Разработка занятия в 1 классе
Автор: Волженина Елена Владимировна
Организация: МБОУ СШ 38
Населенный пункт: г. Норильск
Автор и название УМК: Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight Starter».
Тема: «Моя семья».
Тип занятия: закрепление языкового материала.
Цель занятия:
Формирование умения употреблять в речи лексику по теме «Семья».
Задачи урока: научить детей называть членов своей семьи, знакомиться, расспрашивать и прощаться; формировать навыки аудирования и говорения; сформировать представление об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нем.
Оборудование: буклет с раздаточным материалом Picture Flashcards; CD для работы в кл.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Используемые ресурсы, приемы, оргформы |
|
Организует работу детей. Создает положительный настрой. - Stand up! - Good morning, children! Iam glad to see you. - Sit down, please!
- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Учитель еще раз представляется. - My name is Elena Vladimirovna. Задает вопрос учащимся. -What is your name? |
Учащиеся здороваются с учителем.
-Good morning, teacher! -We are glad to see you too.
Учащиеся по очереди называют себя -My name is…
|
Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание Личностные: действие смыслообразования, нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
Знакомство |
|
-Сегодня на уроке мы научимся расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, используя слова по теме «Семья».
|
|
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы |
|
|
Учитель называет слова. - Давайте вспомним слова Mother, father, brother, sister. А сейчас я задам вам вопросы, а вы должны догадаться, о чем я вас спрашиваю. -What is your name? - What is your mother´s name?
-You are right. Верно. Давайте научимся правильно отвечать на этот вопрос по-английски. Listen to me and repeat after me. -My mother´s name is … - Now answer my question. Задает вопросы нескольким учащимся. Также отрабатываются и другие фразы. - What is your father´s name? -What is your brother´s name? -What is your sister´s name?
|
Учащиеся показывают картинки, повторяют слова.
My name is… Учащиеся догадываются о значении вопроса. - Как зовут маму!
Повторяют за учителем хором и индивидуально.
My mother´s name is …
My father´s name is..
.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
|
Работа с картинками: мама, папа, брат, сестра
|
|
- Ребята, к нам в гости пришел наш герой из учебника, Чаклз. Он хочет познакомиться с вами. Учитель держит картинку с изображением Чаклза, подходит к каждому ученику и задает вопрос. - Hello! What’s your name? - What is your father´s name? -What is your brother´s name? -What is your sister´s name?
|
- Hello! My name is.... -My mother´s name is.. И т.д. |
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
минидиалог |
|
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем паузу и выполним упражнения. Stand up! Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Stand up! Hands to the sides! Bend left! Bend right! 1, 2, 3 –hop! 1, 2, 3 –stop! Clap your hands! Sit down, please!
|
Ученики повторяют движения за учителем несколько раз. |
|
|
|
- Ребята, когда люди знакомятся, какие фразы они обычно говорят? - Верно. Давайте повторим хором - Hello! - What’s your name? -А могут они спросить как зовут маму, папу, брата или сестру? -Все хором. - What is your father´s name? и т.д.
-Затем ребята говорят друг другу «до свидания». Как сказать по английски? - You are right. А теперь разыграем диалог-знакомство у доски. Кто желает?
|
- Здороваются. -Спрашивают «как тебя зовут?»
Могут.
Ученики повторяют хором несколько раз. -Goodbye!
Учащиеся выходят к доске парами. Разыгрывают диалог с помощью учителя. |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
диалог |
|
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. -Ребята, вы научились знакомиться на английском языке? - Какие слова и фразы вы произносили? - Какое задание вам понравилось больше всего? Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке. - Урок окончен. The lesson is over. Goodbye, children! - Say goodbye to Chuckles! . - Goodbye! |
- Goodbye, teacher! - Goodbye, Chuckles! |
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
|