Технологическая карта урока

Автор: Воробьева Любовь Ивановна

Организация: КГБОУ «КМжг-и»

Населенный пункт: г. Красноярск

Технологическая карта урока

Тема: Моя коллекция.

Класс - 5б

Тип урока: введение, тренировка и применение лексических единиц по теме «Моя коллекция»

 

Цели урока: взять интервью у зарубежного сверстника о его коллекции, используя новую лексику по теме.

 

Познавательные – овладеть лексикой по теме:

Развивающие – обобщать, доказывать и логически высказывать свои мысли

Воспитательные - осознание единства и целостности окружающего мира; его социального, культурного, языкового, духовного многообразия;

выстраивание толерантного (уважительно-доброжелательного) отношения к окружающим людям, включая людей иного мнения, мировоззрения, культуры, веры, языка, гражданской позиции;

 

Основные задачи урока:

1. овладеть лексическим материалом по теме и использовать его в решении коммуникативной задачи с различной степенью сложности;

2. применить знакомый лексический и грамматический материал для решения коммуникативной задачи

3. вести диалог с партнером и преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

4 использовать навыки самоанализа и самооценки своей деятельности.

 

Опорные понятия, термины: страны и национальности, количественные числительные, порядок слов повествовательного и вопросительного предложений, выражения вежливости в английском языке

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: лексические единицы: CD, coins, key rings, badges, souvenirs, philatelist, stamps, stickers,

be proud of

 

 

 

Используемые средства ИКТ:

компьютер

планшет

смартфон

 

 

Используемые ресурсы:

РЭШ платформа

ЯКласс тренажер

Zoom сервис

Learningapps.org

Google tests

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Предметная

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Мотивационно-организационный этап

 

1. Просит назвать слова, соответствующие картинкам.

2. Подводящий к теме диалог по картинкам (просит посмотреть на картинки и угадать тему урока)

 

Догадываются о значении новых слов и соотносят с картинками

 

Умение выделять известное и неизвестное,

умение обнаруживать и формулировать учебную тему

Включаются в работу.

 

 

Умение продуктивно взаимодействовать с учителем и сверстниками, согласовывать с ними свои действия

Этап целеполагания

3. Создание затруднения

Представьте себе, что вы репортер, вам нужно взять интервью у зарубежного сверстника о его коллекции.

Где мы возьмем информацию о коллекции зарубежного сверстника?

Что мы уже умеем делать для этого?

Чего нам не хватает?

Какова цель нашего урока?

Какие будут предложения по решению учебной задачи?

Выделяют новую лексику:

CD, coins, key rings, philatelist, badges , stamps, stickers, souvenirs, be proud of

Выделяют основные характеристики, присущие интервью

 

 

 

Умение анализировать, предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

 

Умение планировать: определять наиболее рациональный алгоритм действий по индивидуальному/коллективному выполнению учебной задачи;

 

Умение с достаточной полнотой, точностью, обоснованием выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Этап овладения новыми знаниями и СД

4. Предлагает вытащить пазл и разделиться на 3 группы для работы в режиме «Ротация станций»

 

1гр. работает с лексической и грамматикой необходимой для интервью индивидуально на планшетах или телефонах по ссылкам

  1. https://learningapps.org/1662898
  2. https://learningapps.org/1741344
  3. https://www.yaklass.ru/p/english-language/59-klass/grammar-18547/present-simple-44882/re-05a45ead-b859-4a0b-8961-e859044c764b/pe?resultId=3399372027
  4. https://learningapps.org/5802247

 

2гр. работает с видео (посмотреть видео и заполнить таблицу)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7481/main/305046/

3гр. работает с учителем фронтально с учебником

  1. прочитать текст на стр.40 и дополнить предложения в упр 5
  2. составить план текста
  3. задать разные типы вопросов в соответствии с планом чтобы узнать имя, страну, национальность, тип коллекции, количество, чувства коллекционера

Через 7 минут группы меняются станциями.

