Конспект заняти по ознакомлению с окружающей природой во второй младшей группе «Поедим, дети, к бабушке в село»

Автор: Рубан Елена Сергеевна

Организация: ГБДОУ ЛНР ДС «Незабудка» г.Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель: закрепить знания детей про домашних животных, про умения отличать их по внешним признакам, характером и поведением, криком. Работа над запасом словарного запаса слов(собачонок, котик-лучик, петушок-певец). Продолжать учить отличать и называть основные цвета(зеленый, желты, синий, красный).Учить с помощью воспитателя делать цветочки, нанизывать готовые формы(больше и меньше) на стебель. Развивать связную речь, внимание. Воспитывать доброту по отношению к домашним животным, аккуратность во время изготовления цветов. Материалы: Старая хата, игрушечные животные: собачка, котик, петух, веточки, готовые формы цветов.

Предварительная работа:

1.Заучивание песни “Паровоз”

2.Рассматривание иллюстраций с домашними животными.

3.Заучивание забав “Кошка Мура”, “Петушок”, “Коровка”.

Ход занятия Воспитатель: дети, сегодня мы едим к бабушке в село, много интересного увидим там. .Поедим поездом припеваючи:

Паровоз гудочек дал И вагончиком помчал Чух-чух, чу-чу Я далеко вас укачу.

Вот и остановка.

Выходит бабушка.

Бабушка: Добрый день, мои малыши , дорогие мальчики и девочки. Вы ко мне в гости приехали и я вам расскажу много ин6тересного.

Восп.: А кто это детей встречает? Добрый день , собачка.

Собачка: Гав-гав. Я маленькая собачка и учусь каждый день Родной дом охранять, Все вокруг осмотреть, Службу хорошо я несу, Дом смело стерегу.

Восп.: Что делает собака?

Как гавкает собака?

А еще , малыши, когда собака злится, то она рычит, вот так: гр, гр. Гр.(дети повторяют).А кто там лежит на коврике у входа? Имеет пухнастый хвостик и острые когти, лакает молоко, ловит мышей. Та4к иэто котик. И у нас есть хорошая девочка - кошка. Послушайте, что она вам расскажет.(читает забавл “Кошка Мурка”) Восп: Кошка Мура, где ты была ?

Реб6У бабушки Восп:Что ты делала?

Реб: Миски мылы , Две помыла, две разбила, Баба меня наругала.

Восп: Как звали кошку?

За что баба ее ругала?

Что любит есть кошка?

Когда котик не голодный , хочет играть, то он вот так мурлычет6 “Мурмур”(дети повторяют) За это его называют котик- мурчик. То как его называют? (опросить 4-5 детей).

Дети. А кто у бабушки так к4расиво поет: ку- ка- ре=ку!” А кто знает стих про петушка?

Реб: Я- петушок, хороший певец, Красный имею гребень, Встаю я рано на заре, Пою голосисто песни:

Ку-ка-ре-ку!

Восп: Так4 как поет петушок? А епетушка называют петушок - певец, потому что он хорошо поет. (дети повторяют).

А заете вы почему он так рано поет? Послушайте:

Петушок, петушок; Что ты делал?

Петушок: я людей всех будил.

Восп: Почему?

Петух: чтоб просыпались от сна Восп: а для чего?

Петух: чтоб вставали, не проспали, На работу поспешили.

А сейчас мы все превратимся в петушков.

-Петушки по двору гуляют ( дети ходят высоко подняв колени) _Зернышки ищут ( дети наклоняются к полу и стучат об пол пальчиками) _Снова гуляют крылышками машут(опять ходят высоко подняв колени и расправив руки) Что любят есть петух и курочка?

А курочка полезна тем, что она несет яички, а детки их любят есть.

А еще , дети, у меня есть коровка, она посется там на лугу. Что она дает детям?

А вы любите молоко?

Молоко белое , вкусное и полезное.(дети повторяют).

Кто знает про коровку?

Реб: Коровка, коровк54а, Дай мне сыра, Дай мне масла, Я тебя, коровк4а, Буду летом пасти.

Бабушка: А что любит коровка есть? Ребята, посмотрите, к5акие красивые расцвели у меня цветы. А это потому что я за ними хорошо ухаживаю.(закрепление цветов) Но цветы рвать нельзя они украшают мой двор. А сейчас я вас научу самостоятельно изготовить цветы и подарите их нашим гостям. (Дети подходят к столу и берут цветочки нанизывают на них готовые формы цветов, - сначала больше , потом - меньше. )


Приложения:
  1. file0.pdf (101,4 КБ)
Опубликовано: 23.07.2024