Путешествие инопланетянки Лолы

Автор: Шайхлисламова Зульфия Лаззатовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 339 комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Казань

Автор: Архипова Светлана Валерьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 339 комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Казань

Цель: создание условий для сенсорного развития в обогащении словарного запаса детей дошкольного возраста с учетом возрастных особенностей и современных требований в воспитании и развитии детей.

Задачи:

Обучающие:

Формировать образную речь, умение составлять небольшой рассказ творческого характера. Совершенствование грамматического строя речи, актуализация словаря.

Развивающие:

Развивать фонематический слух, речь, память, образное мышление, творческую фантазию, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать социально-коммуникативные качества, умение работать в команде.

Материалы и оборудование: световой планшет, космический песок, елка, камешки, украшения для елки, аудиопроигрыватель, аудиоприложение к программе «Ладушки» подготовительная группа.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Ход образовательной деятельности

В группу входит инопланетянка.

- Здравствуйте ребята! Я инопланетянка, гостья из космоса! Зовут меня Лола! Я прилетела с далекой планеты «Альфа»!

В корабле летела я долго

На встречу тянулись леса и поля,

Виднелись равнины, мелькали озера,

И все это ваша Планета – Земля!

- Какая ваша планета красивая! А я привезла показать вам космический песок. Знакомьтесь, ребята! (Высыпать песок на планшет) Посмотрите, какой он не обычный, он живой, он дышит! Представляете, вся наша планета усыпана таким песком. Еще в космосе существует млечный путь, кто-нибудь знает или слышал об этом?

Упражнение «Млечный путь»

Попробуем изобразить с вами млечный путь на нашем космическом песке. А теперь расположим на ней комические слова. Мы будем разбирать слово по слогам.

Выкладывание камешек по количеству слогов в слове (Марс, Луна, Спутник, Венера, Космос, Нептун, Планета).

- Теперь вы имеете представление о космосе. А про вас я ничего не знаю. Вы земляне – добрый народ, я слышала, что вы отмечаете чудесные праздники. А какой праздник приближается? (ответы детей)

Упражнение «Сочинение рассказа»

- Расскажите мне о нем, только не все сразу, по очереди, по предложению (подвести рассказ к тому, что главным украшением праздника является Елка).

- А елка, какая она? (ответы детей)

- Ребята, Вы видели когда-нибудь космическую елку? Я везла вам в подарок нашу космическую елку, но, к сожалению она сломалась. Может, вы мне поможете ее собрать? Теперь осталось нарядить ее разноцветными украшениями (вместе собирают елку, украшают и выкладывают камешками вокруг). Утомились мы немного, пора и поиграть.

Физкультминутка

К нам пришельцы прилетели (махи руками)

И узнать они хотели:

Что за игры на земле? (круговые движения указательным пальцем рук)

Для интеллекта им, и мне! (круговые движения головой)

А секрета во все нет

Знает их весь белый свет (повороты туловища влево, вправо)

Эти игры просто класс! (руки вытянуты вперед)

Для ума большой запас! (хлопки руками)

 

Упражнение «Зимние забавы»

- Ребята, а с вашим снежком играют? В какие игры? (ответы детей)

- Мне кажется, что из космического песка тоже можно сделать разные постройки. Хотите попробовать? (Дети строят).

Упражнение с предлогами «Где стоит твоя постройка»

С использованием предлогов: около, перед, за, между, слева, справа и др. (Педагог с детьми рассматривают их и обговаривают где стоят фигуры).

Сюрпризный момент (включается планшет). Как красиво стало здесь, так и хочется повеселиться с вами. Приглашаю вас на необычный танец инопланетян и звездочек (включается музыка).

Рефлексия

Мы сегодня с вами хорошо провели время. А что вам больше всего запомнилось из того, что мы делали?

У Вас - землян я побывала,

Праздник новый я узнала.

Вместе все мы поиграли,

Речь свою мы развивали.

Вам спасибо говорю

Через год я прилечу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. – 50 с.

2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 -340 с.

3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Фролов Д. Волшебная страна внутри нас // Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Тренинг по сказкотерапии. М.: Речь, 2005

4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. «Игры в сказкотерапии». - СПб.: Речь, 2006 – 208 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 12.11.2018