Конспект интегрированного занятия по ФЭМП у детей с ОНР в подготовительной к школе группе: «Путешествие по городу Моршанску»
Автор: Горягина Марина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №10 «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Моршанск
Цель:
Использование информационно-коммуникационных технологий при ознакомлении с ФЭМП в образовательной области «Познавательное развитие».
Программные задачи:
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, творческие способности, умение анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающей жизни в процессе освоения знаний о родном городе.
- Развивать зрительное восприятие и произвольное внимание, сообразительность, логическое мышление, смекалку, мелкую моторику рук, умение мыслить и рассуждать.
- Развивать умение работать в группе, парами и индивидуально, осознавая конечный результат деятельности.
Воспитательные:
- Формировать чувство патриотизма, любви к своей малой родине, интерес к прошлому и настоящему города, желание трудиться на ее благо, беречь её .
- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.
- Воспитывать интерес к математике, используя ИКТ.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Образовательные:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Расширить и уточнить знания детей о родном городе.
- Совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 10, знание цифр.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги (коврик), располагая предметы в указанном направлении.
- Продолжать учить составлять по картине арифметическую задачу, записывать её решение с помощью цифр и знаков. Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
- Уточнить знания детей о знаках >, <, =.
- Закрепить представления о составе чисел из двух меньших (5,7).
- Продолжать формировать умение выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10.
Образовательная область «Речевое развитие»
- Продолжать развивать умение свободно общаться со сверстниками.
- Развивать все компоненты устной речи детей.
Образовательная область «Физическое развитие»
- Обеспечить оптимальную двигательную активность детей в течении НОД.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, мольберт; герб г. Моршанска (разрезные картинки); цветок с буквами (А, О, И, Р,Д, Н), отрывные лепестки с примерами; пеналы с набором геометрических фигур, цифр и математических знаков; карточки-схемы, карточки-коврики, карточки - домики с заданиями на каждого ребёнка; простые карандаши; смайлики настроений.
Предварительная работа: целевые прогулки по городу, экскурсии в музей, библиотеку, посещение спортивного комплекса «Дельфин», организация концертов-выступлений учащихся музыкальной школы, проведение тематических занятий, рассматривание герба Моршанска, оформление фото-альбома «Моршанск–мой город родной», создание мини – музея города.
Ход занятия:
Дети входят в группу, приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать! Куда бы нам отправиться сегодня? Давайте посмотрим на экран. (Слайд №2)
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж (появляется пчела)
Пчела: Здравствуйте, ребята!
Я пчёлка Майка – домовитая хозяйка,
Хоть и жалю больно, но трудом моим довольны!
Приглашаю вас совершить путешествие по нашему городу. Вы знаете, как он называется?
Ответы детей.
Пчела: С помощью волшебной палочки вы побываете в самых интересных местах. В пути вам придется выполнить мои задания, и если вы с ними справитесь, так и быть – похлопочу я над цветком, угощу я вас медком!
Воспитатель: Ну, что, юные моршанцы, вы согласны отправиться в путешествие?
Дети: Да, согласны!
Воспитатель:
Ну, тогда смелей, вперёд,
Город нас давно уж ждёт! (Слайд №3)
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Пчела: И так, первое задание: соберите картинку из частей.
Дети складывают герб города Моршанска.
Воспитатель: Что же у нас получилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте подойдём к экрану и сравним. (Слайд №4)
Пчела: Верно, у каждого города есть свой символ – герб. Молодцы, ребята! А сейчас закройте глаза. Раз, два три покружись, около старинного здания окажись! (Слайд №5)
Оно построено очень давно, когда ваши бабушки и дедушки были совсем молодыми. Вот таким оно было раньше.
А сейчас после реставрации оно выглядит так. Вы узнали его?
Дети: Это здание краеведческого музея. Здесь хранятся старинные вещи из прошлого.
Пчела: В музее есть великолепный ковёр, сотканный мастерицами села Морша. (Слайд №6) Украсьте его геометрическими фигурами так, как показано на рисунке. (Слайд №7)
Воспитатель: Ребята, займите свои места за столами. Возьмите коврики. Вы готовы?
Закрывается картинка на 15-20 секунд.
Воспитатель: выполняйте задание. (Слайд №8)
Вопросы к детям: Какая фигура у тебя в левом верхнем углу ковра, какая – в правом нижнем, что расположено в левом нижнем углу ковра, что находится в правом верхнем углу, где разместили круг? Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте проверим! (Слайд №9)
Пчела: Молодцы, ребята, справились с заданием, отправляемся дальше. (Слайд №10)
Снаружи смотришь – дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными?
