Природа и Мы

Автор: Лукьянова Ирина Башировна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №17»

Населенный пункт: Ставропольский край, город Михайловск

Продолжительность занятия: 25-30минут

Возраст детей: дети 5- 6 лет старшая группа

 

Цель: сформировать познавательный интерес у детей к природе, желание приходить на помощь.

Задачи:

1.Сформировать представления о предметах и явлениях окружающего мира.

2.Обогащать активный и пассивный словарь существительными, прилагательными, глаголами по теме: «Осень».

3.Закреплять умение правильно согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.

4.Развивать диалогическую форму речи.

5.Развивать операции ассоциативного мышления, с применением оборудования сенсорной комнаты.

6.Развивать умение концентрировать внимание, уметь находить отличительные признаки похожих предметов.

7.Развивать умение входить в игровую ситуацию, действовать в воображаемом плане, используя накопленные знания.

8.Развивать чувство ритма, игровые навыки и умение соотносить движения со словами стихотворения.

9.Активизировать зрительные, слуховые, тактильные ощущения.

10.Воспитывать мотивацию к познанию, желание работать сообща, взаимопомощь.

11. Укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие техники: глазодвигательные упражнения, артикуляционную гимнастику, самомассаж, релаксационные упражнения и т.д.

 

Предварительная работа

1.Оформление помещения.

2.Разучивание пословиц, поговорок, стихов, загадок об осени.

3.Запись фонограммы для занятия.

4.Чтение рассказов, стихов об осени.

5.Просмотр мультфильмов на осеннюю тематику

6.Прослушивание музыкальных произведений на тему: «Осень"

 

 

Оборудование: оборудование сенсорной комнаты, волшебный мешочек, желуди, шишки, грибы, листья, яблоки, коробка для обклеивания, карточки – схемы предлогов, картинки – отгадки, магнитофон, аудиозапись.

Методические приемы: объяснение, практические действия, сюрпризный момент, рефлексия, релаксация, здоровьесбережение.

 

Организационная форма работы: игра-путешествие

 

Ход занятия

Вводная часть.

Психолог: - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на коврик и послушайте, что со мной произошло сегодня, когда я шла в детский сад.

- Иду я утром по парку, слышу под ногами шелест не шелест, шорох - не шорох. Остановилась, прислушалась, а под ногами маленькие человечки-листовички. Сейчас на дворе осень, идут дожди, от ветра облетели последние листочки, и маленьким человечкам негде стало жить, потому что все летом они жили в густой листве на деревьях. Вот осыпались листья и листовички оказались на сырой, холодной земле. Что же теперь делать? Как спасти листовичков? Хотите им помочь?

  • - Тогда давайте отправимся в путешествие по осеннему лесу, на помощь листовичкам. - Возьмитесь за руки, закройте глаза и сейчас мы перенесемся в осенний лес, полный сказок и чудес.

Звучит осенняя мелодия, включается диапроектор с колесом «Лес», зеркальные шары, зелёный фонарь (педагог берет палочку и касается каждого ребенка)

Волшебство сейчас начнется,

Стоит Палочкой взмахнуть.

Всем вам надо улыбнуться,

Отправляясь в дальний путь!

Дети открывают глаза, улыбаются друг другу и рассматривают «лес»

Психолог: - Дети, какое у вас настроение. Покажите его (мимика, жесты)

  • если вдруг на небе появится тучка и пойдет дождь, какое будет настроение? (назвать и показать), а если налетит сильный ветер, ливень, какое будет настроение? (назвать и показать). - Какое же настроение мы с вами возьмем на занятие? (ответы детей)

Основная часть

  • - Отправляясь в далекий путь, надо хорошо подготовиться. Сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику для губ и язычка. Упражнения: «Заборчик», «Лопаточка», «Маляр», «Часики», «Вкусное варенье», «Лошадка»
  • - А теперь мы с вами должны преодолеть полосу препятствий. Вы готовы? (Да)

Проходят полосу препятствий. (дорожка на которой находятся подушечки с различными наполнителями ( мелкие шарики, песок, большие шарики, поролон)

Логопед: - Ребята, давайте вспомним осенние явления природы. Для этого вам надо отгадать загадки.

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Это просто... (листопад)

= = = = = =

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

 

==========

 

Это что за невидимка

Хлопает в саду калиткой,

На столе листает книжку,

Шорохом пугает мышку,

Сорвал с бабушки косынку,

Покачал в коляске Димку,

Поиграл листвой, поверьте!

Ну, конечно, это… (Ветер)

= = = = = =

По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

Если Дети отгадывают загадки, логопед показывает картинку-отгадку.

Логопед: хорошо справились с заданием, дети, а кто-нибудь знает стихи про осень.

Дети читают стихи

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.

Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.


С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.

Психолог: - Молоды ребята, загадки отгадали, стихи рассказали, а теперь давайте поиграем.

«Четвёртый лишний»

Вы уже знаете, что в природе существуют не только насекомые и птицы, но есть и животные, растения. Чтобы убедиться, в том, что вы не путаете, их мы поиграем в игру «Четвёртый лишний».

