Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе: «Путешествие в школу»

Автор: Козлова Людмила Николаевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 13 г. Сосногорска

Населенный пункт: г. Сосногорск

Цель: Итоговое обобщение математических знаний воспитанников в подготовительной к школе группы.

Задачи:

  • Способствовать формированию личностных качеств, интереса к математическим знаниям, умение работать в коллективе, умение аргументировать свои высказывания.
  • Способствовать развитию психологических процессов личности: внимания, логического мышления, мелкой моторики рук,
  • Способствовать процессу закрепления у воспитанников: знаний счёта в пределах 10, составлении и решении задач на сложение и вычитание, устанавливать знаки равенства и неравенства, знаний о днях недели, ориентировки на листе бумаги.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое время года у нас за окном? Какой сегодня день недели? Какое число? (ответы детей). Молодцы, ребята! Правильно ответили на вопросы. А у меня для вас есть сюрприз.

Утром в двери детского сада постучал почтальон. Он был очень уставший, запыхавшийся, весь в пыли. А в руке он крепко сжимал конверт.

Вот этот конверт! (воспитатель показывает детям конверт).

Давайте откроем его и посмотрим, что же там внутри? ( воспитатель с ребятами открывают конверт, от туда выпадает письмо).

Ой, ребята, посмотрите, что здесь написано:« Для детей из группы «Золотой ключик»». Давайте мы его вместе прочитаем! (читают письмо).

- Здравствуйте, ребята! Пишут вам ваши друзья из соседней школы. Мы знаем, что вы уже подросли и скоро пойдёте учиться в школу. В нашей школе есть традиция: старшеклассники покидая школьные стены передают один волшебный предмет, который открывает все двери в стране знаний, первоклассникам. Вот и мы хотим тоже передать этот предмет вам, но он случайно затерялся где-то на дороге, ведущей к школьному порогу. Мы просим вас отыскать этот предмет.

Если вы готовы отправиться на поиски, то вам необходимо преодолеть расстояние от детского сада до школы. Двигаясь по маршруту, который мы вам предлагаем, вас ждут интересные задания и задачки. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрите, что у вас получится.

Доброго пути вам желают старшеклассники.

 

-Вот, ребята, что за новости оказались в конверте! И что же нам делать? Как поступить? (ответы детей) А может быть и правда, отправимся в путь?

-Да!!!

-Тогда в путь!

- Дорога к школьному порогу будет не легка, будут на пути встречаться разные трудности, но я верю, что мы с вами их преодолеем вместе! (ребята берутся за руки и медленно проходят к первой «полянке»).

-Смотрите, ребята! Что там написано? (ответы детей)

- Правильно! Этот знак нас оповещает, что мы пришли на первую полянку-задание, которая называется «МАТЕМАТИЧЕСКА РАЗМИНКА».

- Посмотрите, ребята, какой удивительный цветок растет на этой полянке! ( ребята вместе с воспитателей рассматривают лепестки чудо-цветка, где на каждом лепестке написано задание)

-Лепесток мы отрываем и задание решаем!

Лепесток №1: «Посчитайте в прямом порядке от 1 до 10».

Лепесток №2: «Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1».

Лепесток №3: «Посчитайте от 3 до 7».

Лепесток №4: «Посчитайте от 10 до 6».

Лепесток №5: «Назови число на 1 меньше 8».

Лепесток №6: «Назови число на 1 больше 9».

Лепесток №7: «Назови соседей числа 4».

Лепесток №8: «Назови соседей числа 6».

Лепесток №9: «Назови число, последующее число за числом 4» .

Лепесток № 10: «Назови число, предшествующее числу 10».

Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с первым заданием! (достаёт из конверта букву).

-Ребята, какая это буква? (ответы детей).

-Правильно, отправляемся дальше! (ребята вместе с воспитателем перемещаются по кругу к следующей «полянке» - заданию.

- Вот, ребята, снова мы с вами набрели на волшебную полянку-задание! Кто из вас сможет мне подсказать ее название? (ответы детей).