Вы узнали это здание?
Дети: Это городская библиотека.
Пчела: Составьте задачу по картине. (Слайд №11) С помощью цифр и знаков запишите решение, найдите верный ответ.
Дети выполняют задание.
Пчела: Отлично выполнили моё задание. Продолжаем наше путешествие.
А это место вам знакомо? (Слайд №12)
Дети: Это спортивный комплекс «Дельфин».
Воспитатель: Чем здесь занимаются?
Дети: Здесь занимаются разными видами спорта (называют), чтобы расти сильными, ловкими, быстрыми, чтобы укрепить своё здоровье.
Пчела: Приглашаю вас отдохнуть. (Слайд №13)
Физкультминутка «Зверобика».
Пчела: на этой музыкальной ноте мы добрались до следующего здания. (Слайд №14) Вы узнали его?
Дети: Это музыкальная школа.
Воспитатель: Чему здесь учатся дети?
Дети: Здесь дети учатся играть на разных музыкальных инструментах, учатся красиво петь, сочинять мелодии, песни.
Пчела: Посчитайте музыкальные инструменты, сравните их количество и поставьте верный знак. (Слайд №15, 16)
Дети выполняют задание устно.
Пчела: Выполнили верно, молодцы! А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Соедини точки по порядку». (Слайд №17) Перед тем, как приступить к работе, не забудьте выполнить пальчиковую гимнастику.
Воспитатель: Ребята, пройдите за столы, приготовили свои пальчики. Гимнастика называется «Здравствуй, солнце, золотое…»
Дети выполняют (поочерёдно все пальчики «здороваются» с большим пальцем, начиная с указательного)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю,
Всех я вас всех приветствую!
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети соединяют точки по порядку с 1 до 19, получая силуэт паровозика.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: У нас получился паровозик.
Воспитатель: Где можно увидеть этот вид транспорта?
Дети: Этот вид транспорта можно увидеть на железнодорожном вокзале.
Пчела:
Едет, едет паровоз
Мимо ёлок и берёз.
Паровоз пыхтит
И колёсами стучит! (Слайд №18)
Верно, увидеть его можно, побывав на железнодорожном вокзале.
А это район новостройки. (Слайд №19) Заселите этажи числами так, чтобы при сложении получился номер дома. (Слайд №20)
Воспитатель: Выберите себе дом и приступайте к выполнению задания.
Дети заполняют пустые окошки в домиках (состав чисел 5,7).
Воспитатель: А сейчас поменяйтесь домиками и проверьте друг друга.
Воспитатель: Закончили? Давайте проверим! (Слайд №21,22)
Пчела: Какие вы молодцы! Заселили домики верно! (Слайд №23)
Пчела: И последнее моё задание, самое сложное! (Слайд №24) У вас на мольберте ребус. Чтобы ребус отгадать, надо вам примеры посчитать. Решив пример, вы найдёте место вашей буквы в зашифрованном слове. Желаю удачи!
Дети выбирают лепесток цветка по желанию, решают пример, ответ которого показывает место буквы в слове, вписывают букву в пустую клетку на мольберте, получая слово «РОДИНА».
Воспитатель: Какое слово у нас получилось?
Дети: Родина.
Воспитатель: Давайте проверим. (Слайд №25) Родина – это то место, где человек родился, вырос, где прошло его счастливое детство. И для нас с вами наш город Моршанск является нашей малой Родиной. (Слайд №26)
Мы очень любим город свой,
Сияет солнышко над Цной,
Или дожди стучат в окно –
Его мы любим всё равно.
Мы в этом городе живём
И он растёт, и мы растем!
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться. Раз, два, три покружись, в своей группе окажись! (Слайд №27) Ребята, вы довольны нашей прогулкой по родному городу? Какое задание пчёлки вам понравилось больше? Ребята, мне очень хочется вам пожелать, чтобы в вашем сердце продолжал гореть маленький огонёк большой любви к родному городу. Вы все замечательно постарались и подарили мне хорошее настроение! А теперь вы выберите себе тот смайлик, который подходит вашему настроению.
Пчела: Мои маленькие друзья, вы были активными, сообразительными, внимательными, дружными и показали хорошие знания о своём городе, мне было очень приятно путешествовать вместе с вами! Вы достойно заслужили награду! Ж-ж-ж-ж-ж! Угощайтесь, пож-ж-ж-жалуйста! (Слайд №28)
Литература:
- И.А.Помораева, В.А.Позина «Формирование элементарных математических представлений» ( Система работы в подготовительной школе группе детского сада )- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013г.
- Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» ( Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой )-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.