Конспект урока английского языка «My toys» «Мои игрушки»

Автор: Акимова Юлия Викторовна

Организация: МОАУ «СОШ №10»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

УМК: Английский язык 2 класс. ФГОС // Верещагина И.Н., Бондаренко К.А.,

Притыкина Т.А., М.: «Просвещение», 2018.

Тип урока: урок формирования знаний учащихся по теме «Toys».

Форма урока: традиционный урок

Цель урока:

  • познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Игрушки», сформировать
  • умение говорить об игрушках, отработать лексику в грамматических конструкциях: It is / I have got / I haven`t got.

Задачи урока:

  1. Образовательная: ввести и закрепить новый лексического материала по теме, формировать умения и навыки устной речи, формировать аудитивные способности, произносительные навыки, создать условия для применения знаний.
  2. Развивающая: развивать мотивацию и интерес к изучению английского языка, формировать умения в разных видах речевой деятельности, развивать умение работать в паре, развивать творческие, речемыслительные и познавательные способности.
  3. Воспитательная: Воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемые результаты

Предметные умения:

  • понимать на слух, произносить и использовать в устной речи лексику по теме «Игрушки»: a ball/a doll /a Barbie doll /a ship/a train/a teddy bear/a plane/a car;
  • применять лексику, речевые клеше в игровых упражнениях;
  • понимать содержание видеороликов-песен: «Hello song», «Toys», «One, two, three, four, five – jump», «Find the letter T»;
  • понимать на слух речь учителя, одноклассников;
  • задавать и отвечать на вопросы: Аre you Sasha? Who are you? Аre you six?

How old are you? Are you from America? Where are you from? What is your /his /her name? Have you got a mother /father /ball /doll? How many toys have you got

  • рассказывать о том, какие есть игрушки, каких нет, сколько есть игрушек, используя структуры: It is / I have got / I haven`t got;
  • произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [ein], [eə],[kα:], [∫], [t], [d], [b];
  • узнавать, называть, воспроизводить графически букву Tt [t], звук [t];
  • называть, показывать цифры от 1 до 12, решать примеры, называть

количество игрушек.

Метапредметные умения:

Познавательные УУД:

-выделять и определять цель урока;

-сравнивать, анализировать и делать выводы;

-уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

-воспроизводить новые слова, различать и воспроизводить звуки английского языка, оперировать активной лексикой в процессе общения.

Регулятивные УУД:

-сохранить учебную цель в ходе выполнения учебных задач;

-замечать и исправлять ошибки;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

-сознательно строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

-слушать и слышать учителя, одноклассников;

-вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками;

-участвовать в общей беседе.

Личностные умения:

-формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

-формировать положительную мотивацию к обучению, творческому труду, целенаправленной познавательной деятельности;

-развивать инициативность;

-формировать адекватную самооценку.

Формы работы:

-фронтальная;

-парная;

-индивидуальная.

Приёмы работы:

-фонетическая зарядка;

-динамическая пауза;

-учебные игры;

-исполнение песен;

-хоровая декламация;

-занятия изобразительной деятельностью;

-упражнения на ритмизацию моторных процессов;

-просмотр видеороликов;

-просмотр презентаций.

Ресурсы урока:

-игрушки;

-мультимедийные презентации;

-карточки с буквами английского алфавита и звуками;

-карточки с числительными, цифровой веер;

-видеоролики с песнями«Hello song», «Toys», «One, two, three, four, five – jump», «Find the letter T»;

-учебник;

-аудиоприложение;

-схемы-опоры;

-плакат «Английский алфавит»

-ручная кукла;

-раздаточный материал.

Применяемые технологии:

-игровые;

-здоровье сберегающие;

- информационно коммуникативного обучения;

-личностно-ориентированного обучения;

-системно деятельностного подхода;

-дифференцированного обучения.

 

Ход урока

1. Мотивирование к учебной деятельности

А) Приветствие:

Teacher - Stand up, please! Good afternoon, children!

Children - Good afternoon (3 раза) to you!

Good afternoon (2раза)

I’m glad to see you!

Teacher - Glad to see you too. Sit down, please! Let's start our lesson!

В) Просмотр видеоролика «Hello song», исполнение песни:

Teacher - Children, Let`s sing the Hello song!

