Технологическая карта урока в 5 классе «Food and drinks»

Автор: Гостевская Анна Николаевна

Организация: МАОУ Центр образования № 42

Населенный пункт: г. Вологда, Вологодская область

Автор: Бушева Наталия Александровна

Организация: МОУ СОШ №17

Населенный пункт: г. Вологда, Вологодская область

ФИО учителя

Гостевская Анна Николаевна

Наименование учебного заведения учителя

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования №42» г. Вологды

Класс, уровень

5D, elementary

Тема урока

Food and drinks

Тип урока

Урок закрепления знаний и формирования ЗНУ.

Основной УМК

Ваулина Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О. Е., Эванс В. Английский в фокусе / Spotlight, 5 класс

Цель урока

Закрепление лексических единиц по теме в речи учащихся.

Планируемые результаты:

- предметные

 

 

- межпредметные

 

 

 

- личностные

 

 

формирование лексических навыков аудирования, чтения, устной речи (диалогической); фонетических навыков;

расширение кругозора учащихся: знакомство с особенностями рационального (сбалансированного) питания, с понятием пищевая пирамида; развитие языковой догадки

формирование понятия здорового питания

 

Lesson plan

 

Aim: to study our food: healthy( balanced) or not

 

Pupils will practice:

- revise words (foods, drinks);

- name the food types (classes, categories)

- ask each other about food;

-make a conclusion

Materials/equipment: notebook, a student`s book by V. Evans, J. Dooly, O. Podolyako, J. Vaulina «Spotlight -5», Power Point Presentation, cards.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

Организационный момент

(30 sec)

Учитель приветствует учеников: Good morning boys and girls.

My name is Anna Nickolaevna.

Today I’m your English teache

Nice to meet you! How are you today? Show me with one of these signs.

Ученики приветствуют учителя: Nice to meet you too,

Anna Nickolaevna.

 

 

Учащиеся показывают знаком как у них дела.

I’ m fine (OK, so-so).

Личностные:

действия смыслообразования

Коммуникативные

на умение достаточно полно выражать свои мысли на иностранном языке

2

Формулирование цели и задач урока

(10 min)

Listen to the song. Look at the screen and tell me after listening what it is about. На экране появляется видео песни о еде и здоровом образе жизни.

 

Yes, you’re right. But not only food and … (показываю знаком , что пью) ?

Good for you.

So, what is the topic of our lesson?

Right you are.

Now can you tell me why we eat and drink?

Listen to the second part of the song and finish my phrases.

 

 

 

 

OK, we’re what we eat.

Look at the screen what do you see?

OK. But why are they in the pyramid?

 

How clever of you. And

what about you, is your food healthy?

Isn’t it interesting to know or to check. I promise you it’ll be very interesting.

So, what is the aim of our lesson?

 

And what should we do

to reach our goal?

OK! Учащиеся слушают песню.

 

 

 

 

 

This song is about food.

 

And drinks

 

 

 

 

“Food and drinks”

 

 

Food makes you grow, strong, happy.

На доске появляются рисунки –обозначения.

Food keeps you healthy.

 

 

 

Foods and drinks

В балансе, рациональная

 

Yes. (No)

Yes,

 

 

 

 

 

To study our food (diet): healthy( balanced) or not

- revise words (foods, drinks);

- name the food types (classes, categories)

- ask each other about food;

-make a conclusion

Коммуникативные

 

 

Познавательные:

общеучебные

действия по выделению необходимой информации из прослушанного текста

 

Коммуникативные

 

 

Знаково – символические

действия, связанные с пониманием текста песни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

действия

целеполагания, действия прогнозирования,

по самостоятельному формулированию задач.

3

Закрепление учебного материала:

( min)

 

 

 

 

(10 min)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

(2 min)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Соцопрос» (Броуновсое движение)

(10 min)

 

 

 

Ok, let’s start with the -1- st task. Let’s revise the words. I’ll read you the words and you take the card with the pyramid and cross the №. Don’t forget to write your name.

