Методическая разработка урока английского языка «My family» («Моя семья») для учеников 3-х классов УМК «Spotlight». Авторы Н.И. Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс

Автор: Кечик Елена Викторовна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская средняя школа №9»

Населенный пункт: ЛНР г. Брянка

Паспорт работы:

Методическая разработка урока английского языка «My family» («Моя семья») для учеников 3-х классов УМК «Spotlight». Авторы Н.И. Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс.

ЛНР, г. Брянка.

Кечик Елена Викторовна, учитель английского языка ГОУ ЛНР «Брянковская средняя щкола №9».

Цель урока: Начать изучение лексики по теме»Семья» (mother,father,grandmother, grandfather, family, love).

Для реализации данной цели потребуется выполнение следующих задач.

Учебные: изучение лексики по теме «Семья», развитие навыков монологического и диалогического высказывания, тренировка навыков чтения,расширение понятийного аппарата английских слов и выражений.

Воспитательные: воспитание в учащихся чувства добра, красоты и гармонии, патриотизма и толерантности, знакомство учащихся с историей слов «семья», «фамилия» и историей праздника «День семьи, любви и верности».

Развивающие: развитие внимания, логики, памяти, формирование навыков общения.

Предполагаемыми результатами использования данной методической разработки будут:

Предметные:

- расширится понятийный аппарат английских слов и выражений, связанных с темой «семья»;

- дети будут знать лексические единицы, связанные с названиями членов семьи и смогут ими оперировать, научатся описывать членов своей семьи и т.п.;

- повторят и закрепят новые слова.

Метапредметные:

- будет вызван интерес к изучению английского языка;

- будут развиваться умения во всех видах речевой деятельности, творческие способности;

- будут формироваться умения общаться на иностранном языке;

 

 

Личностные:

-будет прививаться любовь и интерес к иностранному языку;

- будет развиваться толерантность,чувство патриотизма;

-будет вызван интерес к изучению истории своей страны,гордость за свою родину.

 

Необходимые ресурсы для реализации работы.

Используемые педагогические технологии: коммуникативная технология обучения ИД, ИКТ , здоровьесберегающие технологии.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, доска, слайды, видеоматериалы для динамической физкультминутки.

Методические  материалы: учебник Spotlight 3 Н.И.Быкова,Дж.Дули и др. и «Поурочные разработки по английскому языку»,3 класс О. В. Наговицына.

Актуальность: современная система образования предъявляет высокие требования к изучению любых предметов ,в том числе и иностранных языков.

Особо сложно при этом ученикам первых лет обучения. Начало школьного обучения становится стартом резких изменений во всех видах развития ребенка. В частности, в общении, на котором возникают новые взаимные формы сотрудничества со взрослыми и со сверстниками. Взаимоотношения школьника с другими людьми - один из важнейших факторов его личностного развития (осознание себя частью единого целого – класса, школы, города, страны) . Конечно, это стресс и нелегкая задача для любого ребенка.

По моему мнению,основная задача учителя заключается не только в том ,чтобы заложить хорошую фундаментальную базу знаний , на которую ученик будет опираться далее- в среднем и высшем звене, но и (а может быть и самое главное) – помочь заложить важную систему ценностей, уважение и любовь к своим корням, своей семье, окружению и, конечно, прежде всего к Родине. Задача эта выполнима для любого педагога, искренне любящего свою страну, семью, работу и детей, которых он учит, потому что в первую очередь, воспитывать подрастающее поколение все мы должны собственным примером, но одновременно и сложна, когда речь идет об изучении иностранного языка. Ведь нужно преподать язык, культуру и историю других стран, одновременно формируя гражданскую идентичность подрастающего поколения.

Таким образом, актуальность данной методической разработки не вызывает сомнений.

План урока:

1.Организационный момент. Приветствие.

2. Речевая зарядка.

3.Постановка целей урока.

4. Активизация нового лексического материала по теме «My family».

5.Физкультминутка.

6. Экскурс в историю (понятия «cемья», «фамилия», праздник «День семьи, любви и верности»).

7. Закрепление изученного материала в упражнениях.

8. Рефлексия.

9.Домашнее задание.

10. Оценивание учащихся.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие

 

T: Good afternoon, children. (Добрый день, дети).

P: Good afternoon, teacher! (Добрый день, учитель).

T: How are you today? (Как ваши дела?)

P: I’m fine, Thank you, and you? (Спасибо, хорошо, а как ваши?)

