Конспект НОД по познавательно-речевому развитию детей старшей группы «Путешествие в осенний лес»
Автор: Латыпова Альбина Раулевна
Организация: МДОУ «ЦРР - д/с №171» г. Магнитогорска
Населенный пункт: г. Магнитогорск
Автор: Суфьянова Альфия Хаматхановна
Организация: МДОУ «ЦРР - д/с №171» г. Магнитогорск
Населенный пункт: г. Магнитогорск
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о признаках осени, её характерных особенностях;
- закреплять умения классифицировать птиц (перелётные, зимующие), различать по листьям деревья, соотносить животных с отпечатками лап;
- упражнять детей в подборе прилагательных с противоположным значением (игровое упражнение «Что было, что стало»), существительных в единственном и множественном числе, однокоренных слов (словесная дидактическая игра «Назови детёныша, детёнышей»).
Развивающие: развивать ассоциативное и логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества при работе в команде (игра «Распредели птиц»)
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие».
Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран с проектором, интерактивная указка, два мольберта с магнитными досками, стол, дидактический материал к играм «С какого дерева листок», «Чьи следы», «Распредели птиц», корзиночка с книжками-малышками.
Методы и приёмы:
- наглядные – использование ИКТ;
- словесные – использование художественного слова, отгадывание загадки, речевой образец, вопросы, объяснение, педагогическая оценка;
- практические - игровые упражнения;
- игровые - дидактические игры, проблемная ситуация, воображаемые ситуации.
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. У меня сегодня замечательное настроение, а у вас? Давайте улыбнемся друг другу…Подуем на ладошки и поделимся своими улыбками и хорошим настроением друг с другом.
Пусть наша добрая улыбка (приложить руки к губам)
- всех своим теплом. (приложить правую руку к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (вытянуть руки вперед)
Делится счастьем и добром (прижать руки к груди).
- А сейчас я хочу пригласить вас в путешествие, а куда – отгадайте.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки.
Как зайдёшь ты в этот дом
Чудеса увидишь в нём! (лес)
- Хотите увидеть чудеса? Закройте глаза…. Звучит запись «Музыки леса».
- 1,2,3 куда попали, посмотри. Откройте глаза. Мы с вами в осеннем лесу (на экране слайд поздней осени в лесу).
- В лесу так красиво, чудесно кругом.
Мы в лес осторожно, спокойно войдём.
Слышите, как птицы поют, как лес шумит. Опавшей листвы разговор еле слышен: «Мы с клёна…(показывает разные листья – дети отвечают)….Мы с липы….С осины…….С дуба… ….С калины…С рябины…. С берёзы… Везде листопад. На пороге морозы.
- А теперь давайте подберём правильное слово к каждому листочку:
Лист осины - осиновый лист Лист берёзы…. Лист клёна… Лист калины… |
Лист липы…. Лист рябины… Лист дуба…
|
- А как вы думаете, ребята, осень – утро, день, ночь или вечер года? (ответы детей). Каждый видит осень по-разному. Вот я думаю, что осень – это вечер. Мы вечером готовимся ко сну. Вот и деревья сняли свой наряд, умылись дождём. Земля засыпает… Интересно, что ей приснится зимой? (ответы детей) И, наверное, ей приснится осень.
Какой была осень, и какой стала?
Была радостной, стала…(грустной)
Была тёплой, стала…(холодной)
Была светлой, стала…(тёмной)
Дни были солнечные, а теперь (пасмурные)
Дни были длинные, а теперь (короткие).
- Осень очень любит плакать,
Дождиком на землю капать.
Любит листьями шуршать,
И с деревьев их срывать.
- Ребята, а как вы думаете, почему осень грустит и плачет (ответы детей). И, наверное, дело в том, что скоро зима и осени придётся уходить. Может быть, она не хочет расставаться с нами? Давайте порадуем её и расскажем, что знаем об осени. Рассказ наш будет не обычный, если я назову то, что происходит осенью, вы отвечаете «Да», если такого не бывает осенью – отвечаете «Нет».
Игра «Да или нет»
Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают? Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут? Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнёзда вьют? А букашки прилетают?
Урожай все собирают? Птички стаи улетают?
