Составление рассказов о зиме

Автор: Логинова Ольга Валентиновна

Организация: МБДОУ Детский сад №5

Населенный пункт: г. Усть-Цильма, Республика Коми

Цель: Учить составлять рассказы с опорой на картинки- символы

Задачи.

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях; содействовать овладению навыком составления описательного рассказа с опорой на картинки- схемы

Развивающие: Развивать умение логически излагать свои мысли; способствовать развитию слухового и зрительного внимания, развитию воображения и творческой активности.

Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, готовность к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Используемые технологии: здоровьесберегающие; обучение в сотрудничестве; информационно-коммуникативные.

 

Методы и приемы: словесный, предполагающий беседу педагога с детьми; индуктивный (переход от рассуждений к общим выводам); наглядности; метод побуждения к мыслительной деятельности (постановка вопроса при изложении материала, практические упражнения, обращение к наглядности и техническим средствам обучения).

 

Развивающая предметно-пространственная среда: мультимедиа, видео «Львенок», опорные картинки для составления рассказа, интерактивная игра «Отгадай загадку – найди отгадку», модели снежинок, модели варежек для дыхательной гимнастики.

Ход образовательной деятельности

  1. Введение в ситуацию

Воспитатель собирает детей около себя.

Здравствуйте, ребятки! Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это утро мы проведем вместе. Пусть вам оно принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!

- Ребята, сегодня к нам придет необычный гость, а вот кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Сильный смелый и смешной. Он веселый и не злой,

У него большая грива, любит песни петь красиво.

(На экране появляется Львёнок).

Львенок: «Здравствуйте ребята! Я по телевизору увидел, что у вас сейчас нет травы, цветов, а всё вокруг белое и под ногами что-то хрустит. И я испугался. Я ведь не знаю, что это такое. И мои друзья ничего об этом не слышали. Что же у вас произошло?»

Воспитатель: Чего же так испугался Львенок?

Выслушиваются ответы детей.

- А почему, как вы думаете?

Воспитатель:

- Дети, чем же мы с вами можем помочь львенку? (выслушиваются мнения детей).

Актуализация знаний

Ребятки, давайте вспомним, что бывает зимой. Я буду предложение начинать, а вы заканчивать.

Зимой день короткий, а ночь… ( длинная).

Зимой вся земля покрыта… (снегом).

Реки и покрыты… (льдом).

Солнце светит редко и мало и… (не греет).

Небо покрыто… (тучами).

Дует холодный… (ветер).

На улице очень холодно, сильный… (мороз).

Деревья стоят без… (листьев).

Только на елочках и соснах… (зеленые иголки).

Перелетные птицы улетели… (в теплые края).

Животные спрятались от… (холода).

Люди надели… (шубы, шапки, теплую одежду и обувь).

Дети катаются… (на коньках, лыжах и санках)

- Ребятки, вы много знаете о зиме, и я думаю, что все вместе мы сможем помочь львенку.

- Ребятки, подскажите мне, как называется состояние зимней погоды, когда дует ветер, кружатся и летят снежинки. (метель, вьюга).

Подвижная игра «Ветер и снежинки»

Дети поочередно выбираются на роль ветра. Ветер дует – снежинки летают; ветер стих – снежинки ложатся на землю.

А теперь давайте представим, что в лесу началась вьюга.

  • Закружила старая, седая вьюга снег воет: «У-у-у-у». (С усилением звука).
  • Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м». (Тихо, высоким голосом).
  • Тяжело стонут сосны: «М-м-м-м». (Громко, низким голосом).
  • Стонут березы: «М-м-м-м». (Тихо, высоким голосом).
  • Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш».
  • Стихает вьюга: «С-с-с-с».

Забегает девочка-метель, оставляет корзинку.

- Метель утихла, а нам в корзинке оставила сюрприз.

Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку с варежки»

- Ребятки, мы с вами много вспомнили о зиме, только как же мы сможем передать это львенку, ведь мы не умеем писать? (предположения детей)

Я предлагаю вам составить письмо в картинках.

Работа детей в группах.

- Дети, в корзинке метель оставила нам снежинки, только посмотрите, что с ними произошло, они, наверно, сломались от сильного ветра.

Детям предлагается взять по половинке снежинки и найти вторую половину. Объединившись в пары, дети садятся за столы.

- Сейчас, ребятки, каждая группа составит небольшой рассказ о зиме. Внимательно рассмотрите картинки. Договоритесь, пожалуйста, между собой, кто, о чем будет рассказывать, подумайте, что можно рассказать о зиме по вашим картинкам. (самостоятельная работа детей)

Дети рассказывают о зиме, используя картинки-подсказки, затем делают общий коллаж

- Давайте послушаем, какой замечательный рассказ у нас получился:

Солнце зимой светит мало и не греет.

Дни стали короткие, а ночи длинные.

Снег покрыл землю, дома, деревья пушистым белым одеялом.

Часто падает густой снег - это явление называется снегопад.

Холодный ветер со снегом наметает большие сугробы.

Бушуют вьюги и метели.

Деревья стоят без листьев. Только на елочках и соснах зеленые иголочки

Подготовились к зиме звери. Медведь спит в берлоге, еж - в норке, они впали в спячку.

Заяц переоделся в белую шубку, а белка в серую, так они защищаются от врагов.

Зимующие птицы прилетели поближе к жилью человека. Люди приготовили кормушки и подкармливают птиц.

Воздух стал холодным и морозным. Люди надели зимнюю одежду.
Весело зимой: можно кататься на коньках, лыжах, санках с горки, играть в хоккей, лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в снежки.

  • мы встречаем Новый год. Я очень люблю зиму.

Ребятки, вы меня порадовали своими рассказами о зиме, и мне хочется вас порадовать.

Детям предлагается интерактивная игра «Отгадай загадку, найди отгадку» (загадки о зимнем времени года).

 

Рефлексия: Дети, как вы думаете, помогли мы львенку узнать, что такое зима?

Как мы это сделали?

Что у вас сегодня получилось лучше, чем всегда?

В чем вы испытывали затруднения?

 

Список литературы

  1. Ткаченко Т. Использование схем в составлении описа­тельных рассказов // «Дошкольное воспитание, — 1990,— №10.
  2. Ушакова О. Развитие речи и творчество дошкольни­ков. — М.: ТЦ «Сфера», 2003.
  3. Полянская Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста; Детство-Пресс - Москва, 2009.

Использованные интернет-ресурсы

[email protected]


Приложения:
  1. file0.docx (21,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,7 МБ)
Опубликовано: 11.11.2018