План-конспект урока по английскому языку по теме: «Еда. Способы приготовления. Здоровое питание»

Автор: Говорушко Ангелина Станиславовна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская средняя школа №9»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка

Введение

Цель данной методической разработки – изучение нового материала урока по теме: «Еда. Способы приготовления. Здоровое питание», а также закрепление и усвоение полученных знаний по теме.

Данная методическая разработка содержит: конспект урока и презентацию к нему.

На данном уроке использовались следующие методы обучения: репродуктивный, коммуникативный, интерактивные упражнения. Эти методы позволяют реализовать поставленные цели и задачи урока.

Данный урок направлен на развитие компетенций: информационной, социокультурной, социального взаимодействия и готовности к решению проблем.

Практическая значимость заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как на тематических уроках, так и на внеклассных занятиях.

  Содержание и оборудование урока способствует организации активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока. Урок включает в себя индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности, применение словесных, визуальных методов способствуют достижению образовательных целей урока, стимулируют познавательные интересы обучающихся.

 

Класс: 8

Темa: Еда. Способы приготовления. Здоровое питание 

Цель

Обучающая: познакомить учащихся с новыми ЛЕ и научить учащихся использовать изученные ЛЕ на практики; 

Развивающая: пополнить словарный запас; развитие у учащихся коммуникативных навыков; развития логического мышления, умения анализировать ситуацию;

Воспитательная: воспитать у учащихся интерес к иностранному языку, желанию изучать его и применять полученные знания на практике.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: слово учителя, работа с учебником, работа в группах.

Оборудование: презентация, учебник Spotlight 8, доска, раздаточный материал.

 

Ход урока

  1. Организационный момент:

 

- Приветствие;

- Проверка отсутствующих на уроке;

- Good morning, children. How are you? I am glad to see you again at our English lesson. You are looking so quiet and happy. So let me begin our English lesson. And now answer my questions, please. Who is on duty today? Who is absent today?  What is the day today? What is the date today?

  Let’s start our lesson. Do you like the weather today? What a lovely weather we are having today!

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся: 

 

-  Сегодня мы начинаем изучать новую тему «Food and shopping» и в ходе изучения этой темы мы познакомимся с новыми ЛЕ этой темы, а также научимся использовать данные ЛЕ на практике; пополним словарный запас, будем развивать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, а также научимся анализировать разные ситуации. Научимся применять полученные знания на практике.

 

  1. Изучение нового материала:

 

  1. Беседа с учениками. 

- What do you usually eat at school?  (a sandwich, biscuits, crisps, soup, salad, fruit, a hot meal) 

- Where do you get it from? (home, the shops, the school canteen) 

- What is your favourite food?

(ученики отвечают на вопросы учителя)

 

  1. Слово учителя. 

 

-Итак, сейчас у нас минутка релаксации, закройте глаза, представьте, что вы в англоязычной стране, например… в Англии. Вы пришли в ресторан…к вам подошел официант, и что бы вы заказали? 

(Опрос учащихся. Учащиеся перечисляют продукты, на английском языке, которые они знают)

 

-А сейчас, мы с вами будем изучать новые ЛЕ, которые вам пригодятся в повседневной жизни. 

 

  1. Boiled -вареный 
  2. scrambled eggs - яичница-болтунья
  3. Pickled - маринованный
  4. Poached egg - яйцо-пашот
  5. Roast -жареный
  6. Fried -жареный
  7. mashed potatoes -  картофельное пюре
  8. Steame d- на пару

 

  1. Работа с учебником.

Ex. 5a, p.26 (ЛЕ записать)

- А сейчас, просмотрите слова, и у нас будет блиц-опрос по изученным словам

(картинка-слово).

Учитель показывает слова (презентация на компьютере) по новой теме.

- А теперь давайте закрепим слова по новой теме, выполнив следующее задание (задание предварительно записано на доске)

  1. Give the definition to the notion
  2. Boiled
  3. Scrambled
  4. Pickled
  5. Poached
  6. Roast
  7. Fried
  8. Mashed
  9. Steamed
  10. to cook meat or vegetables in an oven or over a fire
  11. to cook food with steam
  12. preserved in vinegar or salt water
  13. cooked in hot oil
  14. to be cooked in water that is boiling
  15. to mix together the white and yellow parts of an egg and cook it
  16. to crush something, especially food
  17. to cook an egg without its shell in water that is boiling gently

 

- Очень хорошо, что все справились с заданием без затруднений, давайте проверим, как Вы усвоили новый материал!

- Теперь я хочу вас пригласить на всем известную передачу «Мастер Шеф».

(участникам группы раздается набор продуктов на картинках, они должны составить из них блюда).

-А теперь давайте прочитаем текст на с.27! (чтение и перевод текста «Obento is a tasty tradition»)

 

  1. Закрепление изученного материала. 

 

Игра «Слова» (первый ученик называет слово на английском языке по теме «Food», а следующий, должен его перевести на русский и назвать свое слово, и так по цепочке).

Таким образом, можно проверить насколько каждый ученик усвоил новый материал.

  

  6.    Подведение итогов урока.

 

 Учитель обобщает материал по пройденной теме, выставляет оценки, комментируя работу каждого ученика, а затем задает домашнее задание.

- Оценивание учащихся; 

- Фронтальный опрос;

- Домашнее задание (p.27 читать)

  

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,3 МБ)
Опубликовано: 08.11.2020