Поможем Пирату
Автор: Голеус Елена Петровна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №17»
Населенный пункт: Ставропольский край, город Михайловск
Цель занятия: Закрепить в процессе игры знания детей о свойствах воды и металла.
Задачи:
- Обучающие:
Обобщить знания детей о свойствах воды и металла. Закрепить понятия плотности веществ, выталкивающей силы, давления.
2 Развивающие:
Развивать речевую активность, творческие способности детей, художественное восприятие и воображение, обогащать и активизировать словарь.
Совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании: учить детей создавать художественные образы на основе природных форм (камешки). Познакомить с различными приёмами рисования на камешках различной формы. Способствовать опытнической деятельности детей.
3. Воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе и бережному отношению к ней;
Самостоятельность, наблюдательность, аккуратность.
Оборудование:
Камни, гуашь, кисти двух размеров, стаканчики с водой, ёмкость с водой, , брусок металла, металлическая пластина, металлический кораблик, угощение шоколадные монетки, музыка.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание иллюстраций.
Проведение опытов на погружение предметов и вытеснение их водой, плавание предметов из различных материалов, опыты с полыми сосудами. Чтение художественной литературы.
Планируемый результат:
Сформировать у детей представление о свойствах воды, металлических предметов; опытническую деятельность, умение использовать полученные знания в разнообразной деятельности, умение демонстрировать и аргументировать свои опыты.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, которая оформлена в стиле исследовательской лаборатории.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите и скажите, на что похожа наша группа?
Ответы детей: на больницу, на испытательную комнату, на лабораторию.
Воспитатель:
Совершенно верно, мы её действительно превратили в лабораторию. Скажите, пожалуйста, а чем занимаются в лаборатории?
Ответы детей.
Дети: В лаборатории рассматривают и изучают разные предметы и явления, проводят разные опыты, пробуют что и как получится.
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, кто там работает?
Ответы детей.
Дети: исследователи, испытатели, волшебники, учёные.
Воспитатель: Я предлагаю вам, превратится сегодня в учёных. Я буду профессором, а вы научными сотрудниками. Закрыли все глаза.
Произношу заклинание ( воспитатель одевает халат, очки пока у детей закрыты глаза)
Если мы глаза закроем
И подглядывать не будем,
Мы науки мир откроем, о котором не забудем
Эни – бени – факс!
Ребята открываем глаза, и вот мы с вами в научной лаборатории. Сегодня узнаем много интересного и познавательного. Уважаемые коллеги наденьте, пожалуйста, халаты.
( Дети надевают халаты)
Сюрпризный момент: Появляется пират (звучит музыка Пират поет)
Пиратам не нужны науки,
И это ясно почему!
У нас и ноги есть и руки,
А голова нам ни к чему!
Ля-ля -ля
Пират: (перестает петь).
Ой, а куда это я попал? И что это за комната? Какие-то колбочки, пробирки, железки, камни, стаканы.
Что вы здесь собрались делать и кто вы такие?
Ответы детей:
Мы учёные.
Пират: Уважаемые учёные, вы-то как раз мне и нужны! Я нуждаюсь в вашей помощи. У меня был деревянный корабль. На нем я перевозил мои сокровища. Но я слышал, что такие ученые как вы, придумали современные корабли, и они сделаны из другого материала, более прочные и вместительные, это правда?
Воспитатель:
Да-да-да! Это правда. Об этом тебе расскажут наши будущие ученые. Ребята скажите, пожалуйста, из каких материалов сделаны современные корабли?
Ответы детей: Современные корабли делают из металла.
Пират:
Да не может быть?! Я сам пробовал, металл в воде тонет! Не верите, тогда смотрите. (Опускает в воду брусок металла, который тонет.)
Дети: Да нет, конечно, такой металл утонет!!! Борта корабля делают из более тонких листов металла, скреплённых между собой!( Показывают Пирату часть металлического листа).
Пират:
Да у меня и такой есть! (кладёт металлическую пластину в воду, она тонет). Вот видите, она тоже утонула!
Воспитатель: Всё верно. Но ведь корабль не плоский. Он имеет определённую форму, которая помогает держаться на плаву.
Дети демонстрируют свои высказывания. Опускают в ёмкость с водой металлическую лодку. Она плавает.
Пират удивляясь:
Как же это у вас так получилось?
Приблизительные ответы детей (основанные на предыдущих опытах):
Любая посудина с бортами остается на плаву — в ней образуется запас плавучести. Туда даже можно положить груз.
Корабль очень тяжёлый, и его сильно тянет вниз. Так как он большой, то он занимает в воде довольно много места и вытесняет большое количество воды. Вытесненная вода стремится обратно занять своё место и сильно толкает корабль вверх. Если вытесненная вода весит столько же, сколько и весь корабль, то корабль будет плавать.
Пират:
Представьте, что в море поднялся шторм! Внутрь моего корабля попадет вода и он начнет тонуть, а тем более, если в него погрузить мои сокровища!
