Технологическая карта урока английского языка в 3 классе «Cows are funny»

Автор: Ахметшина Анфиса Олеговна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цель: Первичное усвоение новых предметных знаний, умений, навыков.

Задачи: познакомить учащихся с некоторыми частями тела, научить описывать животных; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование произносительных навыков;
  • овладение умением употреблять глагол have got в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах (как в полной, так и в краткой форме);
  • научить читать букву «y» в открытом и закрытом слогах;
  • овладение умением читать вслух небольшой диалог, построенный на изученном материале, соблюдая правила чтения и нужную информацию.

Метапредметные:

  • умение использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.
  • формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи.

Личностные:

  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.
  • развитие умений сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
  • овладение способностью к организации собственной деятельности.

УМК: «Spotlight» 3 класс Авторы: В.Эванс, Д.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина; Москва «Просвещение» 2017год, CD диск для работы в классе, карточки для работы на доске, раздаточный материал.

 

Активная лексика: leg, head, tail, body, thin, fat, short, long, cow, sheep, mouth, eyes, ears, nose, big, small, train.

Пассивная лексика: here, get on, track, Come here! What's the matter?

 


 


 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный этап

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность

Контроль выполнения домашнего задания

Приветствие

Good morning boys and girls!

I’m glad to see you toо . Sit down, please!

How are you today? What is the date today? What is the weather like today? Who is absent today? Are you ready to start our lesson? Ok, let’s start!

 


 



Отвечают на вопросы учителя, активизируя знания полученные на предыдуших уроках.

 


Проговаривают изученное приветствие.

 

Использование знакомого материала в конкретной ситуации.


 

 


Good morning, good morning, good morning to you, good morning, good morning we are glad to see you! .Today is the 20 th of January. It is cold, windy, sunny.

........ is/are absent.

 

 


Слушать, отвечать на вопросы адекватно речевой ситуации.


 

 

Подготовка к началу учебной деятельности.

Проверка готовности к учебной деятельности, использование речи для активизации деятельности учащихся.

Просит учащихся выступить с выполненными дома заданиями.

Выслушивают работы своих одноклассников

Одни рассказывают, а другие слушают

Обсуждают, задают вопросы. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками

Принимают совместное решение

 

 


 


 

Осознание и самоконтроль выполнения или невыполнения домашнего задания.

Фонетическая разминка

Цель: Подготовить орган речи к работе и настроить на восприятие английского языка

Организует деятельность по повторению гласной буквы Yy, просит вспомнить, как читается данная буква в открытом и закрытом слогах. Look at the blackboard, divide these words into 2 columns! На доске закреплены слова: fly, bye, sunny, my, windy, funny, eye, spy, happy, baby.

 

 

Вспоминают открытые и закрытые слоги и произношение звуков.

Распределяют слова в 2 столбика. Слова со звуком /ai/ и слова со звуком /i/.

 

Учащиеся вспоминают правило чтения гласных букв в открытых и закрытых слогах.

Отработать английские звуки, для дальнейшей работы на уроке.

Осуществление самоконтроля и правильности произношения, распределение по столбикам слов с буквой Yy.

Развитие внимательного отношения к проговариваемым звукам.

Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в осознанную учебную деятельность

 


Помогает сформулировать тему и цели урока, создавая проблемную ситуацию.

T.: Look at the blackboard, please. What can you see here? What are we going to do today?

На доске висят изображения животных из раздаточного материала.

 

Совместно формулируют цели урока.

Отвечают на вопросы учителя, предлагают тему урока.

Взаимодействуют с учителем, при решении проблемной ситуации.

 

Ожидаемый ответ: Научимся называть животных и некоторые части тела.

Умение выслушать своего одноклассника, высказывать собственное мнение.

Осуществлять самостоятельный выбор, оценивать свою подготовленность, при постановке учебных целей и задач при поддержке учителя.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

Первичное закрепление знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний

 


 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель просит открыть учебники на стр. 74, посмотреть, назвать тему урока и догадаться о значении новых слов.

Open your books at page 74, look at our topic. And try to translate the words.

Смотрят на рисунки в учебнике и делают предположения о значении новых слов.

Делают выводы по увиденным рисункам и упражнениям.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения и высказываются.

Определяют тему: «Cows are funny»

Слушать сверстника, принимать совместное решение

 

Учащиеся делают предположения для постановки темы урока.

Самостоятельное решение поставленной проблемы.

Учитель предлагает поиграть в игру «Ассоциации», со словом «animals» тем самым активизировать в памяти учащихся названия животных, которых они изучали во 2 классе. (bird, frog, fish, chimp, horse, bear).

Учитель показывает учащимся картинку из раздаточного материала (small nose, small head , big ears, big eyes, fat body, short tail, long tail thin legs.). Учитель показывает картинку, произносит слово и пишет их на доске. Учащиеся повторяют хором и индивидуально,

для формирования произносительных навыков новых слов;

Open your books on page 74, №1

Listen and repeat, please!

Включает запись, учащиеся повторяют за диктором.

  • ранее изученных лексических единиц.

 

 

 

 

Учащиеся открывают учебники на стр. 74, №1.

Учащиеся переводят новые слова.

Отработка речевых навыков в употреблении новых лексических единиц (legs, , tail, thin, fat, short, long, cow, body, sheep, mouth, nose, ears, eyes, small, big, train.)

Повторяют за учителем и за диктором.

 

 

Использование лексических единиц в конкретной ситуации.