Вспоминают количественные числительные,

название стран и национальностей,

спряжение глаголов to be b to have

структуру повествовательного и вопросительного предложения,

выражения вежливости в английском языке

 

 

 

 

Умение работать с разными источниками информации;

 

Умение заполнять на основе устного текста таблицы

 

Умение составлять простой план письменного текста;

 

 

Выбирают для себя лучший способ овладения новыми знаниями

 

Умение продуктивно взаимодействовать с учителем и сверстниками, согласовывать с ними свои действия;

формулировать свое собственное мнение и позицию, аргументировано ее представлять и защищать;

Этап применения новых знаний и СД

5. Ролевая игра.

Предлагает в парах распределить роли и взять интервью у зарубежного сверстника

 

 

Применяют известные лексические и грамматические структуры в условиях ролевой игры

Умение перерабатывать информацию: сворачивать и разворачивать, выделять главное и второстепенное, структурировать;

Умение оценивать

Работая по плану, сверять свои действия с целью

Умение выстраивать учебное сотрудничество, распределять роли и функции участников, определять способы взаимодействия;

Умение учитывать позиции других людей, партнеров по деятельности или общению;

Этап взаимопроверки, взаимоконтроля, самооценки, внешней оценки

 

6. Просит послушать одноклассников и оценить получившийся продукт в соответствии с выработанными критериями

Оценивают ответы одноклассников по заданным критериям;

 

Умение представлять свою работу классу, слушать и оценивать

Умение понимать и принимать критерии оценки

Осуществлять само-, взаимо- и внешнее оценивание учебно-познавательной деятельности и ее результатов

Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Умение слышать собеседника, вежливо реагировать на его высказывания

Рефлексивный этап

7. Предлагает оценить прогресс за урок по ссылке: https://forms.gle/pxGaWbaCve8SZytaA

Оценивают по критериям, самостоятельно сформулированным в соответствии с заданием;

Умение выделять трудности и удачи, называть причины неудач

Умение определять проблемы собственной учебной деятельности и устанавливать их причины;

Умение использовать речь для регуляции своих действий и действий партнеров;

 

8. Просит записать домашнее задание: приготовить рассказ о своей коллекции или коллекции одного из своих родителей.

 

 

 

Умение с достаточной полнотой, точностью, обоснованием выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

Конспект урока

Good morning children! I’m glad to see you! Today is a nice day, isn’t it? Let’s begin the lesson!

1. Choose the words for the pictures. What words are new for you?

  1. books b) hats c) badges d) coins e) stamps f) CDs g) stickers h) souvenirs

2. Look at the pictures and guess the topic of the lesson today. Collections! It’s great!

3. Do you have any collection? You see, many English children have collections too.

Would you like to know about their collections? How can we get some information about them?

Imagine English student is here and you have can interview him.

What do we know and can do for this? What do we need?

4. Now take the puzzle and divide in 3 groups to work in the order «Rotation of stations»

 

1 group (works with pads and iphones)

Follow the links and do the tasks:

  1. https://learningapps.org/1662898
  2. https://learningapps.org/1741344
  3. https://www.yaklass.ru/p/english-language/59-klass/grammar-18547/present-simple-44882/re-05a45ead-b859-4a0b-8961-e859044c764b/pe?resultId=3399372027
  4. https://learningapps.org/5802247

2 group (works with video)

Watch video and complete the table. Then watch again and check. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7481/main/305046/

name

collection

country

Tim

coins

 

 

football stickers

--------

Larry

 

Europe

 

 

--------

 

stamps

 

Tom

 

--------

 

3 group (works with the teacher)

  1. Read the text on the page 40 and complete sentences.
  2. Make a short plan of the text.
  3. Use the plan and ask questions:
  • name
  • country
  • nationality
  • collection
  • quantity
  • feelings

In 7 minutes the groups change the station.

5. Role-play. Work in pairs. One of you is the English student. Take the interview about his collection. You have 3 min for preparing.

6. Listen to the interview and evaluate the answer by criteria.

7. Let’s evaluate our progress : https://forms.gle/pxGaWbaCve8SZytaA

8. Write your homework: talk about your collection or about your parent’s collection.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (185,1 КБ)
Опубликовано: 08.02.2021