Merry christmas and happy new year!

Автор: Горчакова Елена Павловна

Организация: МБОУ «СОШ №15»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный

Тип урока: урок комбинированный

Цель:

1.Образовательная:

- формирование и закрепление лексических и грамматических навыков по теме «Зимние праздники: Рождество и Новый Год»

- совершенствование навыков чтения по транскрипции

- совершенствование каллиграфических навыков

- совершенствование навыков говорения и восприятия речи на слух

2.Развивающая:

- развитие способностей: к языковой догадке, к сравнению (умение находить общее и отличное в родной культуре и культуре англоязычных стран),

- развитие воображения,

- развитие мелкой моторики рук;

- развитие творческих способностей учащихся

3. Воспитательная:

- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;

- воспитывать умение работать индивидуально, в группе;

- повышать мотивацию к изучению английского языка.

- формировать представления о культуре англоязычных стран и русской культуры.

 

 

Планируемый результат:

 

-правильно произносить лексические единицы по теме «Зимние праздники: Рождество и Новый год» и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

- понимать на слух речь учителя, лексику и грамматические структуры (вопросы):

- вести диалог, используя лексический материал и грамматический материал по теме;

- уметь высказывать свои мысли;

- читать с использованием транскрипционных знаков и без них;

- писать поздравительную открытку;

- знать символы Рождества и Нового года в англоязычных странах и России

- уметь выражать себя в творческой деятельности;

 

Языковой материал: лексический: Santa Claus, reindeer, Christmas elves, Christmas tree, Christmas stockings ,angels, Father Frost, Snow Maiden, troika, baubles, garlands, lights, New Year tree, happy;

речевые функции: giving good wishes on a special occasion.

Оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, аудиозапись, образцы рождественских и новогодних открыток, новогодние наклейки, елочка и смайлики обратной связи для рефлексии.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Первый этап - «Самоопределение в деятельности»

1.Начало урока.

 

Организацион

ный момент. Warm up.

Учитель приветствует учеников.

Hello, children.

Учитель предлагает детям поиграть в игру. Учитель показывает картинки и задает вопросы.

Look at the board, please.

Let’s play Who’s this?

Who’s this? Tell me, please.

Is he from Africa?

Is he merry?

 

Who’s this? Tell me, please.

Is he from Russia?

Is he kind?

Ученики приветствуют учителя.

Hi, teacher.

Дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы учителя.

 

 

This is Santa Clause.

No, he isn’t. He is from Lapland.

Yes, he is. He is merry.

 

This is Father Frost.

Yes, he is. He is from Russia.

Yes, he is. He is kind.

Личностные:

- формировать чувство доброжелательности, приветливости.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

What do you think the name of our lesson is? Как вы думаете называется наш урок?

You are right. The name of our lesson is Winter holidays: Christmas and New Year. Тема нашего урока: Зимние праздники, Новый год и Рождество.

В Великобритании и Соединённых Штатах Америки люди начинают готовиться к своему любимому празднику ещё в начале декабря. Они покупают родственникам и друзьям подарки, подписывают и посылают поздравительные открытки, украшают улицы, магазины, школы, дома. Дети пишут письма и заказывают подарки. Мы сегодня тоже будем готовиться к новогодним праздникам. Познакомимся с символами зимних праздников и подготовим поздравительную открытку. Сегодня в англо-говорящих странах канун Рождества, это значит, что все ребята уже написали свои письма и ждут с нетерпением своих подарков.

Дети высказывают свои идеи.

Winter holidays.

Познавательные:

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач

Регулятивные:.

- понимание и принятие учащимися учебной задачи, поставленной учителем

Второй этап - «Учебно-познавательная деятельность» 1. Проверка домашнего задания.

Дома вы тоже должны были написать письма Санта Клаусу. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Let’s check up your homework.

Read your letters, please.

 

Thank you for your letters. Good of you.

Well, give me your letters, I’ ll read them later.

Учитель собирает письма и украшает ими доску.

Дети читают свои письма. (2 ученика)

Dear Santa Clause,

I am ____.

I am _____.

I like ______.

I am good at ________.

My favourite colours are _____.

My favourite animals are ______.

For Christamas I want ______.

Love,

_______

 

Регулятивные:

- умение контролировать результаты своей деятельности

- умение взаимодействовать со взрослым в учебной деятельности

Познавательные:

- осуществлять актуализацию полученных знаний.

Личностные:

- формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

2. Введение новой лексики.

Do you like holidays?

Что вы знаете о символах Нового Года и Рождества в России и англо-говорящих странах? Одинаковые они или нет? Давайте узнаем.

Open your Abs at p.43, ex.1

Откройте рабочие тетради на странице 43, упражнение 1.1. Look at the pictures. Дети в Великобритании и США готовятся к своему любимому празднику. Что является символами этого праздника? Давайте узнаем.

  1. Великобритания и США.

Let’s read new words.

 

 

Then listen and check up.

 

 

 

 

 

 

 

Now all together repeat after me, please.

 

 

 

Answer my questions:

What’s the English for олень?

What’s the English for Рождественская елка?

What’s the English for ангелочки?

What’s the English for эльфы?

 

 

Хотите узнать как называется любимый праздник детей в Великобритании и США? Впишите выделенные буквы в соответствующие флажки и мы узнаем.

 

Итак, скажите какой самый любимый праздник детей в англо-говорящих странах? What is the favourite holiday of children in America and Britain?