2. Отработка речевых клеше.

А) Игра «Угадай»

Teacher - Ребята, к вам приехал гость из Америки. Хотите отгадать, кто это.

Let’s play a game “Guess!”Сыграем в игру «Угадай!»

 

Children -Are you М. Crabs. (No).

-Are you Patrick Star? (No)

-Are you Sandy Cheeks? (No)

Teacher -Ребята, спросите, кто это?

Children -Who are you? (I am a boy)

Teacher -Ребята, спросите, как зовут этого мальчика?

Children -What is your name? (My name is Mike).

В) Тренировка в быстроте реакции на фразы:

Teacher - Ребята, Майк хочет с вами познакомиться. Answer his questions –

Отвечайте на его вопросы.

Mike -Аre you Sasha? - (No)

-Who are you? - (I am…)

-Аre you six? - (No)

-How old are you? - (I am 8)

-Are you from America? - (No)

-Where are you from? - (I am from Russia)

-What is your name? – (My name is…)

-Who is she? - (She is…)

-How old is she? - (She is 8)

-Where is she from? - (She is from Russia)

-What is her name? – (Her name is…)

-Who is he? - (He is…)

-How old is he? - (He is 8)

-Where is he from? - (He is from Russia)

-What is his name? – (His name is…)

 

3. Постановка цели

А) Просмотр видеоролика, слушание песни «Toys» «Игрушки»:

Teacher - Ребята, Майк для нас приготовил сюрприз – новый видеоролик с песней.

- Let’s see the video?

 

I`ve got a train

I`ve got a ball

I`ve got a teddy 2раза

I`ve got a doll

All the girls and all the boys

Have got a lot of lovely toys.

 

Teacher - Вам понравилось видео. Как вы думаете, какая тема нашего урока? Children - Игрушки

 

Teacher - That`s right, children. The theme of our lesson is” Toys”. Это правильно,

тема нашего урока «Игрушки». Сегодня на уроке вы познакомитесь с

английскими названиями некоторых игрушек. Научитесь рассказывать,

какие есть у вас игрушки, отвечать на вопрос, сколько у вас игрушек.

 

4. Ввод новой лексики

Teacher - Children, have a look! Взгляните! What is it? Что это?It is a magic box! Это

волшебная коробка. There are many toys! Здесь много игрушек. Let’s learn

new words! Давайте учить новые слова! Repeat after me!

-Повторяйте после меня: a ball /a doll / a Barbie doll / a ship / a train /a teddy

bear / a plane /a car

 

5. Фонетическая зарядка. Презентация «День рождения Мстера Скруджа»

Teacher - Чтобы правильно произносить новые слова, сделаем зарядку для языка.

Слушайте продолжение истории про Мистера Скруджа и повторяйте  звуки и слова за мной

Сегодня у Мистера Скруджа День Рождения. Утром он проснулся, встал, распахнул окно, старые ставенки скрипнули – [ein - ein] [plein - trein].

Погода была хорошая, и настроение было хорошее и он воскликнул: [eə] [beə]

Скоро прийдут гости, надо надуть воздушные шарики и Мистер Скрудж начал надувать шары [∫-∫-∫] [∫ip].

Вдруг в дверь постучали: [t-t-t] [d-d-d] [tedi].

Это прилетела ворона, она сказала: [kα:]. Это обозначало «С днем рождения!»

Потом постучали громче: [b-b-b] [d-d-d] [bol], [dol].

Это стучала змея, она прошипела: [∫-∫-∫] [∫ip]. Змея тоже поздравила Мистера Скруджа с днем рождения!

Вот зазвонил колокольчик: [ein - ein] [plein - trein]. Это пришли друзья Мистера Скруджа. Пора пить чай с тортом. А вот и торт.

Поможем Мистеру Скруджу задуть свечки на торте.

(При выполнении этого упражнения детям раздаются небольшие листы бумаги в форме свечки).

Teacher - Поднесите бумажную свечку близко к губам и произнести звук [t]. Звук [t]

произносится достаточно энергично, с придыханием: [t-t-t] [tedi], [trein].

Если листочек отклонится, упражнение выполнено правильно. Повторим упражнение ещё раз

Teacher - Молодцы! Свечки задули, желание загадали! Happy Birthday, Мистер

Скрудж!

