ООД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

Автор: Дорохова Анна Александровна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5 «Тополек»

Населенный пункт: Калужская область, город Киров

Цель: формирование элементарных представлений у детей старшего дошкольного возраста об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.

Задачи:

Обучающая: продолжать знакомить детей со свойствами воды, самостоятельно проводить эксперименты. Закрепить значимость воды и воздуха в жизни человека и вообще в жизни на Земле.

Развивающая: формировать экологически грамотное поведение в природе, эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, понимание зависимости его состояния от действий человека (в т.ч. и ребенка)

Воспитывающая: закреплять социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

1.Беседы о воде и ее роли в жизни человека. Беседы о необходимости воздуха для дыхания живых существ. Проведение экспериментов с водой, игры с воздушными шарами и надувными игрушками; наблюдение за движением воздуха в природе – за ветром, его силой, направлением; чтение художественных произведений С.Я.Маршака, А. С. Пушкина. В. Бианки, Ф. Тютчева. Заучивание стихотворений о природе.

2. Изготовление цветов из бумаги, рисование рыбок.

Материалы.

Макет дерева без листьев, фон для озера (чистое). Завод с дымящими трубами, пеньки от деревьев, грязная река на экране. Прозрачные стаканы, вата, фильтр для воды. Клеёнки, цветная бумага, ножницы, клей. Корзина, опилки, семена овса, лейка с водой.

 

Ход ООД

  1. Организационный момент

Дети заходят в группу, здороваются. После чего, слышится мелодия скайпа, на экране появляется доктор Айболит с видео - обращением. «Срочно! Нужна помощь жителям цветочного городка. Они попали в беду. Жители постоянно болеют, слабеют, не могут работать и играть! Помогите понять, что случилось?»

- Ребята поможем, узнаем причину несчастья? (Да!)

 

Как же нам попасть в цветочный городок? Он же далеко, да и транспорт нам нужен необычный. Давайте вспомним, на чём Незнайка летал со своими друзьями? (На воздушном шаре) Верно! Вот и нам он нужен. Давайте мы его сейчас сделаем.

Игра «Воздушный шар»

Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся.

(Все встают в маленький круг, затем, имитируя, что надувают в нем воздух, круг расширяют)

Ждет волшебная страна, надо нам попасть туда (шагаем на месте)

Мы к друзьям своим летим, помощь оказать хотим (кружимся на месте, и садимся на корточки)

2. Основная часть

-Ну вот, мы и прилетели. Но посмотрите он совсем не сказочный.

Дети подходят к экрану, на котором изображен большой завод с трубами, из которых идёт черный дым, вокруг завода одни пеньки, сточные воды стекают в речку.

1слайд.

-Посмотрите, какой черный дым идет из труб завода!!!

2слайд

-А от деревьев одни пеньки остались!

3слайд

-Сточные воды стекают в реку и загрязняют воду.

4слайд.

-Люди оставляют после себя мусор.

Стоит макет дерева без листьев.

-Ребята что - то здесь не то, разве так выглядит цветочный городок? (Нет, в цветочном городке красивая природа и солнышко, а здесь всё тёмное и огромный чёрный завод, и леса нет) Верно.

-А вот и жители этого городка. Что у вас случилось?

Появляются жители Цветочного городка (дети группы) со словами.

Помогите, спасите!

И помощь нам окажите!

Большой город построить хотели,

Чтоб машины кругом гудели,

Чтоб заводы дымили огромные

И доходы давали нескромные.

Но вдруг что-то пошло не так,

Получился такой кавардак!

Все животные вдруг разбежались,

Ведь в лесу одни пни здесь остались,

И вода в реке стала грязнее,

Нашим рыбкам вдвойне тяжелее!

Вместо солнечной светлой планеты,

Мы болеем, и воздуха нет.

Мы кашляем и дышим так тяжко,

Помогите несчастным бедняжкам!

Вопросы к детям: - Как вы думаете, ребята, что же в этом городке произошло? (Жители загубили природу, вырубили лес, загрязнили воду и оставляли после себя мусор).

-Ребята скажите, а чем мы дышим? (воздухом, носом, иногда ртом)

- А можем мы вообще не дышать? ( Нет, нельзя, без этого человек не может жить)

-Что с нами может случиться, если мы будем дышать грязным воздухом? ( Будем болеть)

- Что мешает воздуху быть чистым? (Дым из заводских труб, выхлопные газы от машин)

- А может сейчас человек прожить без машин, заводов и фабрик? (Ему будет тяжело без них)

- Что нужно сделать для того, что бы заводские трубы, не загрязняли воздух? (Надо на трубы ставить фильтры.)

-Ребята, но не только воздух должен быть чистым, но и вода.

-Посмотрите, а что стало с этой речкой? (Она загрязнилась, от сточных вод с завода, от мусора, который оставляют люди.)

