Фликер. Стань заметней на дороге

Автор: Зубко Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 146»

Населенный пункт: город Иваново

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).

 

Цель занятия: формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

 

Задачи:

- познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами;

- раскрыть роль и значение фликера в обеспечении безопасности пешеходов

в тёмное время суток;

- развивать познавательную активность как участника дорожного движения;

- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

 

Используемое оборудование:

  • мяч;
  • набор светоотражающих элементов;
  • мешочек для фликеров;
  • набор для аппликации: бумажные человечки, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка.

 

II. Содержательная часть:

Конспект занятия.

 

Деятельность воспитателя с указанием номера слайда

Деятельность обучающегося

Этап 1 занятия. Мотивация детей к образовательной деятельности

Цель 1 этапа (педагога): привлечение внимания детей, организация их для образовательной деятельности.

Цель 1 этапа (обучающегося): переключение на образовательную деятельность, принятие мотивации.

Воспитатель (В): Ой, ребята, вы слышите какие-то звуки? (раздается звонок мобильного телефона).

Голос постового Всезнайкина: Это детский сад?

Здравствуйте! Я постовой Всезнайкин!

В: Здравствуйте, Всезнайкин, вы что-то хотели у нас узнать?

Голос постового Всезнайкина: А, знают ли ваши дети правила безопасности на дорогах? Я иду к вам в гости, до скорой встречи!

В: Мы с ребятами будем ждать вас!

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Этап 2 занятия. Основной

Цель 2 этапа (педагога): формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Цель 2 этапа (обучающегося): получение новой информации с помощью игры.

В: Подготовимся к приходу постового Всезнайкина, повторим правила дорожной безопасности?

В: Детки сядьте на стульчике те, кого привели сегодня в детский сад мамы. А теперь сядьте те, кого привели в садик папы. А почему вы сами, одни не пришли в детский сад?

В: На дорогах и улицах города нужно быть очень внимательным и аккуратным и без взрослых выходить деткам на улицу опасно. По дорогам быстро едут машины, автобусы, троллейбусы, на тротуарах полно людей, которые очень спешат. Как вы думаете, почему они не мешают друг другу и не сталкиваются? Что им помогает?

 

На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)...

 

Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)...

 

А пока не пришел постовой Всезнайка поиграть в игру.

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети садятся на стульчики.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей.

 

Игра «Вопрос-ответ» (с мячом).

Воспитатель кидает мяч и задает вопрос.

 

Кто управляет автомобилем?

По чему передвигаются пешеходы?

По чему передвигаются автомобили?

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Могут ли ехать машины на красный свет?

Где безопасно переходить дорогу?

 

 

 

 

 

Дети по очереди ловят мяч и отвечают на вопросы.

Стук в дверь.

Постовой Всезнайкин: Здравствуйте ребята, наконец-то я до вас добрался. А пока я к вам ехал, вот какая со мной история приключилась:

Почему стоят машины,
Ведь горит зелёный свет?
Что, водители ждут синий,
Или нужен рыжий цвет?

Растянулись по дороге
Километров так на пять,
Не кричат передним: «Трогай!
Надоело нам стоять!»

Держат ногу на педали,
Терпеливо старта ждут.
По цепочке передали:
-Там улиточки ползут.

Отражатели на рожках,
(В темноте, как огоньки!)
И по зебре, по дорожке,
Совершают путь они.

Вот последний огонёчек
Переполз на тротуар,
Им машины «Доброй ночи!»
Помигали светом фар.

Постовой Всезнайкин: Вот вы мне и ответьте:

- Почему остановились машины?

- Что помогло водителям увидеть улиток?

В: Молодцы ребята! А скажите, какое сейчас время года?

А какие признаки этого времени года вы можете назвать?

Рано утром, когда вы идёте в детский сад или когда вы идете из садика домой, на улице темно или светло?

Постовой Всезнайкин: А, безопасно ли пешеходам ходит по улицам в темноте? И что помогает водителю видеть пешеходов в темноте?

 

Дети здороваются.

 

 

 

Дети внимательно слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

Беседа о светоотражающих элементах.

Постовой Всезнайкин: Чтобы и маленьким и взрослым было безопасно ходить в темное время суток, используют светоотражающие элементы. Это специальные рисунки, которые светятся при попадании на них лучей автомобильных фар. Их еще называют «Фликеры». Сегодня носить фликеры не только безопасно, но и очень модно. Чем больше фликеров, тем заметнее пешеход. Светоотражающие элементы на одежде есть и у взрослых, которые работают ночью на дорогах: дорожники, полицейские.

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Чудо-мешочек»

В: Ребята, как вы думаете, что находится в чудо-мешочке? Попробуйте отгадать.

Тёмным вечером и ночью
Защитить вас сможет точно.
Ведь шофёру с сотни метров
Станет сразу вас заметно.
Он значок, брелок и стикер.
Что же это? Это…(фликер)

 

В: Фликеры бывают разные. Это могут быть и значки, и брелки, и наклейки, и браслеты. Фликеры нужно использовать правильно. Постовой Всезнайкин: Фликеры нужно использовать правильно: на одном пешеходе их должно быть три элемента сразу, так заметнее; фликеры должны быть со всех сторон; их прикрепляют на рюкзак, на зонтик, на головной убор, на рукава, на грудь, на спину, можно на велосипед.

В: Ребята, а давайте попробуем сделать бумажным человечкам-пешеходам фликиры?

 

 

 

Дети отгадывают загадку. Потом по очереди вытаскивают из мешочка фликиры, рассуждая как их можно правильно носить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Аппликация «Фликеры»

В: Ребята, а какой формы бывают фликеры?

Давайте возьмем бумагу и ножницы, вырежем фликиры и наклеим их на одежду человечкам-пешеходам.

 

 

В.: Молодцы! Хорошо постарались! У всех вас получились очень красивые фликеры!

Ответы детей.

 

 

Дети вырезают из цветной бумаги фликеры и наклеивают их на пешеходов.

Этап 3 занятия. Рефлексивно-корригирующий

Цель 3 этапа (педагога): Подведение итогов занятия, организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.

Цель 3 этапа (обучающегося): самооценка детьми своей деятельности.

Постовой Всезнайкин: Молодцы ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного. Давайте повторим.

- Почему нужно быть внимательными, когда переходите дорогу?

- Какие помощники нужны пешеходу в тёмное время суток?

- Какие бывают фликеры?

- Куда можно прикрепить фликеры?

А за то, что вы были такими внимательными, дарю вам каждому фликер. До свидания ребята!

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети благодарят постового Всезнайкина, прощаются с ним.

 

 

Информационные ресурсы:

Литература:

1. Журнал «Путешествие на зеленый свет или школа юного пешехода», сентябрь-октябрь 2018г.

2. Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова, Г.С. Александрова; методическая работа в ДОУ «Правила дорожного движения» система обучения дошкольников/Волгоград издательство «Учитель» 2014г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 12.11.2018