Методическая разработка по изобразительной деятельности в средней группе ДОУ
Автор: Раздорская Вера Николаевна
Организация: Филиал № 2 МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Старосеславино
Населенный пункт: село Старосеславино, Первомайский район, Тамбовская область
Цель: Формирование умения использовать различные техники рисования для изображения рябины.
Задачи:
-Продолжать осваивать технику рисования - «пуантилизм» и освоить технику «отпечаток руки»;
-Воспитывать любовь к природе родного края;
-Развивать творческие способности.
Материалы: мисочки с разведенной гуашью (красного, коричневого цветов) салфетки, заготовки листов рябины, клеенки.
Ход занятия.
Воспитатель: Давайте поприветствуем наших гостей. Как вы думаете, почему сегодня их так много у нас?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да, сегодня у нас необычное занятие и гости, пришли посмотреть какие вы способные. Давайте начнем наше занятие. Но сначала нужно отгадать загадку, что мы сегодня будем рисовать.
Загадка.
Хоть вкусна, да не малина,
С терпким вкусом – не калина,
По зиме сладка …
Воспитатель: Да, правильно, рябина. Сегодня мы отправимся в осенний лес. Перед походом нужно сделать разминку.
Физкультминутка:
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете-
Ветер крутит, ветер вертит.
Но, рябинка только гнется,
Не печалится – смеётся.
Воспитатель: Посмотрите, в какой красивый осенний лес мы пришли. Какие деревья вы видите? Это дерево называется - рябина. Очень яркая рябина осенью. Мимо этого дерева нельзя пройти равнодушно. Словно девица – красавица, накинула она на плечи- ветки зеленый платок и надела бусы из красных ягод.
Дети, мне кажется, что наша рябина о чем-то грустит, сейчас я подойду к ней поближе и узнаю. Она мне шепнула на ушко, что ей грустно, потому что ягод на дереве очень мало и всем птичкам может не хватить угощения. Давайте мы поможем ей и нарисуем гроздья рябины сами. Садитесь поудобнее.
Воспитатель: Сначала внимательно рассмотрим гроздья рябины.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных
Гроздьями висят,
Их красив наряд.
Посмотрите, как расположены ягоды: ягодка прижата к ягодке – образуют гроздь, под тяжестью гроздь свисает вниз.
-Скажите, а какого цвета ягоды? А какой они формы? (Ответы детей).
Воспитатель: У вас на столах лежат заготовки, на которых мы с вами сейчас будем рисовать ветку рябины. Сначала мы нарисуем рябинке веточку. Но на столе у нас нет кисточек, чем же мы будем пользоваться? ( Ответы детей). Да мы будем их печатать своими ладошками, посмотрите, как я это буду делать. Макаю ладошку в коричневую краску и прикладываю его к листу. Теперь обтираем салфеткой ладонь. Посмотрите, наша веточка отпечатался листке бумаги.
Затем приступаем к ягодкам. Рисовать мы их будем подушечками пальцев. Этот способ рисование называется - «пуантилизм». Внимательно смотрите, как мы будем это делать. Я опускаю кончик пальца в краску, а затем ставлю точку на листе бумаги.
А теперь, вы попробуйте нарисовать свою веточку рябины.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Зябнет рябинка, Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке, мерзнет в жару.
Дайте рябинке пальто и ботинки:
Надо согреться, бедной рябинке.
У нас есть вот такое дерево, но оно не веселое, давайте с помощью наших гроздей рябинок, которые мы нарисовали, украсим его и обрадуем.
Принесите мне свои рисунки, будем наряжать нашу рябину. Какая она у нас красивая получилась! Какие вы молодцы, хорошо постарались.
Посмотрите ребята, рябина благодарит вас за прекрасные работы и хочет угостить вас полезным рябиновым компотом. Он очень полезен для зрения. Чтобы вы всегда могли замечать красоту вокруг себя. А на прощание давайте с вами водить хоровод вокруг рябины.
Хоровод «У рябинки»
1. Мы возьмём рябинку в руки
Станем в круг, станем в круг.
Позовёт с собой рябинка
И друзей, и подруг.
Припев:
У рябинки, у осенней
От души, от души
Потанцуют с нею вместе
Малыши, малыши.
2. Мы вокруг рябинки красной
Побежим, побежим.
На рябиновые гроздья
Поглядим, поглядим.
3. С нами ты, рябинка, в прятки,
Поиграй, поиграй.
Где, рябинка, наши детки,
Отгадай, отгадай.
Дети: Вот мы!
4. Мы рябинку посчитаем
Раз, два, три, раз, два, три.
Сколько ягод мы собрали
Посмотри, посмотри.
5. Подойдём к рябинке близко
И поклон отдадим.
И обратно веселиться у рябинки
Все хотим, все хотим.
Воспитатель: Вот какое интересное путешествие у нас получилось. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе! Поехали.
Рефлексия:
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в сад.
-Вам понравилось наше путешествие?
- А что мы делали в лесу?
Воспитатель: Правильно, мы с вами рисовали ветки рябины.
- А вы помните, чем мы их рисовали?
- А для чего вы рисовали рябину?
Воспитатель: Мы знаем, что зимой голодно и холодно, поэтому нужно заботиться о птицах. Вот мы и нарисовали много гроздей рябины.
Спасибо вам ребята!