Конспект занятия по английскому языку в старшей группе с применением бесконтактного сенсорного игрового контроллера Kinect «Приключения доктора Айболита в Африке»

Автор: Руденко Анна Борисовна

Организация: МБДОУ Детский сад «Чудесная страна»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Лиски

Цель: систематизация лексики по теме «Животные»

 

Задачи:

Образовательные:
Расширить кругозор учащихся;

Тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме;
Совершенствовать умения говорения на английском языке.

Развивающие:

Развитие навыков диалогической и монологической речи.

Развитие познавательной активности, расширение кругозора детей

Развивать навыки аудирования;
Развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:
Воспитывать интерес к английскому языку и стране изучаемого языка;

Способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;

Воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе ;
Воспитывать культуру речи.

Оборудование: игрушка попугай какаду, следы животных из бумаги, игрушечные лупы по кол-ву детей, проектор, сенсорный игровой контроллер Кинект, интерактивный игровой комплекс «Играй и развивайся. Английский язык».

 

Ход занятия.

 

- Здравствуйте, ребята! Hello! Добро пожаловать в Африку. Welcome to Africa!

Вы меня узнали? Верно, я - Айболит! Я живу здесь очень давно, помогаю зверушкам.

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

I am glad to see you!

 

 

Игра «Спаси птенца»

- Друзья, мне нужна ваша помощь! Вчера ночью был сильный ветер, и птенец какаду потерялся, помогите, пожалуйста, его найти. Он заболел и я нес ему лекарство. А вот и нужное нам дерево. Мы находимся на месте происшествия, давайте спасатели скорей найдём птенчика и спасём его. Проверяем, дышит ли он, болит ли у него что-нибудь? Птенчик кашляет. Давайте успокоем его и посадим назад в гнездо. Я предлагаю каждому из вас погладить его и сказать добрые слова. Скажем птенчику "Не бойся- Don't be afraid!" Р1, скажи птенчику «Не бойся - Don't be afraid!» Well done. Р2, your turn. Say – «Don't be afraid!». А вот и лекарство для нашего попугайчика!

Речевая разминка

Наш птенчик в порядке! Он хочет с вами подружиться.

Попугайчик какаду задает детям вопросы

- WHAT IS YOUR NAME?

- HOW OLD ARE YOU?

- WHERE ARE YOU FROM?

 

Игра «Кто живет в Африке?»

 

- Много диких животных можно встретить в Африке: зебры, слоны, обезьяны, жирафы, гепарды, антилопы, крокодилы. Вот и наш попугайчик какаду облетел всю Африку и кого только не встретил. Он нам сейчас загадает загадки, а мы угадаем, кого он видел.

 

На дереве в гнезде живет:
Птица — по-английски bird

 

Банан съела обезьянка,
По-английски она - monkey

 

В цирке он большой талант,
Слон огромный — elephant

 

Крокодил,мы это знаем,
По-английски —Crocodile

 

Грозный лев, пусть каждый знает,
По-английски будет — lion

 

Гиганта жирафа легко узнав,
Мы по-английски скажем – Giraffe.

 

- Молодцы, ребята! Все загадки попугайчика отгадали.

Я покажу вам полянку, на которой любят собираться мои зверушки. Но так просто к полянке не пройти, нас ждут препятствия. Попрощаемся с нашим новым другом и отправимся в путь. До свидания. Какаду! Goodbye!

 

Физминутка

Идем по тропинке - go go go! На пути мы встретили поваленное дерево, которое осталось после вчерашней сильной бури. Нам его никак не обойти! Что же будем делать?

Верно, перепрыгнем! jump jump jump

Идем дальше по тропинке - go go go. На пути гора! Что же делать? Правильно! Взбираемся на гору!climb climb climb

Идем по тропинке дальше - go go go. Ох, друзья. Что же это? Верно, река. Нам нужно её переплыть. Плывем - swim swim swim. Молодцы! Вот мы и выбрались на берег! Подходим к нашей заповедной полянке - go go go.

К полянке ведет тропинка, на которой видны следы.

 

Игра «Следы животных»

На полянке разложены следы животных. Дети подходят к следу, рассматривают его и называют животное, которое могло оставить такой след.

- Я предлагаю каждому из вас подойти поближе и рассмотреть следы. Давайте разбираться, где чей след.

 

- Молодцы. Well done! Молодцы, правильно угадали! А вот и та самая полянка. Мои зверушки хотят с вами подружиться.

 

Игра "Зоопарк" с применением сенсорного игрового контроллера Kinеct.

 

- Вот и мой приют для зверей. Здесь обитают не только африканские животные, но и звери из других стран и континентов. Мы сейчас с ними поближе познакомимся и угостим их любимой едой.

 

На экране изображен зоопарк, персонаж и 4 случайно сгенерированных компьютерной программой животных (lion, tiger, monkey, crocodile, panda, giraffe).

Игроку необходимо перемещаться перед сенсорным датчиком вперед, назад, вправо или влево, чтобы персонаж на экране перемещался в нужную сторону. Для выбора правильного ответа нужно подвести персонажа на экране к одному из четырех животных.

В начале игры ребенок услышит фразу «Go to the … (животное)». Задача игрока – подвести персонажа к названному программой животному.

Далее программа предлагает покормить животное. Ребенок услышит задание «Feed the animal».

Если ребенок ошибся, программа попросит попытаться еще раз. В случае правильного ответа программа засчитывает ответ и предлагает начать игру заново с другим набором животных.

 

Подведение итогов. Прощание.

 

- Спасибо, друзья. Я очень рад, что вы помогли мне. Мы никогда не должны забывать, что животные и птицы - наши друзья, мы обязаны их защищать и помогать им. А наше приключение подошло к концу и нам пора прощаться. Good bye!


Приложения:
  1. file0.doc (40,5 КБ)
Опубликовано: 09.11.2020