T: I`m fine thank you very muсh. Nice to see you again!(Спасибо, тоже хорошо, приятно вас всех снова видеть).

P: Nice to see you too! (И нам приятно видеть вас).

T: Sit down, please. Let’s begin our lesson. (Садитесь, начнем урок).

II-III. Постановка цели урока и речевая разминка

 

Определить цель нашего урока нам поможет пальчиковая и артикуляционная разминка . (слайд 2).Повторяем за мной: «This finger is а grandfather, this finger is а grandmother, this finger is а father, this finger is а mother, this finger is me – it is my family» (Этот пальчик –дедушка, этот пальчик – бабушка, этот пальчик –папа, этот пальчик – мама, ну а этот пальчик - я, это вся моя семья). Итак, какова же цель нашей новой темы? (Семья).

 

IV.Активизация нового лексического материала по теме «Family»

 

Итак, назовите мне, кто входит в вашу семью? (Дети называют).

OK, now look at the blackboard and repeat after me. (Теперь посмотрите на доску и произнесите за мной). (слайд 3-8)

Mother, father, grandmother, grandfather, family, love. (Дети повторяют).

T: Подскажите, как вы считаете, почему рядом со словом семья идет слово любовь (love)? … Правильно, потому что без любви и уважения нельзя представить себе семью.

T: OK, Now write down the new words. (Хорошо, а теперь запишите новые слова).

 

  1. Динамическая физкультминутка.

 

T: Итак, а сегодня в качестве физкультминутки мы с вами споем новую песню с движениями на тему «Семья».

(видеофайл)

I love grandmother, I love grandfather, I love mother, I love father, I love them, they love me, and together we are a happy family! (Я люблю бабушку, я люблю дедушку, я люблю маму, я люблю папу, я люблю их, они любят меня, вместе мы – счастливая семья!)

T: Отлично! А теперь еще разок побыстрее! (Повторяют под музыку движения и слова).

Very good, thank you, and now sit down please! (Отлично, спасибо, а теперь займите свои места.)

 

  1. Экскурс в историю (понятия «семья», «фамилия», праздник «День семьи, любви и верности»).

 

T: Итак, посмотрите еще раз на наши слова – какое из них есть в русском языке и у каждого из нас? (Дети отвечают).

Т: Правильно, фамилия. А как вы думаете – есть ли связь между английским словом family и русским - фамилия? В чем она заключается?

Слово фамилия – заимствованное и означает то, что вы принадлежите к одной семье. (слайд 9,10).

 

Конечно же слово «семья» обозначает самую большую любовь, доверие друг другу, говорит о том, что вместе вы – единое целое, что вы всегда можете положиться друг на друга и каждый член вашей семьи – как бы еще одно ваше «я». Какое чудесное слово и какое у него огромное и светлое значение.

А теперь расскажите, есть ли в ваших семьях семейные праздники. Когда вы собираетесь всей семьей, праздники, когда вы чувствуете себя единым целым со своей семьей? (Дети называют).

А знаете ли вы о таком российском празднике как «День семьи, любви и верности»? Когда его отмечают? И что это за праздник, что он обозначает? (слайд 11,12)

(Ученики заранее готовят сообщение на данную тему).

Т:Я расскажу вам легенду…

«Давным-давно – в 13 веке – в славном городе Муроме жили два брата - князья Павел и Петр. Случилась у Павла беда. Стал прилетать к его жене змей. Пожаловалась она своему мужу. Да как избавиться от змея? Павел велел жене выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что одолеть его может только Петр. И, конечно, Петр вступился за жену своего брата. В схватке со змеем он одержал победу. Но змей, погибая, забрызгал Петра своей ядовитой кровью, и Петр тяжело заболел проказой. Все его тело покрывали язвы и струпья. Никакие лекари не могли помочь ему и исцелить от тяжкой болезни.

И тогда Петр отправился в Рязанскую землю, которая славилась искуссными целителями и врачевателями. Феврония – простая девушка, дочь древолазца (сборщика дикого меда) – взялась исцелить князя, но с одним условием: он должен взять её в жены. Петр принял такое условие и получил от Февронии целебную мазь, которой должен был помазать все язвы на своём теле. Князь так и сделал – болезнь оставила его, но обещания своего не сдержал, так как его смущало низкое происхождение Февронии. Он уехал в Муром один. Вскоре он снова заболел, еще более тяжко. Князь понял, что это Божие наказание за его отказ жениться на Февронии. И тогда он сказал родственникам: «Для Бога нет ни богатого, ни бедного, ни князя, ни слуги. Везите меня к Февронии». Приняв, как и в первый раз, оздоровляющую баню и смазав все язвы на теле целебной мазью, Петр сразу пошел на поправку. Он вышел из бани уже своими ногами, а к нему навстречу вышла статная, красивая, с длинной косой и ласковыми любящими глазами девушка. Взял ее Петр за белые руки и уже не хотел их выпускать, и все любовался на свою суженую. Они обвенчались, и на свадьбе гуляло все княжество Муромское.(слайд 13)

