Увлекательное путешествие по разным материкам

Автор: Симошина Елена Вячеславовна

Организация: МКОУ «Киреевский центр образования № 3»

Населенный пункт: г. Киреевск

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Увлекательное путешествие по разным материкам». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Увлекательное путешествие по разным материкам»

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Продолжать формировать представление детей о разных материках.

Задачи:

Образовательные: Сформировать представления детей о многообразии стран и народов; систематизировать и закрепить знания детей о традициях и культуре разных народов; продолжать формировать потребность в двигательной активности через выполнение упражнений, продолжать учить высказывать собственные суждения, используя в речи сложные предложения.

Развивающие: Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы, выделять основные признаки; память, внимание

Воспитательные: Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе. Воспитывать умение взаимодействовать между собой, выполнять игровые правила.

Активизация словаря: Обогатить словарь детей: глобус, материк, маршрут, путешествие;

Демонстрационный материал и оборудование:

Карта с маршрутом, глобус;

Методические приёмы: Ориентировка по карте, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутки «Плавание», «Одеваемся теплее», дидактическая игра ««Составь слово из первых звуков картинок», «Транспорт», «Правило поведения в общественном месте», логическая игра «Белому медведю льдина, а рыбе – вода», подвижные игры «Ловкий хвостик» (китайская народная игра), «Спит медведь в своей берлоге» (русская хороводная игра), видео презентации ««Величие китайской природы», «Природа Севера», «Животные подводного мира», сюжетно-ролевая игра «Касса» (совместно с родителями).

 

 

 

 

Ход НОД

Воспитатель

-Скажите, вы любите путешествовать? (Да) А что означает слово «путешествие»? (поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам). А кто из вас, уже путешествовал и где? Расскажите. (рассказ детей о путешествиях вместе с родителями) У меня в руках уменьшенная модель Земли – глобус. Назовите и покажите, на глобусе, с какими материками мы уже знакомы (Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Африка, Антарктида, Евразия) Сегодня мы отправимся в путешествие по странам.

Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, водный, подземный) Мы отправимся в путешествие на поезде. Что бы отправиться в путь необходимо купить билеты.

Сюжетно-ролевая игра «Касса»

(В кассе выставляется цена билета, каждый ребёнок подходит к подносу, на котором лежат ламинированные монетки с цифрами от 1 до 5, набирает из двух монеток нужную сумму и в кассе покупает билет. В билете указано место и расположение ряда: с правой или левой стороны)

Воспитатель:

-Наш поезд готовится к отправке. Все пассажиры занимают свои места. Поехали.

Дидактическая игра «Правила поведения в общественном месте»

  1. Не шуметь на улице, не мешать другим людям;
  2. Проявлять вежливость ко взрослым людям, не обижать маленьких;
  3. Не мусорить, беречь зеленые насаждения;
  4. Без сопровождения взрослых дети не должны гулять;
  5. Быть внимательными на дороге.

Воспитатель:

Приехали. Дети, не забывайте здороваться с жителями Китая.

Выходит девочка Нико и Панда.

Нико:

Ниха-о, я – Нико, а это мой друг Панда.

Воспитатель:

Ниха-о, Нико, какое у тебя красивое имя. А что оно означает?

Нико:

Моё имя означает: нежный цветок, выращенный на склонах гор.

А ваши имена такие же красивые?

Воспитатель:

Да, только у нас нет таких длинных определений (дети называют свои имена и говорят их значение)

Нико, что у вас там случилось?

 

Нико:

Ребята, а вы умеете играть в разные подвижные игры?

Подвижная игра «Ловкий хвостик»

Выбирают среди детей водящего, остальным игрокам прикрепляются ленточки (хвостики) так, чтобы их было легко оторвать. Водящий догоняет играющих и забирает у них ленточки (хвостики). Игроки, у которых забрали «хвостик» выбывают из игры.

Воспитатель:

Нам пора прощаться с нашими новыми друзьями и отправляться в новое путешествие. Куда? (рассматривание карты) Правильно, на Северный полюс. На Северный полюс мы полетим. До свидания, Нико и Панда, приглашаем вас в гости.

Дидактическая игра «Сядь на своё место»

Стулья имитируют салон самолёта. Но, чтобы отправиться в путь на самолёте, что нужно купить? (билеты)

Сюжетно-ролевая игра «Касса»

Воспитатель:

Все сели, пристегнули ремни. Самолёт взлетает. (Звучит музыка и видео полёта самолета)

Можно расстегнуть ремни, самолёт приземлился. Ребята, прежде чем выйти из самолёта, мы должны тепло одеться, ведь на Северном Полюсе очень холодно. Если мы замёрзнем, что тогда будет? (можем заболеть);

Правила ЗОЖ:

  1. Есть много витаминов;
  2. По утрам делать зарядку;
  3. Обязательно перед едой мыть руки;
  4. Заниматься спортом;

Физкультминутка «Одеваемся»(имитация движений)

Выходит пингвин Кеша

Пингвин Кеша:

Здравствуйте, ребята. Я пингвин – Кеша. Пришёл посмотреть, что за гости к нам прилетели.

Воспитатель:

Кеша, мы прилетели поближе познакомиться с вашей природой. Ты нам расскажешь, о ней?

Кеша:

А зачем рассказывать, я лучше покажу.

ВИДЕО «Природа Севера»

Воспитатель:

Да, ребята, было всё так интересно. Кеша, почему ты так загрустил?

 

Кеша:

Я скоро пойду в школу и поэтому моя мама отправила меня к дяде Мише, это Белый медведь, на подготовку, а у него такие сложные задания. Я никак не могу справиться. А он знаете, какой строгий!

Воспитатель:

Ребята, поможем Кеше справиться с заданием?

