Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с использованием нестандартных средств математического развития «День рождения Квадроиксика»

Автор: Бочкарёва Татьяна Ивановна

Организация: Структурное подразделение д/с Ромашка МКОУ СОШ № 16

Населенный пункт: Новосибирская область, Болотнинский район, г.Болотное

Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.

Задачи:

1.Формировать навыки вычислительной деятельности.

2.Закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры.

3.Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

4.Развивать воображение, смекалку.

5.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

6.Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Интеграция образовательных областей: познание, развитие речи, социально-коммуникативная.

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом, диск, геометрические фигуры, плот (нарисованный на большом картоне), две игрушечные белочки, шесть кедровых шишек, мяч, карта, развивающие строительно-конструктивные игры (Дары Фрёбеля, комплекты палочек Кюизенера, логические блоки Дьенеша, комплекты геометрических фигур), картинка героя Квадроиксика.

Предварительная работа:

-Беседа «Дни недели», «Берегите лес - лес наше богатство», «Как вести себя в гостях»,

- игры с дарами Фрёбеля,

- игры с палочками Кюизенера,

-игры с логическими блоками Дьенеша,

- игры на ориентировку в пространстве.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня, придя в детский сад, я открыла окно, чтобы проветрить комнату и ко мне влетел почтовый голубь. На его лапке был привязан конверт, на котором написано: г. Болотное детский сад «Ромашка» ребятам из подготовительной группы «Буквоешки». Меня заинтересовало от кого это письмо, но обратный адрес не указан, поэтому я вам предлагаю посмотреть, что там внутри.

Дети с воспитателем открывают конверт и достают диск, с видео роликом «Веселый паровозик: учим цифры», геометрические фигуры с цифрами разных цветов и письмо.

Воспитатель (читает письмо):

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Квадроиксик из страны Цифроградия. Тетушка Сова рассказала мне, какие вы умные, сообразительные и хорошие знатоки математики. Я приглашаю вас на свой день рождения, но хочу предупредить, что путь будет нелегкий, на пути вам будут встречаться препятствия, которые вам придется преодолевать. Я отправляю за вами веселый паровозик его вы увидите, когда включите диск. И не забудьте, взять с собой геометрические фигуры они вам пригодятся.

Воспитатель: Ну, что хотите попасть на день рожденья к Квадроиксику? Как вы думаете, что путешественники должны взять с собой в дорогу (компас, карту)? Давайте возьмём и вспомним правила хороших манер.

-Когда вы приходите к кому то в гости, что надо сказать? (Здравствуйте)

-Когда видите именинника, что надо сказать? (С днем рождения)

-Как нужно вести себя в гостях? (не баловаться, за столом принимать пищу аккуратно и т. д.)

-Молодцы ребята, а теперь я думаю, что нам пора в путь.

Воспитатель включает диск с видеороликом «Веселый паровозик: учим цифры». Дети строятся друг за другом и отправляются в путешествие. Паровозик доезжает до озера.

Воспитатель: Ребята, мы не можем ехать дальше, так как кто-то сломал мост. Но на берегу я вижу старый плот (нарисованный на большом картоне). - Можем ли мы на нем перебраться через озеро? (ответы детей)

Дети подходят и видят, что он с дырками (геометрической формы).

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как его починить.

При возникновении трудностей с решением проблемы, воспитатель подводит детей к правильному решению, напомнив о геометрических фигурах, которыми нужно закрыть отверстия в плоту (дети подбирают подходящую геометрическую фигуру). Починив плот, дети с воспитателем переправляются через воображаемое озеро.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в лес, но кто-то срубил все деревья, оставив одни пеньки. Давайте присядем, передохнем и побеседуем.

Дети присаживаются на стульчики

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто вырубает леса?

-Значит, леса вырубают люди. Может ли наступить такое время, когда лесов не будет совсем?

-Можем ли мы допустить, чтоб лесов совсем не осталось?

-Как мы можем помочь планете сохранить свои леса? (посадить новые деревья)

-Перед нами просторная полянка, вот здесь – то мы и будем высаживать наши саженцы.

Педагог предлагает детям схему и комплекты палочек Кюизенера. Дети складывают елочки, опираясь на схемы.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие прекрасные елочки у вас получились.

-Посмотрите, а они не только нам понравились. Здесь поселились две белочки, но, по-моему, они ссорятся. Давайте узнаем, в чем же дело?

На столе две игрушки и перед ними шесть кедровых шишек.

Белочки не могут поделить шишки поровну. Поможем им?

-Что нужно сначала узнать? (сколько всего шишек)

-Правильно. Давайте посчитаем (шесть).

-Сколько шишек нужно дать каждой белочке, чтобы было поровну? (три)

-Молодцы, ребята! Сумели помирить белочек. В благодарность они предлагают вам поиграть в игру. Игра «Дни недели» (в быстром темпе). Дети образуют круг вокруг педагога. Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит среда, ребёнок отвечает четверг, кидает ,следующему говоря другой день недели и т.д.

Воспитатель: Нам пора двигаться дальше. Дети, а вам не кажется, что мы заблудились? - Что может помочь человеку, который не знает куда идти?

-Конечно, карта! У нас есть карта? (да) Вы молодцы, что не забыли взять с собой карту. Сейчас мы посмотрим по карте, куда нам идти.

Воспитатель разворачивает карту (нарисованную воспитателем). Дети рассматривают.

Воспитатель: Тут показано, что нам нужно ориентироваться от большого дерева. Чтобы не сбиться с пути, нужно знать, где право, где лево.

- А вы знаете? Подойдите ко мне.

- Покажите правую руку. Покажите левую руку.

-Где у нас тут самое высокое дерево?

Дети выбирают самое высокое дерево из сложенных елочек и начинают двигаться согласно карте.

(Сделать два шага направо, три шага налево, еще четыре налево и три шага направо.) Воспитатель приводит детей к столам, на которых стоят развивающие строительно-конструктивные игры (Дары Фрёбеля, комплекты палочек Кюизенера, логические блоки Дьенеша, комплекты геометрических фигур и т.д.)

Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до Цифроградии. Но мы забыли самое главное без чего нельзя ходить на день рождения. Как вы думаете, что это? (подарок) Мы могли бы сделать подарок своими руками. Предлагаю присесть за стол и сделать подарок из того, что есть на столе.

Дети самостоятельно выкладывают на столе то, что они хотят подарить Квадроиксику.

Воспитатель: Теперь, когда наши подарки готовы, мы можем поздравить именинника и попробовать угощение.

Дети говорят свои пожелания и получают конфеты от выдуманного персонажа (изображение, которого нарисованное на ватмане).

 

Литература:

1.Колесникова, Е. В. Математические ступеньки. Программа развития математических представлений у дошкольников / Е.В. Колесникова. - М.: Сфера, 2015. - 112 c.

2.Маврина, Л. Математические игры для дошкольников / Л. Маврина. - М.: Стрекоза, 2012. - 665 c.

3.Михайлова, З.А. Логико-математическое развитие дошкольников / З.А. Михайлова. - М.: Детство-Пресс, 2015. - 574 c.

4.Нищева, Н. В. Играйка 10. Считайка. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников / Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2013. - 673 c.

5.Помораева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада: моногр. / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 248 c.

6.В.П.Новикова, Л.И.Тихонова «Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера».

7.«Математика до школы» - Пособие для воспитателей д/садов и родителей - Смоленцова А. А., Пустовойт О. В.

8.«Игры-головоломки» Михайлова З. А., Непомнящая Р.П.;

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,6 КБ)
Опубликовано: 15.10.2018