- Можно купаться в такой реке? (Нет, потому что можно заболеть)

- А может ли рыба жить в такой реке? (Нет, вода слишком грязная)

-Что нужно делать, чтобы вода была пригодна для жизни рыб и, чтобы в ней можно было купаться людям? (Нужно строить очистные сооружения, ставить фильтры на трубы, по которым, стекает вода.)

Давайте посмотрим, как очищается вода, с помощью фильтра.

Эксперимент.

Здесь каждый ребенок пропускает загрязненную воду через простой фильтр (воронка с ватой). Обращается внимание детей, как изменилась вода.

Вопросы детям. Какая сначала была вода? (мутная, грязная, с песком). А после фильтрации, что с ней стало? Она стала чистой. А можно ли её пить? (Нет, сырую воду надо кипятить, или нужны специальные фильтры).

-Теперь рыба может жить в такой воде? (Да)

Воспитатель ставит плакат, на котором нарисована чистая река.

-Давайте, запустим в реку рыбок. (Заранее нарисованные рыбки).

Воспитатель обращает внимание на картинку с вырубленным лесом.

- Исчез лес и пропали лесные звери. Почему так произошло? (Лес вырубили, и животным негде стало жить)

-Ребята, возможно эти жители не соблюдали лесных правил. Давайте мы их научим правилам поведения в лесу.

-Я буду читать стихотворение, а вы ищете картинку соответствующую словам. (Используются экологические знаки).

Дидактическая игра «Лесные правила».

Если в лес пришел гулять, (Шагают)

Свежим воздухом дышать, (Дышат)

Бегай, прыгай и играй, (Бегают, прыгают)

Только, чур, не забывай! (Грозят пальцем)

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки!

И березу не ломай!

Никогда не забывай,

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять,

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу-всего лишь гость.

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

 

  • А что случиться с этим жителями, если они не будут соблюдать этих правил? (Деревья засохнут, завянут цветы, погибнут животные)

Воспитатель обращает внимание детей на засохшее дерево (макет).

-Что же случилось с этим деревом? (Оно засохло).

-Давайте вернем его к жизни и подарим ему новые листочки.

Дети подходят к столам и вырезают листочки из бумаги, затем приклеивают их к дереву.

-Вот, какое зеленое дерево получилось. Теперь оно будет помогать очищать воздух в волшебной стране.

- Как оно будет помогать? (Его листочки будут выделять кислород, которым мы дышим).

- Получается, чем больше будет растений, тем больше будет кислорода.

Что мы можем сделать, что б воздух стал еще чище? (Посадить деревья, кустарники, цветы и т.д.)

Мастер- класс «Лужайка в корзине».

-Ребята, давайте научим жителей цветочного городка, как можно сделать зеленую лужайку.

Ребятам предлагается насыпать опилок в корзину, посеять семена овса, полить.

Затем выносится, заранее пророщенный овес в корзине.

- Давайте украсим нашу лужайку цветами. ( Дети украшают лужайку, заранее сделанными цветочками).

-Посмотрите, какая красота получилась. Такими лужайками можно украсить любой двор.

3. Заключительная часть.

Вот мы и помогли жителям цветочного городка. Объяснили правила поведения в природе, как важно озеленять город. Правильно пользоваться природными ресурсами и оберегать их.

Дети читают стихи о природе.

1реб.

Наша планета Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля-

Дом наш родимый ребята!

 

2реб.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим!

 

3реб.

Беречь будем птиц,

Насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей,

Украсим всю Землю садами, цветами.

Такая планета – нужна нам с вами!

 

4реб.

Мы любим лес в любое время года,

Мы любим речек медленную речь.

Все это называется - природа!

Давайте же всегда ее беречь!

 

5реб.

Летят, звеня дождинки с небосвода,

Клубиться на заре тумана дым,

Все это называется природа!

Давайте же сердца ей отдадим!

 

А теперь опять надуем наш волшебный воздушный шар, и отправимся домой, Проводиться повторно Игра «Воздушный шар».

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 ФЗ;

2. Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155);

3. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года No26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

4. Устав МКДОУ «Детский сад №5 «Тополек» города Кирова Калужской области;

5. Основная образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

6. Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения МКДОУ «Детский сад № 5 «Тополек» города Кирова Калужской области;

7. Николаева, С. Н. Экологическое воспитание дошкольников/ Николаева, С. Н.// Педагогика. - 2007.

8. Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

9. Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду: прогр. и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет / Соломенникова О. А. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.

10. Суркина, С.А. Экологическое образование дошкольников: учебное пособие / С.А.Суркина. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2011.

11. Шинкарева, Л.В. Формирование основ социально-экологической культуры у детей дошкольного возраста / Шинкарева Л. В., Полыгина А. П.// Детский сад от А.до Я. - 2008.

12. Янакиева, Э. К. Теоретические вопросы экологического воспитания / Янакиева Э. К.// Современный детский сад . - 2008.

13. Интернет ресурсы.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,0 КБ)
Опубликовано: 11.11.2018