- Правильно, молодцы! Действительно, эта волшебная полянка называется «ЗАДАЧА».

-Посмотрите, ребята, какая зеленая елочка выросла на этой полянке! А какой у нее аромат! ( дети вдыхают носиками аромат хвои елочки). А посмотрите, ребята, что на елочке растет вместо шишек? (ответы детей).

-Правильно, шарики! Да не простые шарики, а с заданиями!

-Чудо – шарик я снимаю и задание решаю! ( ребята повторяют вместе с воспитателем).

Первый шарик: «Придумать арифметическую задачу на сложение и решить ее».

Второй шарик: «Придумать арифметическую задачу на вычитание и решить ее».

(один ребенок называет условие задачи, второй ребенок ставит вопрос задачи, третий ребенок составляет из набора цифр и знаков на мольберте решение задачи, а четвертый ребенок четко произносит ответ задачи полным предложением). Дети составляют и решают задачи.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этими заданиями «полянки»!

-Ребята, посмотрите, что там на самой нижней веточке висит? (ответы детей).

-Правильно, это конверт, но что же в нем? Давайте посмотрим. (Воспитатель достаёт из конверта две буквы « О»).

- Правильно, это буквы «о». А теперь отправимся дальше.

(дети вместе с воспитателем перемещаются по кругу к следующей «полянке»).

- А эта «полянка» необычная, эта полянка Доктора Айболита! (на экране появляется домик Доктора Айболита. Ребята смотрят на экран и в это время на «небе» над домиком появляется тучка и из нее падают «капельки» с названием полянки).

-Ой, ребята, пошел волшебный дождик! Давайте скорее соберем все капельки и посмотрим, что за слова на них спрятались! (ребята помогают воспитателю собрать капельки и выложить слова).

(ребенок читает слова).

- «УКРЕПИ ЗДОРОВЬЕ» у нас с вами получилось... Так вот как эта полянка называется! Ну конечно, Доктор Айболит хочет, чтобы мы с вами укрепили свое здоровье на его полянке! Ну, что, ребята, вы готовы?

-Да!!(ответы детей)(ребята за воспитателем повторяют слова физкультминутки и выполняют действия по тексту).

Физминутка « Дни недели».

В понедельник я купался (изображаем плавание)

А во вторник рисовал (изображаем рисование)

В среду долго умывался (изображаем умывание)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щёку - засыпают)

 

-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились! Я думаю, что Доктор Айболит остался нами доволен! (на «небе» из-за тучки выглянуло солнышко и голос Доктора Айболита сообщил ребятам, о том, что они правильно выполнили задание, укрепили здоровье и пожелал им счастливого пути. Солнышко «протянуло» лучик с еще одной буквой).

(Воспитатель показывает ребятам букву).

-Что это за буква? (ответы детей).

-Правильно, ребята! Какие вы у меня молодцы! А теперь мы с вами отправимся дальше по дороге в школу.

-Вот еще одна «полянка»-задание! Кто мне поможет узнать ее название? (ответы детей).

-Верно вы прочитали и название узнали! Эта «полянка» «ЗНАКИ».

-Нужно вспомнить нам с вами какие мы знаем знаки? (ответы детей).

-Ребята, а на этой полянке нет задачек….или они спрятались! Ребята, что вы видите на полянке? (один ребенок замечает большой валун и обращает внимание всех остальных на него. Воспитатель с ребятами обходят валун, но ничего не находят).

- Нет нигде заданий! Что же нам делать? Ведь на каждой полянке за выполнение заданий мы с вами получаем букву и разрешение пройти дальше по дороге в школу! ( ребята высказывают предположение о том, чтобы поискать задания под камнем-валуном. Осторожно приподняв камень, ребята находят мешочек).

-Вот так чудо! Это кто ж его туда положил? Видно богатырь какой пошалить решил! (воспитатель открывает мешочек и достает монетки- задания).

Монетка №1: «Какие знаки равенства и неравенства вы знаете?»