Слушать взрослого и сверстников для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

 

Не создавать конфликтных ситуаций, находить выход из спорной ситуации.

Высказывают собственную точку зрения.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Формирование навыков письменной речи.

Now, open your vocabularies, write down the new words.

 

Записывают новые лексические единицы в словари.

 

Отработка новых лексических единиц в письме.

 

 

 

 

Адекватное восприятие исправлений учителя по допущенным ошибкам.

 

Самостоятельно контролировать время, предоставленное для данного вида деятельности.

 

Find p. 74, ex. 2. Учитель показывает рисунки коровы и овцы, тем самым вводит новые слова. Потом, указывая на рисунок коровы, учитель говорит: It is a cow. It has got a big mouth! Учащиеся слушают и догадываются о чем говорит учитель. Разбирают использование глагола have got в предложениях. Учитель обращает внимание учащихся на правило в учебнике на стр.168. Затем учащиеся работают в парах, разыгрывая диалог о животных, изображенных на картинках в упр. 1.

Разыгрывают диалог о животных, используя глагол «иметь».

Отрабатывают навыки употребления новых лексических единиц и грамматических конструкций

Используют картинки изображенные в учебнике для выполнения задания.

 

Формирование самостоятельной диалогической речи.

 

Контролируют правильность высказываний самостоятельно.

Now we will meet Poggo.

Учитель указывает на рисунок несуществующего животного и говорит, что это животное выдуманное. И предлагает описать данное животное, используя слова из упр. 1. Сначала учащихся читают образец, а потом учитель помогает им составить предложения по данному образцу.

Составляют небольшие монологические высказывания.

Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

Ожидаемые ответы учащихся: Poggo has got big eyes. Poggo has got big eyes. Poggo has got long legs. Poggo has got long tail. Poggo has got green eyes.

Формируют навыки говорения

Адекватное восприятие коррекции учителя

Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Динамическая пауза: Смена учебной деятельности на уроке.

It’s warmig-up!

Look at the screen! And do the warming up!

Thank you! Sit down please!

Динамическая пауза: смотрят на экран, слушают песню «Animals» и повторяют движения за учителем.

 

Повторяют новые названия животных, и животных изученных на предыдущих уроках.

Восприятие информации на слух и воспроизведение действий по образцу

Воспроизводить действия.

 

Выполнять учебные действия в материализованной форме.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

Применение полученных знаний в новой ситуации

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Аудирование и чтение с. 75, упр. 5.

Find ex. 5 at page 75. Listen and read.

Who can you see in the pictures?

Where are they?

На доске новые ЛЕ: come on, What’s the matter?, track, here.

Учащиеся смотрят на картинки по диалогу, и отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся используют новые лексические единицы при выполнении данного задания.

 

Восприятие информации на слух.

Ответы учащихся: Larry, Lulu, grandma, grandpa.

They are in the train.

Чтение прослушанного текста

Выполняют учебные действия.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

 

Учитель включает запись учащимся сюжетного диалога, по картинкам, а затем проверяет, как они поняли текст. Указывая на картинку он объясняет перевод слова «track». Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют за диктором. Учитель обращает внимание на произношение и интонацию.

Учитель просит учащихся прочитать текст и исправить ошибки в предложении из упражнения 6 на странице 75. После этого учащиеся читают диалог по ролям.

 


 

Учащиеся следят за текстом и повторяют за героями учебника.


 

 

 


 

Использование новых лексических единиц в конкретной ситуации.
 

 

 

 

Систематизация полученных знаний.

 

 


 



Используют наглядные средства для выполнения задания.


 


 


 

 

 


 

Использование речевых, опор и наглядных средств для выполнения задания.


 


 


 

 

 


Выполняют учебные действия.

 

 

 

 

 

 

 

Контроль правильного выполнения задания

 

 


Активизация мыслительных процессов

6 этап - инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель: самостоятельное применение полученных знаний, для определения подготовленности учащихся

Объясняет, как выполнять домашнее задание

Учебник: Выучить слова с. 74,упр.1; с. 75, упр. 5 выразительное чтение.

Ознакомление с домашним заданием и инструкцией по его выполнению.

Определение области применения полученных знаний

Задают вопросы, для преодоления трудностей

Подготовка к самостоятельному решению поставленной задачи.

Учащиеся определяют степень сложности задания самостоятельно.

Самостоятельное выполнение действий по актуализации полученных знаний.

Рефлексия

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

 


 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Do you like our lesson?

Учитель предлагает закончить предложения:
 

Я узнал…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

Делают вывод исходя из собственной внутренней оценки.

Анализ результатов своих возможностей, определение меры своей активности и постановка дальнейших целей.

Оценивают результаты собственной деятельности.

Высказывание собственного мнения, умение выслушать одноклассников.

Сопоставление поставленной цели в начале урока с полученным результатом собственной деятельности.

Сохранение учебной задачи, осуществление самоконтроля и самооценки.


 

Список использованной литературы:

  1. «Английский в фокусе» Н.И. Быковой, Дж. Дули, М.Д. Поспеловой и В. Эванс (Английский язык. 3 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. М.: Просвещение 2017год)
  2. Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык. Книга для учителя. 3 класс.- М: Просвещение, 2014
  3. Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык. Раздаточный материал. 3 класс. М: Просвещение, 2014

 

Интернет ресурсы:

  1. www.youtube.com Английский для детей –животные песня.

 


Приложения:
  1. file0.docx (44,8 КБ)
Опубликовано: 05.11.2019