 

6. Автоматизация новой лексики

А) Упражнение «Correct the mistake» «Исправь ошибку»

Teacher -Давайте повторим название игрушек.

-It is a train (показываю поезд)

Children -It is a train

Teacher -It is a ball (показываю мяч)

Children -It is a ball (и т.д.)

 

Teacher -А теперь выполним упражнение «Correct the mistake» «Исправь ошибку»

Если я называю игрушку правильно, вы соглашаетесь, говорите «Yes» и  повторяете название игрушки. Если я ошиблась, говорите «No» и  исправляете мою ошибку:

Teacher -It is a train (показываю поезд)

Children -Yes, it is a train

Teacher -It is a ball (показываю куклу)

Children - No, it is a doll (и т.д.)

 

В) Игра «Hide-and-seek» «Прятки»

Teacher -Майк хочет поиграть с вами в игру «Hide-and-seek» - «Прятки», но прятаться будет не он и не вы, а его любимые игрушки. Вы должны догадаться, какие игрушки он спрятал

 

- What is it? - It is a ship - What is it? - It is a plane

 

What is it? - It is a teddy bear - What is it? - It is a Barbie doll

И т.д.

 

7. Отработка речевого клеше I have got a toy / I haven`t got …

A) Упражнение «Волшебный мешочек». «Magic sack»

Teacher - Майк хочет рассказать, какие игрушки у него есть в волшебном мешочке

Mike - I have got a ball / a ship / a train / a teddy bear / a plane / a car / a doll

(Дети повторяют)

 

В) Игра «Волшебный мешочек». «Magic sack»

Teacher -Let’s play the game “Magic sack”Сыграем в игру «Волшебный мешочек».

Lena, come to me! Take a toy! What toy have you got?

 

Технология проведения. В ярком мешке лежат игрушки. Ребята по очереди достают игрушку, называют по-английски, какая у них есть игрушка. При необходимости помогает класс.

P1 – I have got a ball

P2 – I have got a ship

С) Упражнение «У меня нет – у меня есть» (фронтальная работа)

Teacher - Я взрослая у меня нет игрушек. Repeat after me! Повторяйте после меня!

- I haven`t got a ball / a ship / a train / a teddy bear / a plane / a car / a doll

А теперь вы расскажите, какая у вас есть игрушка, а какой нет. Картинки вам подскажут. Если картинка зачёркнута, значит, игрушки у вас нет, вы говорите “I haven`t got”. Если картинка не зачёркнута, значит, игрушка у вас есть, вы говорите “I have got”,

 

 

 

Children - I haven`t got a ball

I have got a doll

I have got a ship

I haven`t got a plane. И т.д.

С) Упражнение «У меня нет – у меня есть» (парная работа, раздаточный материал)

Teacher - У вас на столе лежат картинки, изображающие игрушки. Если картинка зачёркнута, значит, игрушки у вас нет, вы говорите “I haven`t got”. Если картинка не зачёркнута, значит, игрушка у вас есть, вы говорите “I have got”. Работаем в паре. Помогаем друг другу.

Are you ready? Sasha and Lena, come up to the blackboard! What toys have you got?

(Если дети затрудняются, им можно помогать вопросами: have you got a..?)

 

8. Физкультминутка Видеоролик «One, two, three, four, five – jump»

Teacher - Let`s do our exercises - Сделаем зарядку! Stand up, please!

 

One, two, three, four, five – jump

Six, seven, eight, nine, ten – jump 2 раза

One, two, three, four, five – jump

Six, seven, eight, nine, ten

Here we go. One, two, three.

Step forward. One, two, three.

Step back. One, two, three.

Spin around. One, two, three.

One, two, three, four, five – jump

Six, seven, eight, nine, ten – jump

One, two, three, four, five – jump

Six, seven, eight, nine, ten

Here we go.

One, two, three, four, five

Six, seven, eight, nine, ten.

I did it!

9. Повтор цифр 1-10

Teacher - Мы сделали зарядку и повторили цифры. Продолжим повторять цифры!

 

A) Пальчиковый счёт

Teacher - Let`s count our fingers! Считаем наши пальчики! Say with me all together!

Повторяйте со мной все вместе!

 

В) Упражнение с цифровым веером «Покажи цифру»

Технология проведения. Дети показывают названную учителем цифру на своём веере, проверяют правильность, сравнивая с цифрой на веере учителя, при необходимости исправляют ошибки.

