Конспект НОД Познание (ФЭЭП) «В гости к бабушке Зое», вторая младшая группа

Автор: Рыбкина Ольга Викторовна

Организация: МДОУ детский сад № 1 «Гнездышко»

Населенный пункт: пгт. Белый Городорк, Кимрский район, Тверская область

Цель:

Формирование элементарных экологических представлений и представление о домашних животных.

 

Задачи:

1. Закрепить знания детей об осени.

2. Продолжать знакомить детей с домашними животными, что едят и какая от них польза.

3. Развивать речь, мышление, память, творческое воображение детей.

4. Формировать заботливое отношение к домашним животным.

Предварительная работа:

  • «Разучивание» стихотворения «Собачка» Н.Комисарова.
  • «Разучивание» потешек «Как у нашего кота», «Петушок».
  • «Разучивание» игр с пальчиками – «Собачка», «Петушок», «Вышел котик погулять», «Коза».
  • Наблюдение во время прогулки за птицами, кошками, собаками, их кормление.
  • Рассматривание иллюстраций домашних животных в книгах.
  • Рассматривание частей самолёта (воздушный транспорт).
  • Чтение художественных произведений и рассказ воспитателя о домашних животных и птицах.
  • Загадывание загадок о собаке, кошке, курочке, цыплёнке, петушке, козе и корове.

 

Материал: Панорама деревенского двора; игрушки – домашние животные и птицы (корова, коза, курица, петух, цыплята, собака, кошка); картинки: зелёная трава, сено, косточка, молоко, пшено; бабушка – кукла из кукольного театра; оборудование для презентации; конфеты.

 

Ход занятия:

 

Ребята вы хотите к бабушке в гости? (ответ детей)

Тогда садитесь на стульчики и давайте представим, что мы летим на самолёте (показ презентации). (1 слайд). А если посмотреть в иллюминатор, (2 слайд) то мы увидим деревья, они красные, жёлтые. Ребята как вы думаете почему? Какое время года? (ответы детей)

 

Правильно ребята сейчас осень. Многие люди живут в городе, а наша бабушка живёт в деревне, в своём доме. А во дворе много животных – это домашние животные, потому что они живут рядом с домом, а бабушка за ними ухаживает: кормит, поит, убирает за ними. Сейчас мы посмотрим, что за домашние животные живут у бабушки.

 

 

3 слайд Сено день и ночь жуёт,

Много молока даёт. (корова)

Как вы думаете, какую пользу приносит корова? Молоко.

 

4 слайд Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я ...(коза)

Как вы думаете, какую пользу приносит коза? (молоко и пух). А что едят корова и коза? Траву и сено.

 

Пальчиковая гимнастика: «Коза»

Указательный и средний палец выпрямить вперёд, а остальные соединить в кулачок.

Идёт коза рогатая, Повороты рук влево

Идёт коза бодатая, и вправо (коза мотает головой)

  • забодает. руку направить на ребёнка

 

5 слайд Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам. (курица)

Что есть курица? Какую пользу приносит он? Яйца

 

6 слайд Птица ходит по двору,
Будит деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это? (петушок)

Ребята, а что ест петух? Зерно, пшено, червячков.

 

Пальчиковая гимнастика: «Петушок»
Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой (клюв). Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх – гребешок. Ку-ка-ре-ку!

 

7 слайд Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня …(цыплёнок)

 

8 слайд В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется? (Собака)

Где живёт собака? А как ещё называют домик собаки? (конура и будка). А что любит собака есть? (косточку). А какую пользу приносит собака? У кого есть дома собака?

 

 

Пальчиковая гимнастика: «Собачка»

Дети соединяют ладони, изображая собачью морду, а два пальца поднимают вверх – показывают уши.

 

9 слайд Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).

Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей). А что любит кошка? (молоко). У кого есть кошка?

 

Пальчиковая гимнастика: «Вышел котик погулять»

 

Раз, два, три, четыре, пять – Одновременно кончиками больших
Вышел котик погулять, пальцев правой и левой руки поочередно

касаться кончиков указательных, средних,
безымянных пальцев и мизинцев.


 

Вышел котик погулять, Указательным пальцем правой руки поочередно
Наши пальчики считать: загибать пальцы на левой руке, начиная с мизинца.
Раз, два, три, четыре, пять! При повторении игры загибать пальцы на правой руке.

 

 

Ребята мы с вами познакомились с домашними животными и не заметили, 10 слайд как прилетели к бабушке в гости (в руках воспитателя кукла бабушки из кукольного театра).

 

Бабушка: Здравствуйте ребята, меня зовут Бабушка Зоя, а вас как зовут? Хоровой ответ. Послушайте ребята стихотворение Р. Сефа «Домашние животные»:

Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо – стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережем,

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему неравнодушны.

Собаки прилежно наш дом стерегут,

Все кошки, конечно, при доме живут.

И нашу еду от мышей стерегут.

 

Ох, я перепутала весь корм! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, сено, блюдце с молоком, мясная косточка, пшено и червеки. (Показывает картинки и подводи к столу с панорамой деревенский домик и двор с домашними животными.) Ребята, пожалуйста, помогите мне накормить животных.

Бабушка вместе с детьми «кормит» животных: корову и козу – зелёной травкой и сеном, собаку – мясной косточкой, кошку молом из блюдца, домашних птиц – пшеном.

 

Ребята, а здесь кто-то сидит, кто это? (Собака). А зовут её Шарик. Конечно, он наш друг, но не только. Ещё Шарик сторожит дом. Когда я глажу Шарика по спинке, он радуется, прыгает и виляет хвостом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних людей они могут укусить. К чужим собакам нельзя близко подходить, гладить их и дразнить.

Наш Шарик очень любит играть с ребятами. Давайте с ним поиграем.

Подвижная игра «Лохматый пёс»

(Дети на носочках крадутся к игрушечной собаке со словами)

У крыльца лохматый пёс,

Лёг, уткнувши в лапы нос.

Тихо, мирно он сидит,

Не-то дремлет, не-то спит,

Подойдём к нему, разбудим

И посмотрим, что же будет.

(дети убегают от Шарика, он их пытается их догнать)

Игра повторяется 2 – 3 раза.

 

Ну вот ребята, мы не заметили как прошло время и нам пора домой. Давайте полетим обратно. Говорите бабушке Зое до свидания, заводите свои моторчики, расправляйте крылья, и полетели. Приземляемся. Ребята бабушка Зоя передала вам конфеты, и я вас ими угощу.

Ребята говорят спасибо.

 

 

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/01/02/v-gostyakh-u-babushki
  2. http://odtdocs.ru/biolog/17085/index.html

 



 


Приложения:
  1. file0.doc (56,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,4 МБ)
Опубликовано: 12.10.2018