Монетка №2 «Поставьте нужный знак: 6 и 5, 7 и 2, 10 и 5, 2 и 2.

(Дети расставляют знаки < > = )

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справляетесь! А вот и буква! Кто мне скажет, что это за буква? (ответы ребят).

-Сколько мы с вами заданий разных выполнили, сколько чудесных полянок прошли! Не устали ли вы, ребята? Как ваше настроение? (ответы детей).

-Ну что ж, тогда пустимся в путь дорожку! Ведь вместе нам ничего не страшно и все трудности по плечу! (ребята и воспитатель перемещаются к следующей «полянке».

- Вот и новая «поляка» со своими заданиями, но с сперва мы прочитаем ее название! (дети отвечают)

- Правильно, название полянки «ЗАДАЧИ - ШУТКИ».

- Посмотрите, ребята, на полянке озеро, а в нем чудо-рыбки! К каждой рыбке прикреплено задание – звездочка! Давайте будем по очереди ловить рыбок из озера и выполнять задания! ( ребята по очереди достают из озера рыбку, снимают с ее хвостика звездочку-задание и отвечают на поставленный вопрос).

Звездочка№ 1: «На берёзе выросло пять яблок, а на ёлке только два. Сколько всего яблок выросло?»

Звездочка №2: «Сколько семечек в пустом стакане?»

Звездочка №3: «В феврале у нашей школы расцвели три ромашки и две розы. Сколько стало цветов во дворе?»

Звездочка №4: «У кого больше лап, у утки или утёнка?

Звездочка №5: «Сколько хвостов у четырёх котов?»

Звездочка№ 6: «Может ли петух себя птицей назвать?»

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.

Давайте посмотрим, что же в конверте, который я нашла на листе кувшинки…А да это же буква! Получайте ещё одну букву.

А у нас осталась последняя «полянка», где находится последнее задание.

-Давайте пройдем к «полянке» « ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ», где под ярким солнышком расположены столы и стулья. Мы с вами сядем за столы, возьмем в руки карандаш и приготовимся выполнять самое последнее и самое трудное задание. Вы готовы, ребята? (ответы детей).

( ребята проходят за столы, берут в руки карандаш и готовятся выполнять задание графического диктанта).

Задание:

 

3 > ; 2 V ; 5 > ; 1 ; 1 > ; 1 ; 2> ; 1 V; 1 > ; 1 V ; 1> ; 1 V ; 10 < ; 2 V; 3 < ; 5 .

(после того, как диктант окончен, дети кладут карандаш на стол, встают и выходят из-за столов, подходят к воспитателю).

- Ребята, при выполнении задания графического диктанта, что у нас получилась за фигура?

-Ключ!!! (ответ детей)

-Правильно, ребята, ключ! Вот мы и нашли волшебный потерянный предмет, о котором нам писали в письме старшеклассники! Но почему ключ является волшебным предметом? (Дети высказывают свои предположения).

- Молодцы, ребята! За правильность выполнения этого сложного задания вы получаете последнюю букву!

Итог занятия (Рефлексия).

Какие задания выполняли? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое задание было самым трудным?

Хотели бы вы составить из наших букв слово? Какое слово получилось? Слово «МОЛОДЦЫ».

Вот как оценили ваши знания старшеклассники. Я вас тоже поздравляю!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

  1. Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.-160 с.
  2. Козина Л.Ю. Игры по математике для дошкольников. - М.: Сфера, 2008.
  3. Шарыгина Т.А. Точные сказки. Формирование временных представлений. - М: Книголюб, 2005.
  4. Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Путешествие в страну геометрии. - М.: Просвещение, 1992.
  5. Севостьянова Е.О. Хочу все знать! Развитие интеллекта детей 5-7 лет: Индивидуальные занятия, игры, упражнения. - М.:ТЦ Сфера, 2006.-80 с.

Приложения:
  1. file0.doc (62,0 КБ)
Опубликовано: 16.10.2018