Часто, часто льют дожди? Солнце светит жарко, жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же делать, куртки, шапки надевать?
- Молодцы, ребята, правильно все отвечали. Думаю, осень не будет теперь грустить.
Наш лес полон загадок. И сейчас мы с вами услышим одну из них.
На экране анимация «Рысёнок под дождём», голос за кадром:
«Послушайте, ребята. Сейчас осень, постоянно идут дожди, а мне так хочется погулять, но дождь почему-то не кончается и моя шёрстка всё время мокрая. А лапки всё время проваливаются в мокрую землю. Мама мне говорит: «Ходи медленно, тогда не будешь проваливаться». А я так люблю бегать. Ребята, помогите мне, придумайте, как можно гулять под дождём, не намокнуть и чтобы лапки не проваливались» (ответы детей).
Рысёнок благодарит ребят.
- Мы по лесу погуляли и немножечко устали.
Давайте сядем, вон пенёчки стоят в ряд.
В нашем чудесном лесу можно встретить разных животных, а каких мы с вами сейчас отгадаем. Вот и первый наш зверёк. Кто это? (На экране слайды мнемотаблиц о животных, дети отгадывают). А как вы догадались?
Ребятки, скажите, а каких ещё зверей мы с вами можем встретить в лесу нашего края, Южного Урала? (ответы детей).
А сейчас…
Физминутка
- Встанем, надо отдохнуть.
Наши пальчики встряхнуть.
- Поднимайтесь руки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
- Следы животных, это как книга, которую можно прочитать. Но читается она лучше всего поздней осенью или зимой, когда выпадет снег. А вы сможете определить по следам, кто его хозяин? Сейчас посмотрим.
Дидактическая игра «Юный следопыт»
(детям раздаются карточки с животными, они подбирают к ним их отпечатки следов).
- Молодцы, ребята! Справились с заданием.
- У каждого зверя есть детёныш – ребёнок.
Ребята, скажите у кого сынок – бельчонок?
Игра «Назови детёныша, детёнышей»
А кто детёныш у лисы -…А если их у неё много?......
А у волчицы -…
У медведицы - ….
У ежихи - ….
Лосихи - ….
Рыси - …
- Мы по лесу всё гуляли
Кого ещё не повстречали? (птиц)
А вот и они (на слайде изображения птиц). Узнали вы их? Давайте назовём (дятел, сорока, синица, снегирь, скворец, ласточка, жаворонок, кукушка). Всех их можно встретить в лесах нашего края. Но встретим ли мы их всех в нашем осеннем лесу? Почему? Правильно, некоторые из них уже улетели в тёплые края. Как называют таких птиц? (перелётные). А тех, кто остаётся зимовать? (зимующие).
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Распредели птиц». Вам нужно перелётных птиц посадить на доску с солнцем, а зимующих – на доску со снежинкой. Педагог распределяет детей в две команды.
Игра «Распредели птиц»
-Молодцы, справились с заданием.
Хорошо мы погуляли
И несколько не устали!
До свиданья добрый лес,
Полный сказочных чудес,
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой!
Раз, два, три – каждый повернись, в детском садике очутись. Вот мы и вернулись обратно в детский сад.
Понравилось вам, ребята, наше путешествие? Что было самым интересным? (ответы детей).
Ребята, посмотрите, нам осенний лес посылочку прислал. Чтобы вы его не забывали и часто вспоминали (в посылке – книжки – малышки с картинками).
- Здесь и животные, и растения, и птицы,
Вот вам, ребята – в подарок книжки-малышки.
Список литературы:
- Гин, С. И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошк. учреждений. — 4-е изд. — Минск: ИВЦ Минфина, 2008. — 112 с.
- Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Академия, 2000. - 159 с.
- Белоус Е. Развитие речи и фонематического слуха в театрально-игровой деятельности // Дошкольное воспитание. - 2009. - №7. - С. 66-70.
- Двинянинова Ю.А. Творческие игры в старшем дошкольном возрасте // Воспитатель ДОУ. - 2009. - №12. - С. 43-47.
- Пичугина Е.А. Речевые игры в группе и на прогулке // Воспитатель ДОУ. - 2008. - №6. - С. 52-54.