Конспект организации и проведения комплексного занятия по экологическому образованию «Путешествие сугроба» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Куделина Елена Федоровна

Организация: МАДОУ - Центр развития ребёнка – детский сад №1 «Сказка»

Населенный пункт: Краснодарский край, Калининский район, ст.Калининская

Цель: Ознакомление с природой и природными явлениями посредством авторской сказки.

Задачи приоритетной образовательной области: познавательное развитие: ознакомление с миром природы:

Образовательные задачи:

1. Расширять и уточнять представления детей о природе.

2.Использовать в процессе ознакомления с природой авторские произведения («Путешествие сугроба»).

3. Закреплять представления детей о круговороте воды в природе и о различном состоянии воды (лёд, вода, пар) (чтение сказки «Путешествие сугроба»).

4. Рассказывать о значении снега в жизни человека, животных и растений.

5. Показать взаимодействие живой и неживой природы (зимой заяц в белой шубке, чтобы прятаться в снегу; снежный покров спасает от морозов некоторых животных и растения…).

Развивающие задачи: развивать воображение, память, любознательность.

Воспитательные задачи: воспитание интереса к окружающему миру.

Задачи образовательных областей в интеграции:

Социально – коммуникативное развитие: продолжать развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Речевое развитие: развитие речи:

- расширять представления детей о многообразии окружающего мира;

- упражнять в подборе существительных к прилагательному (белый, пушистый – снег; морозный - ветер…).

Физическое развитие:

- развитие интереса к двигательной деятельности ( подвижная игра «Путешествие снежинки»);

- воспитание красоты, грациозности, выразительности движений.

Художественно – эстетическое развитие

Изобразительная деятельность (рисование, ):

- продолжать формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении линейного рисунка;

- продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов (снежинка);

Музыкальная деятельность (музыкально-ритмические движения):

- Продолжать формировать умение свободно ориентироваться в пространстве, выполнять простейшие перестроения, самостоятельно переходить от умеренного к быстрому или медленному темпу, менять движения в соответствии с музыкальными фразами (п/и «Путешествие снежинок»).

Демонстрационный материал: показ презентаций «Путешествие сугроба», «Такие разные снежинки»; плакат с изображением снежинок; конверт; коробка для посылки;

Раздаточный материал: листы формата А4; цветные карандаши; восковые мелки.

Целевые ориентиры: ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; проявляет уважение к жизни (в различных ее формах) и заботу об окружающей среде; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей.

Предпосылки учебной деятельности: формировать умение осуществлять произвольный контроль за ходом деятельности в процессе получения промежуточных результатов.

Предварительная работа:

- беседа «Голубиная почта - один из способов почтовой связи»;

- рассматривание карточек со схематическим изображением воды в твердом, жидком, газообразном состоянии;

- дидактичекая игра о круговороте воды в природе «От тучки к тучке»;

- проведение опыта: «Где тепло сохраняется лучше: под снегом или на его поверхности?»;

- подвижная игра «Путешествие снежинок»;

- рисование снежинок;

- слушание музыкальных композиций: «Зима» из цикла «Времена года» А. Вивальди; П.И. Чайковский « Времена года». Декабрь(«Святки»);

- разучивание танца «Снежинки», муз. О. Берта, обраб. Н. Метлова;

Ход ООД

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

- Ребята, сегодня по дороге на работу возле детского сада я встретила голубя. У него на лапке была прикреплена записка. Это был почтовый голубь, который принёс письмо детям из нашего детского сада.(идёт пересказ пиьма).

- Ребята, написал нам мальчик Ваня. Он живёт на далёком острове, там очень мало книг и нет интернета. Ваня одолжил у друга книгу со сказками. Когда он перелистывал её, то заметил, что одна из страниц была разорвана. Ваня решил подклеить её. Но когда он пошёл за клеем, окно в комнате открылось, а буйный ветер вырвал страничку из книги и унёс её. На этом листе была любимая сказка друга о путешествии снежинки. Ваня очень расстроился, ведь он обещал вернуть книгу в целости и сохранности. Мальчик подумал, что теперь решить эту проблему может только новая сказка и лучше всего, чтобы она была о снежинках. Он пытался сочинить её сам, но у него ничего не получилось. И тогда Ваня решил написать нам письмо с просьбой о помощи. Он просит нас прислать ему сказку про снег, чтобы подарить её своему другу. Ваня будет с нетерпением ждать почтового голубя с нашим ответом на его письмо. Мне кажется, что мы сможем ему помочь. Выручать кого-то из беды – это очень хорошее дело!

- Ребята, я думаю, что мы пошлём ему сказку «Путешествие сугроба», которую я недавно написала. Сейчас я вам её прочитаю и покажу слайды с картинками. В тот момент, когда я сделаю паузу, вы будете смотреть изображение на экране и вставлять нужное слово. Таким образом, мы повторим и закрепим ваши знания о живой и неживой природе, а потом запечаем сказку в конверт и отправим голубиной почтой.

