Использование LEGO-технологий в организации познавательно исследовательской деятельности старших дошкольников

Автор: Приходько Полина Васильевна

Организация: МКДОУ детский сад «Росинка» комбинированного вида

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п Маслянино

«Дело о пропавшем рецепте изготовления цветных кубиков»

Форма занятия: адвенчура. Адвенчура, или приключенческая игра, представляет собой интерактивное включение в путешествие, требующие решение проблемной задачи на протяжении всего прохождения игры. Ход игры зависит от игроков (воспитанников), которые для продвижения по сюжету последовательно находят решения для умственных задач.

Использование нетрадиционной технологии LEGO в работе педагога-психолога способствует более активному развитию познавательной активности у воспитанников, проявлению устойчивого интереса, любознательности, представляющие собой основу для развития произвольности психических процессов.

Цель: повышение мотивации детей в познавательно-исследовательской деятельности по средствам использования LEGO- технологий.

Программные задачи:

1. Образовательные задачи:

-способствовать развитию любознательности и познавательной активности детей

-закреплять навыки и умения детей работать по предложенным инструкциям

2.Развивающие задачи:

-развивать психические познавательные процессы: память, целостное восприятия предмета или явления, внимание, воображение

-активизировать мыслительные операции словесно-логическое мышления: анализа, синтеза, классификации.

3.Воспитательные задачи:

оспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

-воспитывать инициативность, аккуратность и самостоятельность при выполнении учебно- игровых заданий.

Оборудование: следы, аудиосообщение шпиона, лоток с черной водой (йод, крахмал), пробирки, карта с направлением шагов, изготовленный прибор, схема сборки фотоаппарата (7 частей), собранный из деталей LEGO фотоаппарат, изготовленный сейф, схема сборки ключа (7 шт. на каждого ребенка).

LEGO - оборудование: плата- 3 шт, 4 детали (1 на 2, 2 на 2, 2 на 3, 1 на 1), пластины- 4 шт, конструктор в тарелочке, детали для конструирования.

Оборудование для изготовления цветных кубиков: 7 кубиков, 7 лотков, фартуки, влажные салфетки, деревянные палочки - 7 штук, кисточки веерные- 7 штук, раствор 2 л для Эбру-рисования, палитра -7 шт., краски- Эбру.

Для решения поставленных задач были определены следующие методы и приемы:

Словесные: постановка вопросов, элементарный анализ (установление причинно-следственных связей «черная вода»), решение проблемных ситуаций прослеживалось на протяжении всего занятия, пояснение.

Наглядные: путеводная карта, алгоритм изготовления цветных кубиков, приём показа способов действий (перенос рисунка на кубик).

Игровые: игра «Маскировка шпиона», использование загадки, дидактические игры.

Практические: опыт с водой (поиск подсказки на дне черной воды), конструирование по схеме, образцу (сборка ключей, изготовление кода), творческое задание (изготовление цветных кубиков при помощи Эбру- технологии).

Ход проведения занятия:

1 часть. Мотивационный компонент:

Утром в приемной неожиданным образом появляются неопознанные черные следы. Их замечают дети. Воспитатель в ходе беседы с детьми предлагает узнать куда же они ведут (следы ведут по коридору к музыкальному залу). Ребята отправляются на поиск приключений. Следуя по следам, дети оказываются в музыкальном зале. Навстречу к ним выбегает взволнованный тайный агент (костюм: черная одежда, большие очки, черная шляпа, лупа):

Тайный агент: — Так так так… Кто это тут у нас оказался…дети… какие-то очень- очень подозрительные. Странно… придумал! А вы случайно не знаете какой цвет может получится если смешать красный и желтый цвет? А как можно создать зеленый? Вы, наверное, еще знаете, как из конструктора собрать башню, а робота вы тоже сможете собрать? Вот вы и попались! Ура! Наконец-то я поймал самых настоящих шпионов и дело закрыто.

Дети: – Нет мы не шпионы.

Звучит аудиобращение шпиона: «Вот ты и опять попался тайный агент. Это я, величайший шпион, похитил ваш рецепт. Ой, как я не люблю все цвета: такие яркие и веселые, у меня от них даже голова начинает болеть… Как хорошо, что теперь остались только черный, серый – это да! Теперь это будут самые лучшие цвета на свете, благородные. Ты никогда не сможешь вернуть разные цвета обратно! Ха-ха-ха».

