Есть такая профессия — Родину защищать

Автор: Бочарова Наталья Ивановна

Организация: МБДОУ №117 г.Астрахань

Населенный пункт: г.Астрахань

Автор: Моргуль Кристина Евгеньевна

Организация: МБДОУ №117 г.Астрахань

Населенный пункт: г.Астрахань

Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о солдатах Российской армии.

Задачи:

  • воспитывать уважение к людям военных специальностей;
  • расширять представления детей о защитниках Российской армии;
  • развивать связную речь, логическое мышление, творческие способности дошкольников.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычное занятие – сегодня у нас много гостей…Давайте поздороваемся. Здравствуйте, уважаемые гости!

Воспитатель: - Ребята, в детский сад пришла почтовая бандероль с письмом. Давайте откроем и прочтем. Узнаем, кто нам пишет и о чем оно? (открываем конверт и читаем)

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам солдаты из войсковой части. Хоти вам напомнить, что есть такая профессия Родину защищать! Мы подготовили вам задания, а помогут вам, наши друзья разных военных профессий! Посылку вы сможете после того, как выполните все задания. Желаем успеха! С дружеским приветом, военнослужащие г. Астрахани»

Воспитатель: - Ребята, в этом письме солдаты подробно описали все задания… Задания - не легкие. Вы готовы их выполнять? (ответы детей)

3. Основная часть.

Воспитатель. Наша страна самая большая …

-Как называют нашу страну, где мы живем?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: Ребята, Россия – это наша Родина.

А что значит для вас слово Родина?

(предполагаемые ответы детей)

Родина – от слова родная, как мама и папа.

Родина - это наш край, город, поселок.

Родина - место, где живут близкие. Дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.

Место, где стоит наш детский сад,

Наша Родина - это наши леса, поля, моря и реки.

Воспитатель: Чтобы приступить к выполнению первого задания, нам нужно немного размяться. Давайте с вами поиграем. Но сначала разделимся на команды, выберем капитана и придумаем название своим командам.

Представление жюри.

Игра «Построй флаг»

 

Воспитатель: Ребята, флаг какой страны мы с вами построили?

Дети: Российский Флаг, России.

Воспитатель: Все верно. Это флаг нашей страны, России.

 

СЛАЙД № 2 «Карта России»

Воспитатель: Дети, обратите внимание на экран. Что вы видите? (Это карта нашей страны). С чего начинается наша Родина? Правильно, с границы. А скажите мне, кто охраняет наши границы, чтобы их никто не нарушил, (пограничники). От кого пограничники защищают границы? (от врагов). Какие четвероногие друзья им в этом помогают в охране границы? (собаки). Молодцы! И вот мы переходим к первому заданию.

Ребенок (пограничник):

У пограничника работа,

Не особо уж легка.

Нужно охранять кордоны

От завистника, врага.

День и ночь стоят в дозоре

Молодые пацаны,

Чтоб страна спала спокойно

И чтоб не было войны.

Эстафета «Пограничник с собакой»

(Ребята вместе с собакой проверяют границы. По команде добегают до пограничного столба, возвращаются и передают собаку следующему игроку. Победит та команда, которая первая проверит свои границы.)

Воспитатель: Молодцы! А мы движемся дальше. Отгадайте загадку, то поможет нам выполнить следующее задание.

Я на «тракторе» служу

Только так, я вам скажу:

«Ведь прежде чем пахать мне пашню,

Разверну сначала башню»

(Танкист) СЛАЙД № 3

Ребенок (танкист):

Мой железный танк большой

Притаился за копной.

Здесь уже не первый год

Неприятеля он ждет!

Не страшны танкисту пули:

Лишь врагов увидит, он

Покатает их на дуле

И вкатает в полигон!

Воспитатель: Задание такое! Вам необходимо подбить вражеский танк! Попасть мячиком в обруч! Победит та команда, которая закончит первой!

 

Эстафета» Подбей танк»

Воспитатель: Готовы дальше выполнять задания? А чтоб узнать кто нам поможет выполнить следующее задание, нужно из частей составить пазл.

(картинка моряка)

Ребенок (моряк):

На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов

И днем, и ночью быть должны

Под бдительной охраной! СЛАЙД №4

 

Воспитатель: Наш замечательный моряк тоже поможет нам выполнить задание.

Эстафета «Кто быстрее доплывет»

(все игроки по очереди «плывут» по скамье)

 

Воспитатель: Какие молодцы! Ну что, а мы отправляемся дальше! А следующего нашего помощника, мы сможем угадать по ребусу)

СЛАЙД №5 РЕБУС

Ребенок(летчик):

Лётчик знает своё дело,
В небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело,
Совершая перелёт.
Чтобы у всех была возможность
Побывать в любой стране,
Или Родину большую
Посетить с семье везде.

 

СЛАЙД №6

Эстафета «Чей экипаж быстрее соберется?»

(Под музыку все дети «летают» по залу, по команде «Раз, два, три – свою команду ты найди!», нужно быстро построиться в своей команде за капитаном! У которого флажок нужного цвета.)

Воспитатель: А сейчас потрудятся капитаны. Нужно из букв собрать слово. (собирают) Кто получился? Правильно-солдат.

Ребенок (солдат):

Дед мой в армии служил,

У отца награды,

Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!

Знаю надо подрасти…

Нужно стать взрослее.

Но ведь я себя вести по-мужски умею!

Защищаю во дворе маленьких и слабых,

И справляю в феврале День Армейской Славы!

Я сумел бы выполнять, как солдат задания,

И отдал бы долг стране! А не просто обещания!

СЛАЙД №7

Эстафета «Солдатский паек»

(по команде участники по очереди добегают до столиков, съедаю по кусочку хлеба с огурчиком, и прибегают обратно)

 

Рефлексия: Молодцы! Дети, вам понравились задания военных? Помощники каких профессий нам сегодня помогали? Какие испытания стали для вас наиболее трудными? Что больше всего вам понравилось? Мы гордимся вами, вы молодцы, нам было приятно вместе с вами играть. А сейчас предоставляется слово жюри.

Награждение.

Воспитатель: Направо! В группу шагом марш!

 

Опубликовано: 23.07.2024