Ответы детей: У корабля, во-первых правильная форма это как брюхо рыбье, которая в определенных условиях обеспечивает нормальное положение корпуса, но эта форма и способствует возврату судна в вертикальное положение после крена. Способность судна сохранять вертикальное положение называется остойчивостью. Палубы на корабле закрывают его нутро как хорошие крышки. Поэтому вода не попадает в него, и даже в самый сильный шторм корабль не становится заметно тяжелее. Конечно, если надежно задраены палубные люки. При шторме судно наклоняется и возвращается в свое положение, как ванька - встанька. А балласт загружают только в суда без груза. И киль современного судна представляет собой обычный брусок стали протяжении всего днища, что позволяет держать курс и маневрировать. Для обеспечения остойчивости правильно размещают груз, топливо, различные расходные материалы. Например, выработанное топливо, израсходованные продовольствие и воду, замещают забортной водой, замещают водой и груз. Корабли строят так, чтобы они в воде не тонули. Когда судно идёт без груза, оно высоко сидит в воде. Даже полностью гружённое судно, не тонет.
Воспитатель: Посмотри, Пират! Ребята покажут тебе еще один опыт.
(Один из детей показывает опыт с нагруженным кораблём).
По мере добавления груза корабль постепенно погружается все глубже в воду.
Пират: Ой, ой, ой! Смотрите, сейчас корабль утонет!
Воспитатель: Нет, Пират! Ты столько ходишь по морям и океанам, а не знаешь, какая вода в море.
Пират: Как какая, самая обыкновенная!
Дети: Вода бывает разная.
Пират: Не может быть! Вода везде одинаковая. Её и пить можно и полы мыть, стирать, купаться! Во время плавания мы воду за бортом берём и используем для своих нужд. Хотите, покажу, чем мы занимаемся на корабле во время плавания?
Дети: Конечно, хотим!
Музыкальная физминутка которую проводит Пират.
Поднимаем якоря,
Отправляемся в моря!
Мы бесстрашные ребята.
Дети: Потому что мы пираты!
В море грозная волна,
Ураганы и шторма,
Ну а мы плывём куда-то.
Дети: Потому что мы пираты!
Всех зверюшек нам милей
Обитатели морей:
Осьминог, дельфины, скаты.
Дети: Потому что мы пираты!
Наточили мы ножи,
Кто не спрятался - дрожи!
Только мы не виноваты,
Дети: Потому что мы пираты!
Прямо к острову плывём,
Там сокровища найдём!
Заживём, друзья, богато.
Дети: Потому что мы пираты!
Воспитатель: Спасибо Пират! Теперь наши ребята знают, чем занимаются моряки во время дальних походов. Но ведь мы ещё не закончили с опытами, и не объяснили тебе почему гружённый корабль, не тонет?
Пират: А ведь и правда. Мне очень хочется узнать об этом подробнее. Расскажите мне ребята, я поделюсь своими знаниями со своей командой.
Дети: Вот тебе два стакана с водой. Попробуй на вкус.
(Пират пробует воду сначала из одного стакана, затем из другого).
Пират: Да, действительно вода в стаканах совершенно разная. В первом стакане вода вкусная, пресная. Во втором очень солёная, почти горькая как в море.
Дети: Первый стакан мы наполнили водой из-под крана, а во второй стакан с пресной водой мы добавили морскую соль, и она стала такая же, как в морях и океанах. Мы проводили опыт с нагруженным кораблем в пресной воде, а теперь в нашу емкость добавим морскую соль. (Обращаясь к Пирату)Теперь , посмотри, что произойдёт.
(Один из детей постепенно высыпает соль в сосуд с водой , другой ребенок размешивает её до полного растворения. По мере добавления соли, корабль с грузом всё выше и выше поднимается из воды).
Пират: Так значит, если правильно построить корабль, используя все знания, которые вы мне дали, я смогу на своём судне перевозить ещё больше сокровищ в любую погоду, не опасаясь даже шторма!
Воспитатель: Все правильно.
Пират: (собирается уходить). Тогда я пойду и выберу себе самый лучший корабль, и перевезу все свои сокровища, в мой новый дом на прекрасном острове!
Воспитатель: Постой! Нам очень хочется сделать тебе один подарок, который украсит твой дом.
Пират: Отлично! А что же, интересно, вы можете мне подарить?
Дети: Уважаемый пират! Вы много плаваете, а вы когда нибудь слышали про наш Ставропольский край, который находится в предгорьях Кавказа? Кавказские горы состоят из различных пород. У нас в горах растёт много редких растений, обитают различные животные, есть редкие камни. Мы хотели бы нарисовать на камнях природу родного края и подарить вам на память.
Дети рисуют. Звучит музыка.
Пират: Ребята, а что вы нарисовали на своих камнях? (Ответы детей) Спасибо большое за ваш подарок, который я могу взять с собой на корабль с полной уверенностью, что он не затонет.
Пират складывает всё в сундук и уходит.
Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться в свой любимый детский сад.
Подойдите все, пожалуйста, ко мне, возьмитесь за руки.
(Звучит волшебная музыка).
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернёмся
Мир науки не забудем.
Ребята, где мы с вами побывали? Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? Что вы бы рассказали своим друзьям, мамам, папам?
Используемая литература:
1.Корнелия Мёллер
Плавание и погружение. Комплект лабораторного оборудования. Руководство для учителя. Адаптированный перевод с немецкого.-М.:ИНТ.
2.Анатолий Шапиро Пузырёк воздуха или секреты знакомых предметов. Санкт-Петербург 2007.
3О.В.Дыбина,Н.П.Рахманова;В.В.Щетинина «Неизведанное рядом» (опыты и эксперименты для дошкольников)Москва 2010.
4. https://yandex.ru/video/