ООД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста

Автор: Пашкина Анастасия Сергеевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5 «Тополек»

Населенный пункт: Калужская область, город Киров

Цель: формирование связной речи у детей среднего дошкольного возраста

Задачи:

1. Обучать детей составлению рассказа о временах года, используя живопись аппликацией и песочную анимацию.

2. Развивать диалогическую, связную формы речи детей, мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление.

3.Воспитывать любовь к природе; прививать аккуратность, умение доводить действия до конца.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе; беседы о временах года; рассматривание иллюстраций с изображением времен года; чтение стихотворений, рассказов о временах года; прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года»; дидактические игры «Что когда бывает», «Доскажи словечко», «Оденем детей на прогулку» и т.д.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Материалы и оборудование: Кварцевый песок; стол со специальным стеклом, оснащенный подсветкой; камера; проектор; мультимедийный экран; музыка «Времена года», спокойная мелодия; 4 фона картин времен года и элементы картины (признаки времен года); 4 мольберта; емкости с песком; 4 предмета, символизирующие времена года; магнитная доска; картинки о правилах обращения с песком; таз с водой, полотенце; подарки детям (бананы).

Ход мероприятия.

 

  1. Вступительная часть.

(Звучит спокойная музыка)

Приветствие гостей.

Воспитатель: Ребята, какое настроение у вас?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение? Надо улыбнуться друг другу. Посмотрите, вокруг стало светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

  1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях очень любознательный гость. У него к нам много есть вопросов.

Появляется гость. Здоровается с детьми.

Гость: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Бибабо. Я живу в далекой Африке, где всегда жаркое солнце. А вот у вас я не могу понять, что происходит в природе: то жарко и все вокруг цветет, то становится холодно и все вокруг начинает желтеть, то вообще с неба сыпет белый пух и от холода хочется куда – нибудь спрятаться, а потом опять начинает становится тепло, на деревьях появляются листочки, прилетают птицы. Что это такое, ребята?

Воспитатель: Ребята, о чем это нас спрашивает Бибабо?

Дети: Это времена года.

Воспитатель: А скажите, как называются эти времена года?

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: Все правильно! Вы молодцы. А давайте расскажем Бибабо о каждом времени года и об их приметах?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю отправиться в творческую мастерскую. Где мы сможем не только рассказать, но и показать Бибабо все, что знаем о временах года.

Воспитатель: А ты, Бибабо, отправляйся вместе с нами, участвуй во всем, смотри и запоминай.

Сначала, я вас приглашаю в студию под названием живопись аппликацией. Здесь мы будем создавать с вами галерею картин под названием «Времена года». А кто, над какой именно картиной будет работать, мы сейчас и определим.

Посмотрите, перед вами стоят емкости с песком. В них кое-что спрятано. Вам нужно отыскать в песке тайный предмет и, не вытаскивая его из песка, определить - что это такое?

Дети и гость угадывают предмет, воспитатель спрашивает, к какому времени года он относится.

Игра «Угадай, что спрятано»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте, перед тем как перейдем к работе с картинами, закрепим наши знания о временах года.

Пальчиковая гимнастика «Времена года».

В году четыре времени (Показать 4 пальца правой руки)

И все они дружны (Ладони обхватывают друг друга).

И эти четыре времени (Обхватывают 4 пальца левой руки).

Все знать должны! (Указательный палец приставить ко лбу .

Зимой год начинается, все снегом покрывается

(Присесть, развести руки в стороны).

Весною продолжается, листочки появляются. (Изобразить руками листья).

Летом солнце греет, (Руки вытянуть вверх)

А листья зеленеют (Слегка покачивать ладонями).

Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее

(Руки опустить вниз, качать из стороны и сторону)

И по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать. (Ходьба на месте).

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам составить картинную галерею под названием «Времена года».

Воспитатель: Посмотрите, перед вами стоят фоны будущих ваших картин. А на столе лежат главные элементы для этих картин, это признаки всех времен года, которые вы должны будете выбрать каждый для своего времени года и приклеить на фон. Все понятно? Приступаем.

Звучит музыка о временах года. Дети выполняют задание и гость вместе с ними

Живопись аппликацией «Времена года».

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, Бибабо послушай рассказ о каждой картине. Ребята, а вам в помощь предлагаю схему – подсказка для рассказывания.

Дети садятся на ковер. По очереди выходят и рассказывают о времени года по мнемотаблице.

Рассказы детей по картине.

Зима. Зима – это самое холодное время года. Зимой выпадает снег, который покрывает деревья, дорожки, крыши домов. На реках вода замерзает и превращается в лед. Люди надевают теплую одежду: теплые шапки, шарфы, варежки, , потому что на улице становится очень холодно. В парке, возле домов можно увидеть много зимующих птиц: синиц, снегирей, воробьев. Для них люди делают кормушки, в которые насыпают корм. Любимые игры детей зимой – это катание на санках, на коньках и лыжах.