 

Teacher -Show me the number 1 (5, 7, 10, 3, 9, 2, 4, 8, 6)

 

C) Упражнение «Назови цифру» Презентация «Name the number!»

Teacher - Name the numbers all together! Называйте цифры все вместе!

 

D) Решение примеров. Проверка домашнего задания. Презентация «Solve examples!»

Teacher -Let`s check your homework. Проверим домашнее задание.

-Solve examples! Speak English. Решаем примеры. Называем цифра по-английски.

and one is two. Three and two is five. Six and one is seven. Three and five is eight.
Two and one is three. Four and two is six. Two and two is four. Nine and one is ten.

10. Обучение умению отвечать на вопрос “How many balls have you got”

A)

Teacher -Майк хочет посчитать свои игрушки. Сначала он посчитает мячи

Mike -One, two, three, four, five

Teacher - Mike, how many balls have you got?

Mike -I have got 5 balls.

 

В) Упражнение «Сколько?» Презентация «How many?»

Teacher - Let`s count the toys! Давайте считайте игрушки. Answer my question «How

many toys have you got» Отвечайте на мой вопрос «Сколько у вас игрушек»

 

И т.д.

 

11. Ввод английской буквы Tt и звука [t]

 

А) Рифмовка

Teacher

- Продолжаем учить английские буквы. Послушайте рифмовку. Ваша

задача услышать и назвать новую английскую букву и слово, догадаться,

что оно обозначает:

- «Т» на маятник похожа, время «time» узнать поможет».

Children -Буква -Tt, звук - [t], слово - time – время

 

В) Разучивание рифмовки

Технология проведения. Дети рассказывают рифмовку вместе с учителем, выполняют движения руками, имитирующие движения маятника: левой рукой, правой рукой, двумя руками в одну сторону, двумя руками на встречу и в разные стороны.

 

С) Просмотр видеоролика. Игра «Find the letter T»

Технология проведения. Дети смотрят видеоролик, отыскивают спрятанные на картинках большие и маленькие буквы Tt

D) Работа с раздаточным материалом (раскраска)

Teacher - Look at the picture. Answer my questions. Посмотрите на картинку –

раскраску, отвечайте на мои вопросы:

- Как называется буква?

- На что похожа большая буква (маленькая)

- Какой звук передаёт буква

- Какие слова мы выучили на этом уроке на букву Tt и звук [t] (train, teddy bear)

- Let`s colorize the picture!

 

12. Рефлексия и окончание урока

А) Подведение итогов

Teacher - Thank you for your work! Спасибо за работу. Урок наш подходит к концу.

Нужно подвести итоги

- Look at the blackboard and finish the sentences.Посмотрите на доску и

закончите предложения

1.Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Я научился…

 

В) Самооценка учеников

Teacher - А сейчас вы должны оценить свою работу на уроке. На ваших столах

лежат смайлики:

смеющийся смайлик – оценка «Very good» - отлично,

улыбающийся смайлик – оценка «Good» - хорошо,

грустный смайлик – оценка «Not so good» - не очень хорошо.

 

Teacher - Посмотрите на смайлики и выберите тот, который соответствует

вашей работе сегодня на уроке. Поднимите свой смайлик.

С) Оценка учителя

Teacher - А теперь я вас оценю…

D) Домашнее задание

 

Teacher -Open your diary, please. Write down your homework:

 

1) в тетради – прописать, выучить букву Tt [t],

2) разукрасить картинки в раскраске

3) составить рассказ о том, какие есть у вас игрушки, а каких нет.

 

Е) Окончание урока

Teacher - And now the lesson is over. Good bye, children!

 

Список использованной литературы

  1. Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А., Английский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка. (ФГОС) в 2-х частях. + CD MP3. - М.Просвещение, 2018 г.
  2. Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Английский язык. Книга для учителя. 2 класс. (ФГОС) - М.Просвещение, 2016 г.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=ffeZXPtTGC4 видеоролики, песни.

Приложения:
  1. file0_662c375d-f989-4e0f-8ad3-ce3d9690cadb.docx (35,0 МБ)
  2. file1.pptx.zip (8,7 МБ)
Опубликовано: 15.10.2019