 

  1. Россия.

 

Open your Abs at p.44, ex.2

Откройте ваши рабочие тетради на странице 44, упражнение 2.1.

В России дети тоже готовятся к своему любимому празднику.

Что является символами этого праздника?

Let’s read.

 

Listen and check.

 

Now all together repeat after me.

 

Answer my questions:

What’s the English for Снегурочка?

What’s the English for новогодняя елка?

What’s the English for огни?

What’s the English for шары?

 

What is the favorite winter holiday of children in Russia?Какой любимый праздник детей в России? Впишите выделенные буквы в открытки и мы узнаем.

Рабочая тетрадь, упражнение 2.2

 

Yes.

Дети смотрят на картинки с изображением символов Рождества в англо-говорящих странах.

 

 

 

- Дети читают новые слова по транскрипции.

- Дети слушают аудиозапись.

  1. Santa Clause
  2. A Christmas tree
  3. Elves
  4. Angels
  5. A reindeer
  6. Christmas stockings

 

 

 

 

 

-Дети повторяют новые слова за учителем.

 

 

 

-Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание и отвечают на вопрос учителя.

It’s Christmas.

 

 

 

 

 

 

Дети читают слова по транскрипции.

  1. Snow Maiden
  2. Troika
  3. Lights
  4. Garlands
  5. Father Frost
  6. Baubles
  7. A New Year tree

 

- Дети слушают запись и проверяют себя.

- Дети хором повторяют за учителем слова.

- Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

- Затем выполняют задание и отвечают на вопрос учителя.

It’s New Year.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;

- формировать умения слушать и читать слова и выражения.

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные:

- анализ;

- синтез;

- извлекать необходимую информацию из прослушанного.

 

3. Закрепление нового лексического материала.

Давайте немного поиграем. Предлагаю вам разделиться на 2 команды. А теперь ещё раз обратимся к символам Рождества и Нового года и сравним их. Ваша задача распределить символы в 2 колонки (в России и в англо-говорящих странах) Look at the board, please. Devide the symbols into 2 columns: In Russia, In English-speaking countries.

Well done. Все молодцы.

 

In Russia we’ve got _________

In Britain they’ve got ________

Дети соревнуются кто быстрее распределит все слова в 2 группы.

Стас Юля

Егор Ева

Арсений Саша

Эмиль Лиза

Варя Алиса

Варя Соня

Вероника Паша

Team1 Team 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем они заканчивают начатое учителем предложение, перечисляя символы праздников.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.

Коммуникативные:

-планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе;

 

4. Активизация навыков письма.

Вы отдохнули, подвигались, а теперь продолжаем работать. Рабочая тетрадь, с 45, упражнение 3.

В Британии люди очень любят дарить открытки своим близким людям. Какую открытку вы бы написали своим родным или друзьям?

Read and Guess.

 

 

Let’s write postcards and decorate them.

А теперь давайте попробуем сделать открытки для ваших родителей или друзей.

Когда дети выполнили задание учитель предлагает ученикам показать и прочитать свои открытки.

Go to the board, please. Read out your postcards.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают про себя открытки, выбирают нужный шаблон и объясняют свой выбор

 

 

Дети пишут открытки и украшают их символами праздников.

2-3 ученика читают текст. Учитель украшает оставшимися открытками доску.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

III.Окончание урока «Рефлексивная деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание. Выставление оценок.

!!! Итак, дети, давайте посмотрим чему мы научились сегодня.

 

 

 

Look at the board, please. Учитель просит детей обратить внимание на доску. Ребята посмотрите на елочку. Мне кажется чего-то не хватает. Подумайте о своих чувствах, все ли вам удалось, понравился ли вам урок. Давайте украсим елочку смайликами настроения.

AB., pp.43-44 списать новые слова, выучить их.

Выполнить задание на LearningApps. Символы Рождества и Нового года. Упражнение 1, 2.

Thank you so much for the lesson. Bye-bye.

 

Дети говорят, что мы узнали много нового про символы зимних праздников и научились оформлять праздничные открытки на английском языке.

Дети выходят к доске и украшают елочку.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Bye.

Познавательные:

-осуществлять анализ информации.

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.

Регулятивные:

- выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.

Личностные:

- формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

Cписок использованной литературы:

  1. Кузовлев В.П. «English 2» учебник- Москва: «Просвещение», 2019
  2. Кузовлев В.П. «English» рабочая тетрадь - Москва: «Просвещение», 2019
  3. Шаблоны письма https://www.google.com/search?rlz=1C1PRFC_enRU832RU832&sxsrf=ALeKk011C8V8F4GfJUiD_owNF_06AaLOmQ:1603297220652&source=univ&tbm=isch&q=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5&sa=X&ved=2ahUKEwjLk7nKi8bsAhXmkosKHQ2oCowQjJkEegQIDBAB&biw=1366&bih=657
  4. Шаблоны открыток.

https://www.google.com/search?rlz=1C1PRFC_enRU832RU832&sxsrf=ALeKk00ehLJcqB2IDMU7TA747gJP9GtuIQ:1603297690272&source=univ&tbm=isch&q=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8&sa=X&ved=2ahUKEwjXx7CqjcbsAhXDlYsKHVSZBgQQjJkEegQIChAB&biw=1366&bih=657

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,1 КБ)
Опубликовано: 26.10.2020