Тайный агент: - Ой ребята простите меня, я опять все перепутал…Я тайный агент Кубик, давно выслеживаю шпиона, который похитил рецепт изготовления разноцветных кубиков. Если я его не верну все кубики станут серыми, черными и одинаковыми. Как же мне его найти? А не хотите ли вы, ребята, мне помочь, вон вы какие внимательные и сообразительные?

Дети: -Да поможем.

2 часть. Основная часть:

Тайный агент: - Хорошо, ребята. Как вы думаете с чего начинает любой агент свое расследование? Правильно с поиска улик, следов. Давайте с вами внимательно- внимательно посмотрим вокруг, нет ли чего подозрительного? (Следы оказываются на потолке и ведут к первому столу, где будет проявляться тайное послание). Какие вы внимательные, верно, следы оказались на потолке, давайте посмотрим куда они нас с вами могут привести.

Тайный агент: - Ребята, смотрите, что тут нас с вами встречает? Что это интересно… Как же нам понять куда дальше направился шпион? Да это вода не простая… Точно, возможно на дне должно быть что-то спрятано… Давайте попробуем с вами определить куда же направился шпион (На столе черная вода, плата и под столом спрятаны пробирки).

Тайный агент: - Посмотрите внимательно, что еще вы видите на столе? (плату). А какие детали к ней прикреплены? (Дети называют названия деталей, цвета. Всего 5-6 деталей). Давайте с вами постараемся запомнить, как расположены детали, в какой последовательности: какая деталь первая, вторая и тд. Запомнили?

- Так может быть здесь еще что-нибудь спрятано, посмотрите вокруг стола. (Тут плату агент Кубик не заметно прячет). Как вы думаете для чего здесь размещены пробирки? Да нам необходимо выбрать одну верную пробирку, в которой размещен эликсир, способный очистит черную воду. Но чтобы правильно выбрать нужную пробирку, нам предстоит выполнить задание. Обратите внимание что нарисовано на пробирках? Верно, детали Lego. Так, а где мы с вами видели похожие детали…. Правильно, на плате. Ой, а платы, то нет. Это, наверное, проделки злого шпиона. Как же мы определим какие детали нам необходимо выбрать….

-Как мы найдем пробирку, на которой изображена такая же последовательность деталей, которая была на плате. Правильно ребята, давайте все вместе вспомним какие детали были на плате и как они расположены. Молодцы ребята какие вы внимательные, вспомнили, давайте будем искать пробирку с такими же деталями. Да вот же она! Проверим правильно ли мы выполнили задание… А для того, чтобы проверить применим пробирку к раствору. Смотрите, раствор становится прозрачным, а дне проявляется подсказка, куда нам дальше держать путь (на дне нарисована лаборатория). Сколько шагов нарисовано вверх, влево? Значит нам необходимо пройти такое же количество шагов, в таком же направлении. Вперед в путь на поиски рецепта.

Тайный агент: - Подсказка привела нас в секретную лабораторию. Здесь мы сможем получить оборудование, необходимое для работы каждому секретному агенту. Смотрите, чудо техники – волшебный аппарат «Робот- помощник». Он умеет изготавливать шпионские приспособления. Хотите узнать, какое оборудование для нас он сегодня приготовил? Но узнать, что это за шпионское снаряжение вы сможете, только тогда, когда отгадаете загадку

(Загадка про фотоаппарат: в зоркий глаз мне посмотрите и всего на миг замрите, мною ваш портрет отснят. Кто я …). Правильно, на столе вы видите конверт. В нем спрятана секретная инструкция. Открываем конверт. Как вы думаете, на что похоже изображение? (схема сборки из деталей Lego). Ваша задача последовательно составить схему сборки модели.

Тайный агент: - Так собрали все верно, теперь также последовательно опускаем схему сборки фотоаппарата в волшебный аппарат, но важно все разместить в правильном порядке. Если мы все сделали верно, то робот соберет нам прибор (аппарат представляет собой коробку с двойным дном: в первое опускаем схему, во втором находится собранный фотоаппарат из деталей Lego).

 

Тайный агент: -Какие вы, молодцы, теперь у нас с вами есть фотоаппарат, и мы сможем фиксировать все странные приборы и ситуации, которые встретятся нам на пути. Готовы продолжить путь? Дальше мы с вами отправимся в штаб шпиона, возможно там он спрятал рецепт изготовления цветных кубиков.