Now let’s check, swap your cards, put a plus if it is wright. Read the words.

 

 

 

 

Now look at the criteria and give a mark to your classmate.

 

Now let’s work in groups and you’re to match the word and the picture.

Now let’s check

 

And now think what are the types of food do you know? You may look at the pyramid it’ll help you.

And what’s your food class?

OK, now let’s stick these foods and drinks into classes. Now what do you have?

 

What is our next task?

Now let’s see if your everyday diet is healthy, will it be a pyramid or not? Let’s make a study. I’ll give you some questionnaires. You’ll work in pairs and ask the questions about the food that your classmates eat every day. I’ll give you 5 min.

 

 

 

You may take your seats, count your pluses.

 

 

 

 

Now let’s see your results and make a pyramid, if it would be.

Учащиеся cлушают слова и вычеркивают номер слова.

 

 

 

 

 

Olive oil, butter, sugar, sausages, chicken, onions, garlic, cabbage, grapes, orange juice, cherries, pineapple, strawberries, pasta, rice, cereal.

Учащиеся по критериям на экране, оценивают работу.

 

Учащиеся подбирают слово и картинку

 

 

We have … .

 

Grains, vegetables and fruit; dairy, meat and fish; fats and sugar.

 

 

We’re vegetables.

 

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют слова в свою категорию.

 

Ask questions.

 

Учащиеся ходят по классу и в парах задают вопросы, отмечая на карточках ответы + или -.

-Do you eat any cereal every day?

- Do you eat any meat every day?

- Do you eat any sugar every day?

 

Затем учащиеся считают количество «+», представляют результаты на доске.

 

Учащиеся делают выводы по исследованию.

Our food (diet) is (not) healthy (balanced).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

взаимооценка

 

 

Познавательные

логические

действия на синтез

 

Познавательные :

логические:

действия, направленные на анализ

 

Коммуникативные

 

 

 

Коммуникативные :

на умение задавать вопросы на иностранном языке

 

 

 

 

 

Коммуникативные :

 

Общеучебныеные

 

 

Коммуникативные :

 

4

Задание на дом

(1min)

Now you know what healthy food (diet) . So, your homework task is to make a heathy menu for your portfolio or do Ex. 2, p. 6 in your workbooks: you’re to write foods/ drinks for breakfast (lunch, dinner)

Учащиеся выбирают и записывают домашнее задание.

 

Личностные:

действия самоопредления

 

5

Рефлексивно-оценочная деятельность, прощание (7min)

Now let’s see. Have we done all the tasks? Did we reach our aim?

Name the tasks once again.

Now I’d like you to take evaluation cards and give marks to yourselves using these criteria.

 

 

 

 

 

I’ve got a surprise for you, guess what it is.

Yes. Yes.

 

 

Yes. Right you are.

There is a proverb in English “An apple a day keeps the doctor away”. Think, what does it mean in Russian.

 

 

How clever of you. I’d like you to follow this proverb, start at least from this day. Take an apple and be healthy!!!

 

Thank you for your good work! Goodbye!

Yes. We made the healthy menu and did all the tasks.

 

 

Ученики оценивают себя на листе самооценки и выбирают яблочко, цвета соответствующей оценки. Прикрепляют на вазу на доске

 

Учащиеся делают предположения.

Is it red? Is it round?

Is it an apple?

 

 

 

 

По яблоку в день и доктор не понадобится.

 

 

 

 

 

Ученики угощаются яблоками.

 

Goodbye, teacher

Регулятивные действия на саморегуляцию,

 

Знаково – символические

действия, связанные с рефлексией деятельности

 

Используемая литература

1. УМК Ваулина Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О. Е., Эванс В. Английский в фокусе / Spotlight, 5 класс, М.: Просвещение, 2011


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (3,4 МБ)
  2. file0.doc (73,0 КБ)
Опубликовано: 01.11.2019