Задания от Белого медведя:

Логическая игра «Белому медведю льдина, а рыбе – вода» (интерактивная игра)

Кеша:

Спасибо, ребята, за помощь. А вы учитесь в школе?

Воспитатель:

Нет, но они знают стихотворения о школе (дети читают стихи про школу)

 

  1. В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

  1. Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нем.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах.

Кеша:

Стихи хорошие. А вы буквы знаете?

Воспитатель:

Да знаем, а тебе ещё наша помощь нужна?

Кеша:

Да, помогите мне выполнить ещё одно задание.

Дидактическая игра «Составь слово из первых звуков картинок»

Воспитатель:

Кеша, мы с тобой прощаемся и отправляемся куда ребята…(рассматриваем карту)? Правильно в Африку. И поплывём туда на корабле. Занимайте понравившиеся каюты и в путь.

Звучит музыка и ВИДЕОИ подводного мира.

 

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какая красота! Жарко. Давайте немного поплаваем (ответы детей)

Физкультминутка «Плавание» (имитация движений в воде)

Гудок корабля

Воспитатель:

Ребята, возвращаемся все на корабль, слышите гудок, это сигнал опасности.

Видео «Плывёт акула»

Дети рассказывают про морских жителей

Рассказ про акулу:

Акулы – хищные рыбы. Они едят всех, кто обитает в океане. Акулы, бывают разные, например, большая белая акула, акула-молот, тигровая акула и другие. У акул нет ни одной кости в организме, и они постоянно двигаются. Если она остановится, то она задохнется и умрет. У акул очень хороший слух.

Рассказ про Синего кита (видеофильм)

Синий кит - самое большое животное на планете. Киты любят плавать по одному или маленькими группами. У синих китов плохое зрение и слабый нюх. Питаются рачками, мелкими рыбешками и кальмарами.

Рассказ про осьминога (видеофильм)

Осьминог имеет восемь щупалец с присосками. Рот у него беззубый, нос клювом, ног нет, глазищи огромные. Над глазами топорщатся маленькие рожки. Когда осьминог охотится, он может менять цвет кожи.

Рассказ о черепахе(видеофильм)

Черепаха – очень древнее животное. У неё есть панцирь, который защищает от нападения хищников.

У черепах нет зубов, зато есть крепкий клюв, который позволяет ей откусывать любую пищу. Морские черепахи большую часть своей жизни проводят в морях и океанах

Воспитатель:

Ребята, вот мы и приплыли в Африку.

Выходит Лев

Лев:

Здравствуйте, ребята. Я – лев, царь всех зверей. Я самый смелый, храбрый и отважный из всех животных.

Воспитатель:

Здравствуй, Лев, хвастаться не хорошо. В нашей стране тоже есть хозяин леса. Давайте ребята расскажем про него.

 

 

Рассказ про бурого медведя

Бурый медведь живёт в лесах нашей страны. Это – грозный лесной житель. Его ещё называют хозяином леса. Он хорошо плавает и лазит по деревьям. Хоть бурый мишка хищник, но больше всего любит ягоды, плоды, зёрна, траву, корешки растений.

Лев:

У нас в Африке самая красивая природа и самые вкусные фрукты. Я даже загадки про них знаю. Отгадаете?

Загадки про фрукты

Гость из Африки приехал,
И морозы не помеха,
Пожелтел слегка в дороге,
Чтоб понравиться здесь многим.
Шлёт привет от обезьян
Снятый с пальмы фрукт – (банан)

Жёлтый фрукт. Он очень сладкий.
Не нужна и шоколадка.
Я сушить его могу,
Получу я курагу.
Отвечай мне на вопрос.
Что же это? - ……(абрикос).

Фрукт на ощупь бархатный.

Ароматный, сахарный.

Ты съешь его и посмотри –

большая косточка внутри!

(Персик)


Шар один, а ягод много,

На рубин они похожи,

В гнёздах-камерах сидят,

Сладостью своей манят!

( Гранат)

 

Фрукт похож на шишку ели,
Мы рискнули — шишку съели...
Самый лучший, высший класс —
Спелый, сочный

.(ананас)

 

Воспитатель:

Лев, нашим ребятам очень нравится играть с Мишкой. Хочешь, они с тобой поиграют?

Подвижная игра «Медведь и дети»

Цель: учить детей бегать по площадке врассыпную, двигаться с завязанными глазами, слушая предупредительные сигналы. Развивать умение быстро перемещаться по залу, ловкость быстроту действий.

Ход:

Выбирается водящий – медведь. Он встает в середину комнаты, ему завязывают глаза, поворачивают несколько раз вокруг себя. Затем все дети разбегаются по группе и замирают, а водящий медведь старается кого-нибудь найти и на ощупь определить ребёнка. При виде какой-либо опасности для водящего дети должны предупредить словом «Огонь!»

 

Лев:

А ваша родина красивая? Хотелось бы послушать про неё.

Рассказ про природу России.

Россия – самая большая и великая страна в мире. Много в ней лесов, полей, лугов, рек, озёр, морей. Столицей нашей родины - Москва. Русский язык является государственным языком страны. Флаг России трех цветов: белый, голубой и красный. На гербе России величественно восседает двуглавый орел, который смотрит на запад и восток. Белая берёзка – символ нашей страны.

Воспитатель:

Ребята, нам пора возвращаться назад. Занимайте свободные места в самолёте, пристегните ремни, наш самолёт взлетает. Мы летим домой (видеофильм «Вид из иллюминатора»)

Воспитатель:

Вот мы с вами в детском саду. Понравилось наше путешествие. В каких странах мы побывали? С кем познакомились. Что запомнилось из нашего путешествия?

Дети уходят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (33,4 КБ)
Опубликовано: 11.10.2018