Тайный агент: - Пройдем по коридору. Видите ли, вы что-то необычное? Да, это дверь в штаб шпиона. Но она заперта. Что нам необходимо чтобы открыть дверь? Смотрите, а она не простая, а с кодовым замком. Какой же код нам подойдет? Ой, смотрите кто-то оставил два пропуска в секретное хранилище. Здесь подсказка: найти отличия это и будет кодом к замку. Рассмотрим внимательно оба пропуска и постараемся найти все отличия. Нашли 10 отличий. Но как же мы введем цифру 10… Посмотрим вокруг, вдруг где-нибудь спрятана подсказка… Правильно на двери расположены схемы сборки цифр из деталей LEGO. Попробуем собрать нашу цифру 10 (собираем совместными усилиями общую цифру). Вводим в кодовом замке цифру 10 и … дверь открывается. Давайте, не забудем сделаем фотографию пропусков, кодового замка на наш фотоаппарат для улик.

Тайный агент: - Ребята мне кажется кто-то за нами следит…Прислушаемся в тишине…. Каждый шпион, чтобы его не рассекретили должен уметь перевоплощаться, и не только в других людей, но и в животных и даже в предметы. Итак, сейчас я вас проверю как вы умеете маскироваться, приготовились: шпионская игра – раз, шпионская игра – два, шпионская игра – три, шпион как дерево замри (шпион как палочка в лесу замри, шпион как стул замри, шпион как летучая мышь замри, шпион как бабочка замри). Молодцы, вижу вы очень хорошо умеете маскироваться. Я думаю в случае опасности мы останемся незамеченными.

Тайный агент: -Я думаю, теперь мы готовы пройти в секретное хранилище. Смотрите, что тут спрятано? Сейф. Наверное, здесь и спрятал шпион рецепт изготовления цветных кубиков, но как же нам его открыть? (на дверце сейфа отверстие в форме ключа). Правильно, необходим ключ. На сейфе наклеены схемы сборки ключей из деталей LEGO. Но какая схема от правильного ключа? (Наводящие вопросы к детям) Хорошо, что есть все материалы, чтобы сделать ключи! Точно ребята, а давайте изготовим все ключи, а затем проверим, чей же ключ окажется верным, и мы сможем открыть дверцу сейфа (для каждого ребенка своя схема сборки). Назовите, пожалуйста, детали, которые вы использовали при изготовлении ключа? Сколько деталей нам понадобится всего? Молодцы у всех получились ключи. Теперь мы можем выбрать ключ, который подходит к сейфу (методом прикладывания находим ключ).

Тайный агент: - Ребята смотрите, вот он секретный рецепт изготовления разноцветных кубиков. Какие мы с вами молодцы! Теперь, когда мы вернули рецепт, давайте попробуем сами изготовить цветные кубики. Обратите внимание на рецепт, какая последовательность в изготовлении кубиков (рассматриваем алгоритм по схеме, рассказы детей по схеме).

Приступает к изготовлению кубиков. Техника выполнения называется эбру-рисование. Перед вами в лотках специальный водный растворю. Выбирает любую краску, понравившегося вам цвета, и набираем ее с помощью железного шила. Затем в форме капли переносим шило с краской в лоток. После определения цветовой палитры вашей работы, чистой деревянной шпажкой создаем разноцветные узоры в лотке. Как только ваш узор будет готов, аккуратно опускаем в него кубик. Весь рисунок и перенесётся на деревянную поверхность.

Тайный агент: - Смотрите, какие кубики у вас получились яркие и красивые. Может быть подарим наши цветные кубики малышам?

3 этап. Рефлексия:

Тайный агент: -Спасибо вам ребята за помощь, без вас я, наверное, не справился бы. Ребята, вам понравилось наше расследование? Давайте, построим башню настроения из кубиков LEGO. Если вам понравилось наше расследование и все задание показались легкими выберите, пожалуйста, зеленый кубик, если какое-то задание вызвало затруднение - желтый кубик, кому не понравилось приключение - красный кубик. (после выбора детей) Вот какая высокая и красивая башня у нас получилась.

Тайный агент: - Ребята, наше приключение подошло к концу, мне пора уходить, а вам возвращаться в группу, до встречи на следующем задании.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,2 КБ)
Опубликовано: 24.09.2018