Конспект НОД (ознакомление с окружающим) в старшей группе: «Город, в котором я живу»

Автор: Сытник Ирина Юрьевна

Организация: ГБ ДОУ ЯСОТ № 10 Искорка

Населенный пункт: г.Стаханов

Конспект НОД (ознакомление с окружающим) в старшей группе «Солнышко» Образовательная область: познавательное развитие. Тема: «Город,в котором я живу» Цель: формировать основу патриотического воспитания духовно-нравственной культуры детей,воспитывать чувство патриотизма,любви к Отечеству. Задачи: Расширить знания детей о малой Родине, о государственной символике города Стаханова,вызвать интерес к истории родного края Луганщины.Развивать речь детей,учить отвечать полным ответом. Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, краю, Родине; ценностное отношение к природе и достопримечательностям родного города, уважение к культурному наследию своего народа. Ход НОД. Восп: Ребята,посмотрите,кто к нам пришёл сегодня в гости? Кукла Маша: -Здравствуйте,меня зовут Маша. -Я шла по дорожке и заблудилась. -Подскажите пожалуйста,куда я попала? Дети: В детский сад. Кукла Маша: А как называется ваш детский сад? Дети: «Искорка» Кукла Маша: А кто знает адрес,по которому расположен ваш детский сад? (Ответы детей) Кукла Маша: А как называются улицы,на которых вы живёте? (Ответы детей) Кукла Маша: А как называется город,в котором вы живёте? (Ответы детей) Восп: - Правильно, город, в котором мы с вами живём называется Стаханов.Нашему городу 204 года. -А в честь кого он так назван? -В 1978 году город переименовали в Стаханов с целью увековечения памяти выдающегося шахтера Алексея Григорьевича Стаханова. - Давайте найдём наш город на карте (показывают на карте.) - Каждый город имеет свою символику.У Стаханова тоже есть свои символы.Давайте их рассмотрим. (Вывешивается изображение герба). - Что представляет собой герб? - (Вывешивается иллюстрация флага) - Что представляет собой флаг? Восп:- Ребята, мне нужно два человека для того, чтобы правильно и быстро собрать герб и флаг на фланелеграфе. Игра «Собери правильно» (раздаются картинки) . Восп:-А мы с вами будем проверять правильно или нет они собирают. Молодцы, справились с заданием. - Ребята, давайте погуляем по городу. Проводится физминутка. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель и дети). Восп:-Наш город красивый, большой, в нём много достопримечательностей. -А какие достопримечательности есть в нашем городе? Игра «Назови правильно виды «Стаханова». (Дети по одному отвечают, что изображено на картинке,какая достопримечательность) Восп:- Ребята, а давайте скажем нашему городу приятные слова, какой наш город? (каждый ребёнок говорит, какой Стаханов: красивый,духовный,спортивный,культурный,молодой, любимый,промышленный,студенческий,гостеприимный). Восп:-Ребята, наш город Стаханов– это наша малая родина,самое родное место на Земле, мы с вами жители нашего родного города,от нас с вами зависит,каким он будет в будущем. Чтобы наш город оставался таким же красивым,что мы должны делать? (Ответы детей) . -Да, если мы будем любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше,то сможем сказать, что он самый прекрасный город на земле. -Ребята, о чем мы беседовали сегодня? -Что вам понравилось? Кукла Маша: -Ой, спасибо вам ребята, но мне пора,до свидания. (Идут под музыку в группу.)


Приложения:
  1. file0.docx (41,8 КБ)
Опубликовано: 12.11.2018