Конспект интегрированного занятия по изобразительному искусству «Портрет-перевертыш»

Автор: Биккужина Залифа Рафиковна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Родничок»

Населенный пункт: Оренбургская область, город Кувандык

Цель:

Формирование умения создавать эмоциональный портрет по представлению и воображению.

 

Задачи:

  • ознакомление с техникой создания портретов-перевертышей;
  • закрепить умение детей правильно рисовать портрет графическими средствами;
  • продолжать учить детей передавать в рисунке характер эмоционального состояния людей;
  • развивать творческое воображение, наблюдательность, коммуникативные способности;
  • воспитывать самостоятельность и трудолюбие, эмоциональную отзывчивость;

 

Материал: фонограмма со звуками детского смеха, плача и злых возгласов; мешочки с декоративными камешками, веселые смайлики, пиктограммы с эмоциями людей, ноутбук, презентация «Эмоции в портрете художников»; А4, графические материалы: цветные и восковые карандаши, графитный карандаш, фломастеры; ножницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

( Дети свободно играют, общаются. Воспитатель обращает внимание на мешочки разных цветов в группе. Воспитанники подходят к воспитателю).

 

Воспитатель: Дети, перед вами необычные мешочки. Давайте попробуем их открыть. ( Открывает первый мешочек, раздается плач - фонограмма.)

В этом мешочке лежит какое-то настроение. Какое оно? (Ответы детей). (Педагог открывает второй мешочек, раздаются сердитые возгласы - фонограмма.)
Воспитатель: А в этом мешочке, какое настроение лежит? (Ответы детей.) Какое же настроение лежит в самом последнем мешочке? Посмотрим. (Открывает мешочек, раздается звонкий, веселый смех - фонограмма.) Воспитатель: Какое это настроение? (Ответы детей.)
Молодцы, вы все правильно угадали. В первом мешочке лежит грустное настроение, во втором - плохое, "сердитое" настроение, а в третьем - радостное, веселое.
А какое ж настроение мы возьмем с собой на занятие? (Ответы детей.)

Воспитатель: У меня есть замечательный рецепт хорошего настроения, но его надо варить вместе. Поможете? Разбирайте мешочки, будем добавлять всё по рецепту:

«Сегодня мы будем варить настроенье:

Положим немножечко птичьего пения.

100 грамм баловства,

200 грамм доброй шутки

И будем всё это варить 3 минутки.

Затем мы добавим в волшебную тару:

Небес синеву, тёплых лучиков пару.

Положим ещё свои лучшие сны,

Капели такой долгожданной весны,

И солнечных зайчиков пару добавим,

А грусть и печаль мы в сторонке оставим.

О красках и музыке не позабыть…

Теперь помешаем и будем варить.

Готово. Заглянем. А там не варенье,

Сварилось для нас в котелке настроение!»

 

Разбирайте смайлики, их можно приклеить на одежду.

(Дети прикрепляют на одежду смайлики, садятся на стулья).

Воспитатель: А почему именно они стали символом хорошего настроения?

Ответы детей: улыбка, смех, цвет.

Воспитатель: С чем вы связываете жёлтый цвет, о чём он вам напоминает?

Ответы детей: одуванчики, солнце, тепло, радость…

Воспитатель: Получается, что цвет может выражать наше настроение…

Как можно узнать какое настроение у человека?

(Для того, чтобы детям было легче отвечать, показывается карточка-пиктограмма с картинками эмоций - испуг, грусть, обида, злость, скука, радость, удивление). Дети показывают мимикой изображение эмоций.

Воспитатель: Ребята смотрите, по эмоциям на лице человека, мы с вами можем определить его настроение. Какое настроение у этого мальчика, а у этой девочки (показ на картинке)? Можете показать мимикой настроение этой девочки? (показ детей мимики). Вот молодцы, вы уже научились определять настроение человека по его лицу. А у вас сейчас какое настроение? (Дети отвечают)

Воспитатель: А вы знаете, что настроение можно определить не только по цвету, лицу, но и по голосу. Давайте мы с вами сейчас попробуем определить настроение по голосу, сыграем с вами в игру «Узнай настроение».

