НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Страна математики»
Автор: Марышева Олеся Геннадьевна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад общеразвивающего вида №317»
Населенный пункт: г. Омск
Цель: Развития элементарных приемов логического мышления как способов познавательной деятельности у дошкольников.
Целевые ориентиры: активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в решении проблемных ситуациях.
Задачи:
1. Формировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность.
2. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.
Оборудование и материалы: музыка, сундук, презентация, бинокль на каждого ребенка, цифры, мяч, корзинки, палочки «Кьюзенера», доска, магниты.
Предварительная работа: решение конструктивных задач, индивидуальные занятия, приготовление демонстрационного и раздаточного материалов, Изготовление презентации.
Ход образовательной деятельности:
Слайд №1
(Дети входят под музыку)
Все ребята встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Слайд №2
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо на электронную почту. Вам интересно от кого оно пришло? Посмотрим на экран.
Слайд №3 – Профессор Математики (запись)
Запись: Здравствуйте, ребята, я правитель далекой страны «Математика» . Моя прекрасная страна состоит из небольших городов, в каждом городе правит сказочная фея . Но вот случилась беда, они потеряли свой магический дар и в городах стали происходить беспорядки. Моя страна математики разрушилась. Дорогие ребята, помогите нам пожалуйста. Выполнив все задания, вы вернете все на свои места.
Слайд №4
(рассматриваем страну «Математику» по музыку)
Воспитатель: Как мы можем помочь?
Воспитатель: А чем ?
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие сказочную страну «Математика»? (ответы детей)
Воспитатель: Но вот беда, Ребята, а на чём мы же мы будем путешествовать?
(ответы детей).
Давайте воспользуемся загадкой-подсказкой и узнаем на чём можно добраться до страны Математики:
С виду он ковер обычный,
Но летает он отлично.
Правильно, мы с вами отправимся в путешествие на ковре-самолёте.
Воспитатель: А где его возьмем?
Обращаем внимание на сундук.
Открываем под музыку.
Дети помогают расстилать. Держать крышку у сундука.
Воспитатель: Ребята смотрите а здесь что за цифры????
Но нам нужны билеты, чтобы попасть на самолёт. Наверно в маленьком сундучке и есть билеты…
Воспитатель: Вы получили билеты , но здесь кружочки. Зачем они здесь нарисованы??
Нужно сосчитать, сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей количеству кружков.
Вы готовы? Тогда удачи!
Звучит музыка. Дети закрывают глаза и считают от 1 до 10.
Воспитатель:
Слайд №5 – город «Угадай – ка»
Появляется Фея под музыку с корзинкой
Фея: Я Фея города «Угадай-ка».
Дети: Здравствуйте Фея города «Угадай-ка».
Фея: Жители моего города очень любят играть в математические игры с цифрами. Но так как у них пропал магический дар, они не могут посчитать . Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята, поставить их правильно.
П/игра "По порядку становись и соседи отзовись!”.
Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, "цифры” гуляют, а по команде "По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется 1 раз.
А теперь цифры надо поставить наоборот. Игра проводится 2 раза.
Фея: Ребята передайте доброе пожелание моей сестре. Вручает детям сверток.
Дети: До свидания Фея.
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся дальше.
( под музыку на ковре самолете)
Воспитатель: Путешествие наше лежит вглубь страны «Математики». На пути у нас интересно что за город?
(Воспитатель просит ребенка посмотреть в бинокль, не появился ли на горизонте город)
Слайд № 6
Появляется Фея под музыку
Фея: Я Фея города «Геометрические горы».
Дети: Здравствуйте Фея города «Геометрические горы ».
Фея: Ребята, посмотрите какой необыкновенный город.
Я приготовила для вас в коробках геометрические фигуры. Я буду называть предмет, а вам нужно положить соответствующую фигуру на лист, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг в центр листа. А дальше думайте сами.
(Дверь, крыша дома, колесо ,платочек) .
Фея: А теперь посмотрите на экран. У вас также
Слайд № 7
Фея: Лиза скажи пожалуйста а дверь у тебя какой формы?
Фея: Егор а где ты его расположил? И т.д.
Фея : Молодцы ребята, справились с заданием !
Слайд № 8
Раздается звук грома (музыка)
Воспитатель: Ой ребята, иди скорее сюда. Вы слышите гром? Это наверное пошалили и погода в городе испортилась. Они обидели тучку. Давайте мы с тучкой поиграем. Развеселим ее.
Физминутка «Собрались все мои друзья..»( музыка)
Слайд № 9
Фея: Ребята передайте доброе пожелание моей сестре. Вручает детям сверток.
Фея забирает с собой все на столе.
Дети: До свидания Фея.
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся дальше.
( под музыку на ковре самолете)
Слайд №10
Появляется Фея под музыку
Фея: Я Фея города «Отвечай-ка».
Дети: Здравствуйте Фея города «Отвечай-ка».
Фея: Мой город состоит из задачек. Я загадаю вам задачки. Если вы отгадаете задачу правильный ответ появиться на экране, а если не верно вы услышите такой звук….(музыка) Понятно задание. Будьте внимательны.
Слайд №11 по очереди
Воспитатель: Сколько ушей у двух кошек?
Дети: У двух кошек 4 уха
Воспитатель: Сколько глаз у светофора?
Дети: У светофора 3 глаза красный, желтый, зеленый
Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?
Дети: На одной руке 5 пальцев
Воспитатель: Сколько солнышек на небе?
Дети: На небе 1 солнышко
Воспитатель: Сколько пальцев на двух руках?
Дети: На двух руках 10 пальцев
Фея: Ребята передайте доброе пожелание моей сестре. Вручает детям сверток.
Дети: До свидания Фея.
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся дальше.
( под музыку на ковре самолете)
Слайд №12
Появляется Фея под музыку
Фея: Я Фея города «Размышляй-ка».
Дети: Здравствуйте Фея города «Размышляй-ка ».
Фея: Ребята у меня есть волшебные палочки Кюизенера в коробочке. Посмотрите. И задание такое: постройте лесенку от самой длинной палочки, до самой короткой.
Работа с палочками Кюизенера. Давайте проверим на экран.
На экране появляется лесенка.
Слайд №13
Фея: какая палочка по цвету на 3 месте, какому числу она соответствует.
Дети: голубая
Фея: какая палочка по цвету находиться между 3 и 5, какому числу она соответствует.
Дети: красная, четыре.
Фея: какая по счету синяя палочка и т.д.
Дети: девятая
Фея: Какому числу соответствует жёлтая палочка?
Дети: Пять
Вручает детям сверток.
Дети: До свидания Фея.
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь посмотрим что же у нас получилось.
Слайд №14
Подведение итогов.
Слайд №15
летим на ковре самолете обратно в сад под музыку.
Список используемой литературы:
1.Веракса Н.Е. и др. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Издательство: Мозаика-Синтез, 2010г.
2.Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. - Под ред. А.А.Столяра. - М.:Просвещение, 1991.
3.Колесникова, Е. В. Математические ступеньки. Программа развития математических представлений у дошкольников / Е.В. Колесникова. - М.: Сфера, 2015.
4. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 1984.
5.Помораева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада: моногр. / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаика-Синтез, 2015.