Конспект НОД по разделу «Формирование элементарных математических представлений» в средней группе на тему «Письмо из Простоквашино»

Автор: Терещенко Елена Михайловна

Организация: МАДОУ №23

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель: Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).

Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.

Дидактический наглядный материал: фланелеграф, числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные), картинки («фотографии») с изображениями героев мультфильма «Простоквашино» в разное время суток (утро, день, вечер, ночь).

Раздаточный материал. Наборы кругов, квадратов, прямоугольников; геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Ход занятия.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в сад пришло письмо и пришло оно от почтальона Печкина. Предлагаю вам послушать, что нам пишут. Готовы?

Дети: - Да.

Воспитатель: « Дорогие наши ребята. Мы знаем, что вы очень способные детки. Все вы умеете и знаете. И мы решили проверить, так ли это! Заскучали мы в своей деревне…вот, и предложил Дядя Федор вам письмо написать. Письмо не простое – с заданиями. Мы думаем, что вы справитесь. А мы за вас очень рады будем. Удачи!

Собака Шарик и кот Матроскин.»

 

Воспитатель: Ну что, ребята, поиграем? Выполним задания?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, что вы видите на доске? (числовые карточки с кругами от 1 до 5). Ответы детей.

Воспитатель: Наши герои предлагают выполнить столько приседаний ( прыжков, хлопков) сколько кружков на числовой карточке.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Скажите, сколько вы выполнили приседаний?

Дети: 5.

Воспитатель: Почему вы выполнили столько приседаний?

Дети: Потому что на карточке 5 кругов.

Воспитатель: Молодцы. Теперь вам нужно отсчитать столько кругов (квадратов, прямоугольников), сколько услышали хлопков.

Воспитатель совершает хлопки. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Сколько кругов вы отсчитали?

Дети: 5.

Воспитатель: Почему вы отсчитали столько кругов?

Ответы детей.

Проводится подвижная игра «Найди свой домик».

Воспитатель: Молодцы, ребята. Приступим к следующему заданию. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Дядя Федор просит вас помочь ему развесить скворечники для прилетающих птиц. Посмотрите внимательно и скажите, какие это скворечники?

Дети: Они разные.

Воспитатель: Почему они разные? Чем они отличаются друг от друга?

Дети: У них окошки разной формы.

Воспитатель: А какой формы окошки, назовите?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята. Окошки в скворечниках имеют разную форму. Они круглые, квадратные, треугольные и прямоугольные. Я вам предлагаю разложить их на ковре и разделиться на 4 команды.

(Дети делятся на 4 команды. У членов команды свои геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, соответствующие формам окошек скворечников).

Воспитатель: Под музыку вы начинаете двигаться по группе, по второму сигналу вам нужно найти свои «домики»: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, у кого квадрат, - к квадрату и т.д. Готовы?

Играет музыка из мультфильма «Простоквашино». Дети двигаются согласно сигналам воспитателя. Затем обосновывают свой выбор.

Воспитатель: А теперь я поменяю местами «домики». А вы обменяйтесь геометрическими фигурами. Согласны?

Дети: Да.

Игра повторяется 3-4 раза.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились и с этим заданием! А сейчас я предлагаю вам рассмотреть «фотографии» героев мультфильма и расположить их по порядку в соответствии с временем суток. Давайте с вами вспомним, какие части суток мы знаем?

Ответы детей.

Проводится дидактическая игра «Когда это бывает».

Воспитатель: Кто на этой фотографии?

Ответы детей.

Воспитатель: Что он делает?

Ответы детей.

Воспитатель: Когда это бывает?

Ответы детей.

Воспитатель: Что еще можно делать в это время суток?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, давайте назовем части суток по порядку. Я буду читать потешку, а вы найдите соответствующую фотографию и поднимите вверх. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Утром дети просыпаются,

В детский садик собираются.

Делают все по порядку:

Занимаются зарядкой,

Завтракают и играют,

И растенья поливают.

Воспитатель: Когда это бывает?

Дети: Утром.

Воспитатель: Правильно. Слушаем дальше.

Днем гуляем и играем.

Все листочки собираем.

Повар сделал нам котлет,

Приглашает на обед.

Воспитатель: Когда это бывает?

Дети: Денем.

Воспитатель:

Вечер – солнышко садится,

Всех зовет угомониться.

Хочет посмотреть в тиши

«Спокойной ночи, малыши!».

Воспитатель: Когда это бывает?

Дети: Вечером.

Воспитатель:

Ночью дети спят в кроватке.

Снятся сны им сладки - сладки.

Звезды светят им в тиши,

Спите крепко, малыши.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы выполнили все задания наших героев! Они будут очень рады узнать, что вы справились со всеми заданиями. Мы сейчас сфотографируемся и отправим фотографию им в деревню Простоквашино. Согласны?

Дети: Да!

Дети фотографируются.

Воспитатель: Детки, скажите, что вам показалось непонятным? Трудным? Вам понравилось занятие?

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо за занятие!

 

Список литературы.

 

1.И.А. Помораева, В.А. Позина, Формирование элементарных математических представлений. Средняя группа. Издательство Мозаика – Синтез Москва, 2016 г.

2. Венгер Л.А. Дидактические игры и игровые упражнения / Л.А.Венгер. - М.: Просвещение, 1985.


Приложения:
  1. file0.docx (20,2 КБ)
Опубликовано: 14.11.2018