Весна. После зимы наступает весна! Ярко светит солнышко. Тает снег, а на реке лёд, звенит капель. На деревьях набухают почки и потом из них появляются молодые листочки. В лесу расцветают первые весенние цветы - подснежники. Просыпаются насекомые и некоторые животные. С наступлением весны, возвращаются перелётные птицы – скворцы, грачи, аисты и другие птицы. Люди развешивают на деревьях скворечники. Любимое занятие мальчиков и девочек – пускать кораблики в ручьях.

Лето. Лето наступает за весной. Солнышко сильно пригревает и радует нас с вами своим теплом. Летом можно купаться, загорать, кататься на велосипеде. С приходом лета, распускаются красивые цветы, повсюду растут грибы и ягоды. На деревьях созревают фрукты, а на огороде – овощи. Кругом летают красивые бабочки, насекомые, птицы.

Осень. На смену весёлому, тёплому лету, приходит холодная, ветреная и дождливая осень. Листья на деревьях, кустарниках начинают желтеть, а потом опадать. Часто налетают холодные ветра, идут дожди. Люди надевают теплую одежду, резиновые сапоги и берут с собой зонты. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Исчезают бабочки, жуки. Осенью у людей много работы: надо собирать урожай овощей и фруктов.

Воспитатель: Ну что, Бибабо, ты теперь понял, что за чудеса у нас происходят в природе?

Гость: Да. Спасибо вам, ребята. Теперь я все понял, многое узнал и главное – постарался запомнить. А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть и потанцевать со мной под мою любимую песню «Чунга - чанга»

Физминутка «Чунга - чанга»

 

Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам отправиться в студию живопись песком нашей творческой мастерской, где мы покажем Бибабо сказку, в которой встречаются лето, осень, зима и весна.

Но сначала, давайте вспомним правила поведения в песочной студии.

Ребенок 1: Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Ребенок 2: Можно строить и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Ребенок 3: Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Ребенок 4: Песок – мирная страна…

Каждому из нас дана!

 

Дети называют правило, а на мультимедийном экране появляется соответствующая картинка

Воспитатель: Молодцы! Правила помните! В этой студии любят, когда у детей чистые руки. Поиграл с песком – помой руки и покажи чистые ладони.

Воспитатель: Ну, а теперь Бибабо посмотри сказку, которая называется «Приключение доброй гусеницы».

Показ сказки

Однажды летним утром на свет появилась маленькая гусеница. Она с большим любопытством и восхищением смотрела на красоту природы, которая ее окружала.

Гусенице было интересно смотреть на то, как легко и воздушно по небу плыли белые облака; как ярко светило солнышко и согревало своим теплом все вокруг; как летали красивые бабочки и много разных птиц, а от ярких разноцветных цветов нельзя было оторвать взгляд.

Но все это недолго радовало маленькую гусеницу. Наступила осень. Все вокруг стало желтеть. И она узнала, что такое ветер, дождь, молния, холод. И чтобы не замерзнуть, гусеница решила спрятаться в землю.

Уползая подальше от непогоды, гусеница увидела семечко, которое одиноко замерзало. И она решила ему помочь, забрав с собой. Спрятавшись от непогоды далеко в землю, гусеница уснула.

А в это время в природе произошли новые изменения. Стало еще холоднее, пошел снег, кружилась вьюга, наметая большие сугробы: это пришла зима. За зимой наступила весна. Начал таять снег, становилось теплее. Природа стала оживать, животные и насекомые стали просыпаться. Гусеница тоже проснулась и увидела, что она подросла, у нее появились маленькие прозрачные крылышки, а из семечка появился росток, который уходил вверх. Ей очень захотелось посмотреть, что же выросло из семечка. И как только гусеница выползла из земли, вдруг взлетела вверх и увидела красивый цветок. И тут она поняла, что превратилась в бабочку, а семечко – в цветок, который стал ее лучшим другом.

Воспитатель: Бибабо, наша сказка и картинная галерея с рассказом помогли тебе понять что же происходит у нас в природе?

Гость: Ребята, спасибо вам за помощь. Теперь я знаю, что за чудеса у вас происходят в природе. И попробую запомнить все времена года. Мне очень понравилось побывать в вашей творческой мастерской.

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Потрудились вы, ребята, сегодня от души. А вам понравилось в творческой мастерской? О чем мы рассказывали Бибабо? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

Гость: за вашу помощь, ребята, хочу подарить наши любимые африканские фрукты, бананы. Надеюсь, что мы с вами еще увидимся.

Воспитатель: Пришло время возвращаться в группу. Говорим всем «До свидания».

Звучит мелодия, дети уходят

 

Список используемой литературы

1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 ФЗ;

2. Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155);

3. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года No26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

4. Устав МКДОУ «Детский сад №5 «Тополек» города Кирова Калужской области;

5. Основная образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

6. Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения МКДОУ «Детский сад № 5 «Тополек» города Кирова Калужской области;

7. Адаптированная основная образовательная программа для детей с ОВЗ дошкольного учреждения МКДОУ «Детский сад №5 «Тополек» города Кирова Калужской области;

8. Филичева Т,Б,, Чиркина Г.В. «Программ логопедической работы по преодолению ФФНР у детей дошкольного возраста»- М. 2010г.,

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (79,0 КБ)
  2. file1.ppt.zip (5,4 МБ)
Опубликовано: 11.11.2018