Основная часть

СКАЗКА

Путешествие сугроба

Наступила…(слайд 2; овет детей – «зима»). Земля покралась белым, пушистым … (слайд 3; овет детей – «снегом»). Подул холодный морозный …(слайд 4; овет детей – «ветер»). И под деревом образовался большой… (слайд 5; овет детей – «сугроб»).

Однажды мимо сугроба пробегал …(слайд 6; овет детей – «зайчик»). На нём была белая, красивая шубка. Ведь наступила зима и зайчик сменил свою серую шубку на белую. В такой шубке его почти на было видно на негу. Зайчик остановился возле сугроба и замер(слайд 7). Мимо пробежал…(слайд 8; овет детей – «волк») и не заметил его. (Задаю вопрос : «Почему волк не заметил зайца?»). Зайчик прижался к сугробу и боялся даже пошевелиться (слайд 9). Как вдруг чей-то голос произнёс: «Ты кто?». Зайчик посмотрел по сторонам и никого не увидел. Испуганным голосом он ответил: «Я, зайчик. А кто это говорит?».

- Это я, сугроб.

- Так это ты меня спас от волка!?

- Получается, что да. Ведь ты белый и я белый, вот волк тебя и не заметил.

- А можно я теперь всегда буду прятаться рядом с тобой?

- Конечно, можно!

И так Зайчик прибегал всю зиму к сугробу и прятался. Но с каждым днём становилось всё теплее, солнце грело всё сильнее (слайд 10). Приближалась…(слайд 11; овет детей – «весна»). Белая шубка зайчика превращалась в серую (слайд 12), а большой сугроб становился всё меньше и меньше (слайд 13).

Когда у зайчика от белого наряда не осталось и следа, он решил показать свою серую обновку сугробу (слайд 14). Ведь новая шубка была такой красивой и пушистой. Когда зайчик прибежал к сугробу, то на его месте увидел лишь большую … (слайд 15; овет детей – «лужу»). Да и снег виднелся лишь кое-где. Зайчик побежал дальше, даже и не поняв, что случилось. А когда он догадался, что сугроб растаял, вернулся обратно. Но лужа уже превратилась в ... (слайд 16; овет детей – «облако») и плавно поднималась к небу. Изо всех сил зайчик закричал: «Ты ещё вернёшься?». А в ответ услышал: «Следующей зимой» (слайд 17).

- Ребята, а во что превратится облако зимой? (Ответы детей).

- Дети, посмотрите на изображение (слайд 17). На верхушках гор лежит снег. Это потому что там очень холодно, воздух вверху не прогревается и снежный покров не тает, он окутывает верхушки круглый год. Ребята, в холодное время года идёт снег. А в тёплое?(Ответы детей).

- Ну вот мы с вами и познакомились с новой сказкой. Вспомнили явления природы, состояния воды (лёд, вода, пар). Понравилась вам сказка?(Ответы детей). А мне понравилось, что вы помогали мне читать её, верно называли нужные слова.

- А теперь, чтобы закепить ваши знания, я предлагаю поиграть в игру «Путешествие снежинок». Я буду вашей мамой - снежной Тучей, а вы все - моими пушистыми снежинками. (Включается музыка П.И. Чайковского. «Времена года» - Декабрь («Святки»)).

Я отпускаю вас путешествовать на землю (дети прыгают, бегают, кружатся под музыку).

- Снежинки опускаются на землю (дети присаживаются, прижавшись друг к другу).

- Пригрело солнышко и они превратились в капельки (дети приподымаются и начинают плавные движения). Капелек собралось очень много и получились весёлые ручейки (звучит музыка А.Вивальди «Времена года (Весна)»; дети собираются парами и перемещаются в просранстве ), которые потекли дальше.

- Потом все ручейки встретились ( в сопровождении музыки дети соединяются в одну цепочку) и стали большой рекой. Плывут капельки в большой реке, путешествуют, а потом попадают в огромный океан (звуки «волнующегося» океана; дети перестраиваются в хоровод и кружатся по кругу, затем приседают, снова встают…). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама -Туча наказывала домой вернуться, а тут как раз солнышко пригрело (показываю солнышко). Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие дети поднимаются, а затем вытягивают руки вверх).

- Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме -Туче. (Обнимаю детей, радуюсь).

- Ах вы мои детки, я очень скучала за вами! Расскажите же мне что с вами было? Кем вы ушли от меня, а кем вернулись?». (Ответы детей…).

- Ну вот мы с вами, ребята, и сказку послушали, и в игру поиграли. Настроение у всех хорошее! Теперь самое время запечатать письмо и отправить его Ване (кладу листок со сказкой в конверт и запечатываю). Ребята, когда мы пойдём на прогулку, положим конверт на кормушку. Почтовый голубь проголодается и прилетит к нам крошек поклевать. Вот тут-то он и заметит наше письмо, заберёт его и передаст Ване.

- Ребята, а вы помните, Ваня сообщил, что его другу очень нравятся снежинки?(Ответы детей). А вы знаете, что не существует в мире двух одинаковых снежинок? (Ответы детей). Сейчас я вам покажу их разнообразие (показ презентации «Такие разные снежинки»).

