НОД опытно-экспериментальной деятельности «Знакомство с воздухом»
Автор: Степина Светлана Дмитриевна
Организация: МКДОУ детский сад «Аленушка» п. Товарково
Населенный пункт: Калужская область, п. Товарково
Цель: Познакомить с понятием «воздух»
Задачи: 1. Дать детям представление о воздухе, его свойствах.
2. Развивать интерес к познавательной деятельности, умение рассуждать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение и интерес к окружающему миру, желание исследовать его разными способами.
Оборудование: резиновые игрушки, пластиковые бутылочки, футляры от киндера сюрприза, воздушные шары, емкость с водой, камешки, пакеты, аудиозапись «Звуки леса».
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу и находят письмо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло письмо, от Кроша.
Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы очень дружные,
добрые и умные дети и вы сможете помочь мне найти клад.
Но чтобы его найти надо отправиться в лесное путешествие. Этот
лес волшебный, а тропинка, ведущая к нему, состоит из заданий.
Если вы выполните задания, то найдете клад, а дорогу вам
подскажут стрелочки-указатели.»
Воспитатель: Ребята, поможем Крошу?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в путь. (На дереве дети находят листочек с
заданием)
1 задание: Возьмите в руки по две бутылочки (одна с водой,
другая- пустая)
-Какая бутылочка тяжелее? Почему? (тяжелее с водой)
-Если мы опустим бутылочку с водой в воду, что с ней
будет? (Дети опускают бутылочку в воду) Что с ней произошло? Почему?
-А что будет с другой бутылочкой в воде? (Будет плавать)
Почему вы так считаете?
-Что находится в бутылочке, в которой нет воды? (воздух).
Эта бутылочка пустая? Опустите ее в воду.
Почему бутылочка выпрыгивает из воды? (предположения детей)
Бутылочка легкая, в ней воздух.
-А как нам проверить, есть ли в бутылочке воздух?
Откройте крышку, опустите бутылочку в таз так, чтобы она начала
заполняться водой. Смотрите, что вы видите (из горлышка выходят
пузырьки) Что за пузырьки? (воздух)
-Правильно, это вода вытесняет воздух из бутылочки. Большинство
предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены
воздухом. Так какая бутылочка легче - с водой или воздухом?
Значит, что легче? (воздух)
Воспитатель: с первым заданием справились. Идем дальше. Будьте
внимательны, ищите стрелочки. (идем по тропинке)
Как красиво в лесу! Слышите, какие-то звуки. (поют птицы) Кто это
поет?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Смотрите, что-то на тропинке лежит, пройти мешает.
Что это? (камешки)
2 задание: Поднимите камешки, потрогайте их. Какие они?
(гладкие, холодные, круглые) У меня есть мешочки, давайте соберем
камешки в мешочки. (дети собирают камни)
-Что у вас в мешочках? (камешки)
-Как вы думаете, если мы уберем камешки из мешочков, что
останется в них? (ответы детей)
Высыпайте камешки ко мне в корзинку. Покажите свои мешочки. В
мешочках что-нибудь есть? (нет) Давайте проверим. Зажмите
мешочек крепко рукой, скрутите его. Посмотрите, что стало с ним?
(надулся) Значит в мешочке что-то есть? Что в мешочке? (воздух)
А мы его видим? (нет)
Воспитатель: Правильно, ребята, воздух невидимый, он находится
вокруг нас, мы им дышим. А можно потрогать воздух? Потрогайте
его. Чувствуете его? Саша ты чувствуешь? А ты Витя? Поднимите
руки, что вы чувствуете? (ветерок) Это воздух с вами играет.
А как можно сделать ветерок? (подуть на ладошку) Вот какой
волшебны ветерок.
Дыхательная гимнастика: Вдохните чистый лесной воздух
- ртом.
«Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем!»
Воспитатель: Свежим воздухом подышали, камешки собрали, а
теперь маленькими ножками пойдем дальше по лесной дорожке. (на
елочке дети находят следующее задание)
3 задание: «Найди воздух» (на пенечках стоят различные предметы)
Воспитатель: В каких предметах есть воздух?
-Как вы догадались? Как это проверить? (Дети опускают игрушки
под воду, нажимают на них)
-Почему игрушки не тонут? (Потому что в них воздух, а воздух
легче воды)
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с заданиями, а вот и
клад. (Под деревом дети находят сундук с воздушными шарами)
Что это? (воздушные шары)
-Почему эти шары называют воздушными? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, смотрите, а здесь записка для вас:
«Дорогие ребята! Вы справились со всеми заданиями. Молодцы!
За это я дарю вам свой клад-воздушные шары!» Ваш Крош. (Детям
раздают воздушные шары, и они возвращаются в группу
Итог: Ребята. сегодня мы с вами узнали много интересного о
воздухе. Узнали, что вокруг нас есть…(воздух) Он какой? (ответы
детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы - воздух невидимый, легкий,
движется, его можно почувствовать, увидеть в воздушных
пузырьках. Воздух - нужен всем, без воздуха не могут жить ни
люди, ни животные.
Литература:
1. Белая К.Ю. Разноцветные игры. –М.: ЛИНКА-ПРЕСС,2007.
2. Дмитриева Е.А., Зайцева О.Ю., Калиниченко С.А. Детское
экспериментирование: Метод. Пособие-М.: ТЦ СФЕРА, 2017. -128с.
3. Дьяченко В. Ю.: Власенко О. П. Маленькие шаги в большой мир:
Занятия по окружающему миру. –Волгоград: Учитель,2008.
4. Дыбина О.В., Рахманова Н.П.-Неизведанное рядом.
Опыты и эксперименты для дошкольников – 2 изд., испр -М.; ТЦ
СФЕРА, 2015. -192с.
5. Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы: Игры-занятия для
Дошкольников-2 изд., испр. -М.: ТЦ СФЕРА,2015. -128с.
6. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений
и экспериментов в детском саду: -М.: ТЦ СФЕРА,2007. -56с.
7. Рыжова Л.В. Методика детского эксперимента. СПБ.: ООО
Издательство «Детство-Пресс», 2015. -208с.