«England is so different» – Англия — такая разная!

Автор: Афанасьева Марина Васильевна

Организация: МОУ «Гимназия с. Ивантеевка»

Населенный пункт: Саратовская область, с. Ивантеевка

Тип урока: урок открытия новых знаний. Интегрированный урок английский язык+ география + развитие речи.

Форма проведения: Урок- путешествие.

Тема урока : « Англия такая разная!» “England is so different!!!”

Цель урока: Формирование первичных знаний об Англии как части Великобритании путём интеграции предметов английский язык ,география, культура речи.

Задачи:

а) образовательная – выявить общие сведения, особенности географического положения, факты о достопримечательностях Англии, развивать умения монологической речи на основе фактов, использовать в речи клеше –выражения собственного мнения ( I think, I suppose, );

б) развивающая – продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, научить извлекать информацию из нового текста, развивать навыки работы с контурной и физической картой, выступать перед аудиторией, развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета и страны Англии.

Методы и приемы: 1) словесные (рассказ, объяснение, монологические высказывания учеников, самостоятельная работа); 2) наглядность (иллюстрации к уроку, мм презентация, рабочие карты для индивидуальной работы, контурные карты для коллективной работы.); 3) практическое обучение (текст про Англию, тест); 4) контроль (опрос, самопроверка обучающихся).

Формирование УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения, читать вслух и про себя текст, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя текстовый материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности).

 

Предметные: уметь применять полученные знания при выполнении заданий.

 

 

Используемые ресурсы: компьютер, проектор, раздаточный материал, ММ презентация, физическая карта Англии, контурная карта Англии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

  1. Организация класса. Приветствие.

Good afternoon boys and girls! I’m glad to see here today. Let’s start.

  1. Постановка задач и определение цели урока. Актуализация знание ранее изученного материала

 

-Dear pupils, look at the whiteboard and say what you can see and where you can find these things sights and people.

  • слайдах появляются достопримечательности Великобритании. На слайдах есть модели ответов для учащихся. Отработка структур: I can find it… I think it\ they is\are situated….. I can see it\her\ them……) (Слайды 1-4)

You are right all these sights and a person are in the UK. (Слайд 5)

  1. is the full name of this country? ( The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. )

What do you know about the UK? Use the map if it is necessary, and where it is possible.

(дети сообщают известные факты о Великобритании с показом по карте)

Наводящие вопросы: How many parts does the UK consist of?

What are they?

What is the capital of the UK?

Who is the head of the state?

What seas and ocean is the UK washed by?

How do British people call their national flag? What is it the Union Jack?

 

Thank you for your information. But today we shall visit only one part of the UK . Guess what is it? Listen and try to guess..

  1. is the largest part of the UK. It is situated in the central part of the country. London is the capital both of the UK and this part of the country. s population is more over 50 mln people. (слайд 6 карта Англии)

You are right the largest part of the UK is England.

 

  1. Смена вида деятельности (минутка релаксации). Деление на группы.
  1. can we get there by bus, by plane or by car ? (by plane)

I invite you to exiting tour to England. Let’s go!!! ( видео ролик)

  1. be the pilots! Repeat after me the actions ( физминутка)

Let’s put our pilots glasses, helmets. (изображают движениями как надевают очки и шлем)

Get ready for a long flight! Straight your shoulders. Let’s fly left! Let’s fly right. ( руки в стороны, эмитируют полет на самолёте, раскачиваясь из стороны в сторону)

Take your pilots chairs and fly to the destination. Divide into groups

(Ребята берут стульчики и пересаживаются за столы. Делятся заранее на 2 группы)

 

  1. Основная часть. Работа с текстом и контурными картами. (слайд 6 контурная карта Англии)
  1. . Boys and girls you will work in groups. Pay you attention to the things on your desks. What do you have? You have texts. Look through the text and say how many parts does England consist of? 5. Every group will read about different parts of the country. You should find these parts on your outline maps and color them. Then you should do the same on the map on the whiteboard. After that you should tell us what have you known about this part of England, some interesting facts, about sights. One group will tell but other group will make some notes into the working cards. You have 5 minutes for reading. (учитель во время чтения направляет деятельность учеников, помогает понять текст. Если ребёнок из группы готов – он переносит рисунок на большую карту).

Когда вся карта раскрашена. Начинаем обсуждение. Учитель показывает часть Англии и спрашивает.

-What part is it? Where is it situated? What is if famous for? What have you known about it? All members of group can answer.

5. Первичное закрепление о самооценивание.

  1. Look here. Let’s play “Speaking box”. It is closed now. If I open it you will see a short text about особенностях of one of the parts in England. Mach the description with the name of the part. Write down your answers into cards.

(Слайд с описаниями. Ребята из групп читают и соотносят с частями Англии. Затем проводим самопроверку)

  1. check your work. (На доске проверочная таблица, ребята сами ставят себе оценку). Estimate your work.

 

  1. Рефлексия .

Would you like to visit England? What part of England would you like to visit and why?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синквейн (если остаётся время) (ПРИМЕР)

England

Picturesque, ancient

Fought, built, changed.

It is a great country.

 

 

 

 

  1. Оценки за урок. Д\з. Составить план вопросов, которые вы бы ещё хотели освятить в ходе изучения Англии. Это могут быть прямые или косвенные вопросы. 5-6 шт.
  2. Организованное окончание урока. Сдача работ.

 

Список литературы:

  1. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева УМК «English» 6 класс для школ с углубленным изучением ИЯ,- ПРОСВЕЩЕНИЕ.
  2. https://www.google.com/search?q=%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&rlz=1C1GCEA_enRU877RU877&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjQufSfwOvsAhXososKHcAHB18Q_AUoA3oECCAQBQ&biw=1242&bih=597 - иллюстрации к презентации
  3. https://www.youtube.com/watch?v=DCJHhNLRbo8 саундтрек к презентации

 


Приложения:
  1. file0.docx (33,7 КБ)
  2. file1.docx (24,3 КБ)
Опубликовано: 09.11.2020