-стук, дверь открой,

Там в лесу

Охотник злой!»

«Заяц, заяц, забегай,

Лапу мне давай!» (делать соответствующие движения)

 

На этом задании вы должны быть внимательными и наблюдательными. На картинке перечислить, что растет в лесу. Убрать картинку и воспроизвести ее самостоятельно, т.е. составить из геометрических фигур гриб, дерево, елку.

 

3 станция. «Домик».

Фигуры построили себе дом, но не знают, как расселиться в нем. Давайте им поможем.

4 этажа (строки), 4 квартиры на каждом этаже (Столбцы).

Первый этаж – только круги, второй этаж – только квадраты, третий этаж – только треугольники, четвертый – только прямоугольники.

Первый столбец – только красные, второй – синие, третий – желтые, четвертый – зеленые. Нужно расселить фигуры.

 

Итог занятия. Письмо от Королевы геометрических фигур: «ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями и очень помогли мне. Теперь в моей стране все вернулось на свои места и мои фигуры будут меня слушаться и больше не будут так себя вести. А вам пора возвращаться домой Счастливого вам пути!».

 

Возвращаемся, еще раз называя станции, на которых мы останавливались.

 

 

Опубликовано: 19.07.2024