Однако знатные Муромские бояре не пожелали видеть своей княгиней «мужицкую» дочь, их оскорбило то, что «не по роду своему стала она княгиней». Стали они роптать и возмущаться, что Петр во всем доверяет жене. Они открыто заявили потрясенному князю свои претензии, а Февронии сказали следующее: «Возьми себе любое богатство, сколько захочешь и уходи от нас». Мудрая Феврония забрала самое свое большое богатство – супруга. Петр предпочел отказаться от власти, нежели от любви. Они уплыли вместе по реке Оке на ладье.(слайд 14)

А в Муроме начались кровавые распри, в борьбе за княжеский престол многие из бояр были убиты. Опомнились бояре, поняли, какую они ошибку совершили, поддавшись корысти и подлости, пошли с поклоном к законному своему властителю Петру и его супруге. Князь Петр и княгиня Феврония вернулись в Муром, жили и правили. Время правления супругов было самым счастливым и благоденственным для Муромского княжества.

А когда они постарели, они постриглись в монахи: Петр принял имя Давида, Феврония – Ефросинии. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Они умерли в один день и час 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) 1228 года каждый в своей келье, но были похоронены в разных гробах, так как люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Но наутро тела супругов каким-то чудом оказались в одном гробу, как они и завещали. Еще раз их тела разнесли по разным храмам, и опять они чудесным образом наутро оказались рядом. Тогда все поняли, что это воля Божья. И больше уже никто не посмел разлучать Петра и Февронию. Погребены они были в Муроме у церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

А в 1552 году Петр и Феврония были канонизированы церковью, то есть их причислили к лику святых, а день 8 июля стали считать днем их памяти.

Сейчас их чудотворные мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Это одни из самых почитаемых святых не только в самом Муроме, но и во всей России. И те люди, у которых проблемы в семейной жизни, проблемы с рождением детей, приходят к их мощам поклониться и попросить помощи.

Петр и Феврония являются покровителями новобрачных, молодых семей, а сила любви и верности Петра и Февронии служат образцом семейных отношений».

Т: Интересная и трогательная, волшебная легенда, правда, ребята?

 

VII. Закрепление изученного материала в упражнениях

 

А теперь давайте вспомним, какие вы знаете пословицы и поговорки о семье? (Дети называют) .

Т: А теперь давайте прочтем пословицы о семье, известные во всем мире и найдем пословицы и поговорки с таким же значением в русском языке:

(слайд 15,16)

- Like father, like son. (Каков отец, таков и сын).

- Men make houses, women make homes. (Мужчины строят дом, а женщины делают уют в нем).

-A brother is a friend provided by nature. (Брат- это друг, подаренный природой).

Т: Good job! Now open the student`s book on page 74 and read the exercise 5. (Отлично, а теперь откройте учебник на странице 74 и выполняем упражнение № 5 – читаем.)

 

  1. Рефлексия

 

Итак, ребята, что вы сегодня узнали на уроке? (Учащиеся отвечают на вопрос учителя). Отлично!

Ну что ж, теперь прошу тех, кому сегодняшний урок понравился, и кто узнал что-то новое – похлопать в ладоши, а кому не понравился, и кто ничего нового и интересного не узнал – хлопнуть в ладоши один раз.

 

IХ. Домашнее задание.

 

Т: Now please open your diaries and write down your homework.(А сейчас откройте,пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание).

Ex. 1,р.30.(Упр.1,с.30)

Ex. 5,р.31.(Упр.5,с.31)

(Учащиеся записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя по домашнему заданию и задают вопросы, если что – то непонятно).

 

Х. Оценивание учащихся

 

The marks for the lesson are…

(Учитель выставляет оценки за урок в дневники учащихся).

Т:Thank you very much for the lesson. Our lesson is over. Good-bye.(Спасибо за урок.Наш урок подошел к концу.До свидания.) (Учащиеся прощаются на английском: Good-bye, teacher!)

 


Приложения:
  1. file0.doc (72,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,6 МБ)
Опубликовано: 02.11.2020