Я буду произносить фразу, а вы будете называть настроение, с каким я его произнесла.
Фразы:
- Как же мне не плакать. Была у меня избушка деревянная, а у лисы ледяная. Пришла весна. У лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня и выгнала.
- Ах. У меня такой тоненький стебелёк, и такие бооольшие щёки.

- Ты его уронила, ты его и доставай. - Да смотри, без веретена не возвращайся.

- Я очень стосковалась по дому. Как мне у вас ни хорошо, а все-таки не могу я здесь больше оставаться. Мне очень хочется родных увидеть.

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Всё правильно угадали! А сейчас я вам предлагаю пройти в галерею живописи. Но здесь все картины перемешались, нам необходимо разложить по жанрам живописи. (Дети выполняют).

Воспитатель: А в каком жанре живописи художники могут изображать эмоции человека? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте мы с вами посмотрим, как художники изображают в портрете эмоции и настроение людей. (Включается презентация).

Слайд 1. « Эмоции в портрете художников».

Слайд 2. Портрет радостной девочки. Какое настроение у девочки? Как вы узнали? Какая мимика у девочки? Какими цветами изображает художник?

(Ответы детей).

Воспитатель: Да, художник изобразил девочку веселой, радостной. По мимике лица можно определить, что девочка улыбается, лицо освещено солнцем, а вокруг буйство разноцветных теплых цветов!

Слайд 3. Обиженная девочка.

Слайд 4. Веселый смех девочки.

Слайд 5. Печальный мальчик.

Слайд 6. Удивленная, восхищенная девочка.

Воспитатель: Вам понравилась галерея живописи? Сегодня мы с вами нарисуем, как настоящие художники-портретисты, портреты перевертыши. Но обязательно нужно передать настроение и эмоции вашего героя. Не только мимикой показываете эмоции, но и цветом! Прежде чем начать рисовать портрет, немного отдохнем, сделаем физминутку.

Упражнение «Слушай меня, делай как я»

Два раза хлопаем,

Четыре раза топаем,

Шесть раз прыгаем,

Три раза руки вверх поднимаем,

Два раза приседаем,

Восемь раз глазами моргаем,

Два раза рот открываем,

Один раз улыбку друг другу дарим!

(Показ воспитателя последовательности выполнения портрета-перевертыша).

(Воспитанники выполняют работу, выбор графических материалов по желанию детей. Законченные работы вывешиваются на доску).

Анализ работ, подведение итогов.

Рефлексия: «Сердечко».

Дети садятся в круг и передают по кругу сердечко. Тот, у кого в руках сердечко, говорит:

- Сегодня меня порадовал…

- Сегодня меня огорчил…

Воспитатель: Очень приятно отметить, что все на занятии справились с заданием: нарисовали свои творческие портреты-перевертыши, передали свои эмоции, чувства, настроение. И каждый из вас, пусть унесет домой хорошее настроение, которое сварили сегодня на занятии! А нашим гостям, ребята, давайте подарим тепло наших сердец с котелка «Настроение», которую мы варили по рецепту. Молодцы! Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Симфония красок. Аллаярова И.Е - М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2006. - 64 с.
  2. В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина. – М.: Айрис-пресс, 2007.– 160 с.
  3. Страна разноцветных эмоций. Н.П. Бикташева. // Воспитатель ДОУ. – 2011.– № 1. – С. 51-52.
  4. Воображение и творчество в детском возрасте. Выготский Л.С. - Спб.: Союз, 1997. - 96 с.
  5. Мастер-класс для воспитателей. Портреты-перевертыши. Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, ЦРР МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,3 МБ)
Опубликовано: 22.10.2018