Мастер-класс

Автор: Кухальская Оксана Викторовна

Организация: МКДОУ №12

Населенный пункт: Свердловская область, город Тавда

Цели : Познакомить родителей с техникой торцевания из гофрированной бумаги; активизация творческой деятельности родителей.

Задачи: познакомить с техникой торцевания;

обучить основным приемам работы;

научить создавать композиции в данной технике;

развивать моторику, чувство вкуса, воображение, творческое мышление, интерес к работе из гофрированной бумаги.

Данное мероприятие проходило в виде мастер-класса при участии детей старшей группы и родителей. На мастер- классе присутствовало 18 детей и 19 взрослых.

Ход мероприятия:

Дети вместе с воспитателем пришли в зал , где уже сидели родители.

Мастер- класс на осеннюю тему , поэтому дети хором рассказали стихотворение « Поспевает брусника» К. Бальмонта.

У воспитателя в руках была корзинка с листочками и она предложила детям вспомнить с каких они деревьев. После того как дети справились с заданием им было предложено присесть к родителям за столы и сделать свои красивые осенние листочки.

Воспитатель начала мастер-класс

-Уважаемые родители, приглашаю посетить мастер-класс и окунуться в мир аппликативной мозаики, создаваемый из небольших кусочков гофрированной бумаги. Но сначала что же это за техника – торцевание.

Торцевание – необычный способ делать красивые поделки из цветной бумаги с помощью торцовки. Почему дано такое название? От слова «торец» - обратная сторона стержня, карандаша или другого предмета.

Перед вами на столах все , что пригодится нам сегодня для создания аппликации:

Для основы - картонная заготовка с контуром листочка;

Креповая ( гофрированная) бумага или салфетки;

клей ПВА;

ножницы;

емкость для хранения бумажных заготовок;

стержни от шариковых ручек.

Начнем с изготовления с несложной композиции. Для этого нам прежде всего понадобится эскиз, который не трудно нарисовать самим, или же воспользоваться картинками из детских раскрасок. В нашем случаи это эскиз листика.

- Из цветной гофрированной бумаги нужно нарезать квадратики, со стороной примерно 1 см. Кладем на указательный палец. Тупой конец стержня от шариковой ручки ставим на бумажный квадратик и сминаем бумагу вокруг стержня, прокатывая ее между пальцами. У нас получилась заготовка – торцовка.

- клей следует наносить только на часть узора , так как он быстро подсыхает. Поставим на контур узора, смазанного клеем, торцовку. Повторяем то же самое с остальными квадратиками, стараясь ставить торцовки плотнее друг к другу.

- Если у вас мало времени, можно выполнить торцевание только по контуру рисунка, не заполняя внутреннее пространство. Это будет называться контурным торцеванием.

- Приклеивать торцовочки можно разными способами: можно приклеить их торцом, а можно положить их боком. Это будет боковое торцевание. Этот способ можно использовать по краям рисунка, для придания большего объема.

- Существует еще одна разновидность приклеивания :многослойное торцевание. Трубочки – торцовочки приклеивают слоями, одну внутрь другой. Также торцеванием можно заполнять и фон, в результате получаются объемные картины.

Приступаем к работе, а ребята будут вам помогать. В зале играла спокойная музыка .

Родители вырезали квадратики и помогали детям накрутить его на торец стержня . А приклеивать торцовочки у детей хорошо получалось самостоятельно. Чтобы дети не устали в середине мероприятия было предложено физкультминутка, где дети могли вместе с родителями поиграть под музыку и отдохнуть. В конце мероприятия дети и родители посмотрели работы друг друга и с удовольствием сфотографировались со своими композициями.

Мероприятие продолжалось 30 минут.

Рекомендации родителям :

Совместные мероприятия ,направленные на развития творческих способностей детей , способствует налаживанию доверительных отношений между детским садом и семьей , а также открывают возможности для родителей участвовать в образовательных процессах.

1.Во время занятий аппликацией следите, чтоб ребёнок правильно держал ножницы, соблюдая технику безопасности (ножницы должны быть не тугие, с закруглёнными концами, соответствовать размеру руки, есть специальные ножницы для леворуких детей).

2. Пусть ваши занятия с детьми носят непринуждённый характер, чувствуя доброжелательное отношение, дети вновь и вновь будут с удовольствием заниматься творчеством.

3. Будьте терпеливы, не критикуйте творчество ваших детей. Не скупитесь на похвалу, пусть ребёнок чувствует вашу поддержку и заинтересованность.

4. Относитесь бережно к творчеству ребёнка, пусть оно будет предметом гордости, заведите папку для работ, храните их.

 

Список литературы

1.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду-

«Просвещение», Москва, 1991 г.

2.Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей «Текст»: пособие для родителей и педагогов/ Л.Ф. Тихомирова - Екатеринбург: У- Фактория, 2003-40 с.

3.Федотов,Г. Основы художественного ремесла ( Текст)/ Г.- М «АСТ-Пресс», 1999-78с.

4.Лыкова И.А. Мастерилка, Детское художественное творчество, ( Текст ) / Лыкова И.А. – М, « Издательство карапуз», 2008.-120 с.

5.Дубровская Н. В., «Аппликации», издательство «Сова», 2008 г.


 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
Опубликовано: 10.11.2018