  1. Заяц, волк, лиса, бабочка;
  2. Роза, тюльпан, ромашка, береза;
  3. Клубника, малина, огурец, смородина;
  4. Помидор, перец, апельсин, свекла;
  5. Апельсин, мандарин, банан, черника;
  6. Кузнечик, божья коровка, воробей, комар;
  7. Сорока, ворона, синица, курица;
  8. Малина, клубника, калина, ежевика ( черного цвета, а остальные ягоды красного цвета);
  9. Корова, коза, петух, свинья;
  10. Курица, гусь, шмель, утка.
  11. Дуб, береза, сосна, рябина.
  12. Корова, свинья, коза, медведь.
  13. Муравей, бабочка, шмель, божья коровка.
  14. Картофель, редис, морковь, капуста.

 

Игра «Волшебный круг»

Чудесный мешочек дети передают по кругу, и каждый наощупь достает оттуда по одному предмету, ребенок сначала говорит, что нащупал, а потом достает предмет.

Логопед: - А вот и следующее задание, которое мы должны выполнить, чтобы двигаться дальше.

Сейчас я покажу вам схемы, а вы составите с ними предложения про осень.

Но прежде чем приступить к работе, зарядим себя энергией и бодростью (сделаем массаж ушей: растирание ладонями ушей поступательными движениями 3 раза сверху вниз и 3 раза от щёк к затылку, локти при этом направлены вперёд)

Работа со схемами.

  • показывает схемы предлогов В, НА, ПОД, ИЗ и уточняет название предлогов. После этого предлагает детям составить предложения по сюжетным картинкам используя предлоги В, НА, ПОД, ИЗ . Например: Заяц сидит на пеньке. Гриб вырос под елкой. Волк выбежал из леса. И т.д.

Психолог:- Ребята вы уже многое сделали, а вы помните для чего мы в волшебном лесу.

Дети вспоминают, отвечают.

Психолог: - Правильно надо помочь нашим листовичкам и смастерить для них домик из листочков и цветочков, в котором они смогут жить до весны.

- Перед выполнением задания надо сделать гимнастику для глаз.

Глазодвигательное упражнение «Лужи, тучи».

Психолог: - Осенью небо покрыто тучами. Поднимите голову вверх и нарисуйте глазами овальные тучки (дети глазами прорисовывают тучки) .

- После дождя на земле появляются лужи. Теперь опустите голову вниз и нарисуйте глазами овальные и круглые лужи.

  • теперь мы готовы к работе. Дети берут фломастеры, клей, листочки, цветочки и оформляют домик.

Педагоги помогают детям, и в процессе работы обсуждают назначение домика, побуждает детей к самостоятельным речевым высказываниям.

Логопед: - Чудесный домик у нас получился. Вам нравится? Теперь нашим листовичкам не страшна холодная, снежная зима.

Заключительная часть

Логопед: - Молодцы ребята, а сейчас мы отправимся на прекрасную полянку. Моя волшебная палочка превратит вас в бабочек, майских жучков. Сегодня на лужайке танцы, если вы услышите медленную музыку, то будете летать медленно, а если услышите быструю музыку, то закружитесь в быстром танце.

Психолог: - Вы так хорошо танцевали, не пора ли вам отдохнуть? - Выбирайте себе на поляне удобное место (дети ложатся в сухой бассейн, играет медленная музыка) . Итак, представьте, что вы лежите на солнечной поляне. Стоит тёплый летний день, ласково светит солнце. Дышим ровно, глубоко, вдыхаем носом, выдыхаем ртом. Подул легкий ветерок, он касается ваших животиков, щечек, головы, ручек, ножек. Вам хорошо, легко и тепло. Вас ничего не тревожит. Глаза тоже хотят спать, становятся тяжелыми и закрываются. Легкий ветерок ласкает вас, вы замерли, не двигаетесь.

Логопед:

Проснулись только ротики.

Давайте вспомним чем мы сегодня занимались ?

Что вам больше всего запомнилось?

Что для вас было трудным?

Вы хотите еще отправиться в путешествие?

Ответы детей.

Логопед:

Мы с вами обязательно отправимся путешествовать.

Психолог: - На счет 3 возвращаемся в наш детский сад (оборудование выключается)

Встает тот, у кого светлые волосы,

У кого розовая майка,

У кого белые носки,

У кого хорошее настроение,…

Логопед: - Ребята пока вы отдыхали, листовички вам оставили подарки.

Детям раздают яблоки.

Наше увлекательное путешествие подошло к концу.

Дети благодарят листовичков и прощаются: - До свидания, осенний лес.

До свидания листовички.

Литература

  1. О.Н. Овчар, В.Г. Колягина Формируем личность и речь дошкольников средствами арттерапии.- М.: Издательство «Гном и Д», 2005.
  2. Е.В. Котова В мире друзей: Программа эмоционально – личностного развития детей. – М.: ТЦ Сфера, 2008. .
  3. Грехова Л.И. В союзе с природой: Учебно – методическое пособие для педагогов дошкольного образования. Изд. «Илекса», 1999. – 319с.
  4. Л.П.Молодова . Нравственно – экологическое воспитание старших дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.

2- изд. – Мн.: ООО, «Асар» 2001. – 112с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,5 КБ)
Опубликовано: 18.10.2018