- Ребята, давайте порадуем друга Вани: нарисуем ему разные снежинки и отправим посылку (на экране слайд с разными снежинками). Проходите к своим столам и приступайте к работе (дети рисуют восковыми мелками и цветными карандашами, обращая внимание на изображение).

- Какие красивые получились снежинки! А главное, что они все разные, как в природе. Несите мне свои работы, а я запечатаю их в коробку и отнесу сегодня на почту (кладу рисунки в коробку; заклеиваю скотчем; подписываю, озвучивая адресат: «Далёкий остров, Ване»).

- А теперь я бы хотела, чтобы мы с вами поговорили о том, какое значение имеет снег в жизни людей, животных, растений. Да, ребята, снег зимой очень важен для природы, для всех её обитателей. Он не только радует людей, но и приносит много пользы растениям и животным. Его часто сравнивают с одеялом,которое зимой укрывает землю. Ведь снег согревает её. Ребята, для чего мы укрываемся одеялом? (Ответы детей). Но ведь снег не тёплый, а холодный. Получается, что земля укрыта «холодным» одеялом. Хочу вам напомнить опыт, который мы с вами проводили: две наполненные тёплой водой бутылки мы брали с собой на прогулку. Одну из них зарывали в снег, а другую оставляли на поверхности. Перед тем как зайти в группу мы проверили в какой бутылке вода остыла быстрее. Какая бутылка оказалась теплее? (Ответы детей). Верно. Бутылка, которую мы зарывали в снег оказалась теплее, чем та, что оставалась на поверхности. Значит, под снегом тепло сохраняется лучше. Получается, что снег спасает в сильные морозы от гибели корни растений, их семена, травы. Для того, чтобы получить хороший урожай хлеба, люди специально задерживают снег на полях. Ребята, а как вы думаете, животным снег приносит пользу, или он им только мешает? (Ответы детей). На самом деле, некоторых из них он согревает холодной зимой.(Показываю иллюстрации животных,зимующих под снегом). В земле, под снежным покровом зимуют личинки насекомых, муравьи, дождевые черви, кроты. А мыши под снегом выстраивают целые лабиринты с норками. Зная это, хитрые лисы ищут эти лабиринты, чтобы полакомиться мышкой. А медведь спокойно спит в своей берлоге, которую тоже укрывает и утепляет снежный покров.

- Ребята, но есть также и животные, которым снег мешает найти себе еду. Ведь под ним трудно добывать себе пищу. А ещё, животным сложно передвигаться по глубокому снегу. Так что для кого-то снег – это хорошо, а для кого-то – плохо.

- Дети, ну про пользу снега для растений и животных мы немного поговорили, а детям зимой нужен снег? (Ответы детей). А что вы с ним делаете? (Ответы детей: «Лепим снеговиков, делаем горки…»). Значит для вас снег – это хорошо! Ну а если снег засыпется вам в сапожки, вы промочите ноги и заболеете – это хорошо? (Ответы детей). Чтобы лучше разобраться в пользе снега для людей, предлагаю вам поиграть в игру «Что такое хорошо и что такое плохо?». Правила таковы: я буду кому-нибудь из вас называть ситуации, а вы отвечать - «Это хорошо!», «Это плохо!». Например: Оля, мы строим горки и снежные крепости. Хорошо это или плохо?(Ответ девочки: «Это хорошо!»). Коля, дорожки засыпаны снегом и нам тяжело идти. (Ответ мальчика: «Это плохо!»). Даша, дети катаются на лыжах, коньках, санках. (Ответ девочки: «Это хорошо!»). Дима, машина не может проехать, застряла в снегу. (Ответ мальчика: «Это плохо!»).

Заключительная часть:

- Дети, кому мы помогали на сегодняшнем занятии?(Ответы).

- А какое доброе дело мы сделали для Вани? (Ответы).

- Как называется сказка, с которой я вас сегодня познакомила?(Ответы).

- Во что превратился сугроб весной? (Ответы).

- Мне очень приятно, что вы внимательно слушали сказку, запомнили её и верно отвечали на все мои вопросы.

- А ещё, мы с вами, ребята, разобрались в значении снега для человека. Теперь вы знаете, что снежный покров может быть полезен для животных и растений. Кто мне скажет, чем же снег полезен для животных и растений? (Дети поднимают руки, отвечают). Молодцы, правильные ответы! Внимательно слушали.

- А теперь скажите, каким образом снег мешает некоторым животным? (Ответы детей). Верно, ребята, по глубокому снегу трудно передвигаться, а добывать под ним пищу – ещё сложнее.

- Дети, а что вам понравилось больше всего в сегодняшнем занятии? (Ответы детей).

- Ребята, самое главное, что мы помогли Ване и он теперь не огорчит своего друга. А на следующем занятии мы с вами вместе придумаем сказку и отправим детям на Далёкий остров. Они будут очень рады.

Список использованных источников

1.Рыжова Н.А. Парциальная программа по экологическому образованию дошкольников «Наш дом – природа». М.: Линка- Пресс, 2017.

2. Рыжова Н.А. «Экологическое образование в детском саду». М.: Карапуз, 2000.

3. Интернет сайт: https://dohcolonoc.ru/

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (35,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,5 МБ)
Опубликовано: 18.10.2018