Разработка дистанционного урока

Автор: Хафизуллина Гульназ Раисовна

Организация: МБОУ «Елаурская ООШ»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Елаур

FACES OF LONDON

Цель: познакомить учащегося с некоторыми достопримечательностями Великобритании

Задачи:

развивающие: развить способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, развивать способность к произвольному запоминанию, к догадке о значении слов по картинке и по аналогии с родным языком, развивать учебные умения;

Учебные: формировать навыки чтения, развивать скорость чтения, развивать умения читать с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания, формировать лексические навыки, формировать орфографические навыки и перцептивные навыки аудирования;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать культуру речи.

Оборудование: тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал.

Оснащение урока: иллюстрации с достопримечательностями Британии(учебник), компьютер, наушники ,колонки, микрофон ,веб-камера.

 

Ход урока

 

Этап урока

Ход урока.

Содержание урока.

Время

Действие учащихся

УУД

I.

Организация начала урока.

– Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?

(Здравствуй, дети. Рада видеть вас. Как вы?)

– I’m fine, too. Are you ready? We have an unusual lesson.

(Хорошо, спасибо. Вы готовы? Сегодня у нас необычный урок)

-Look at the picture. What can you see?

(Посмотрите на картинку. Что вы видите?)

(на картинке карта Великобритании, флаг, символы Британии)

 

– You are right!!! Today our lesson is called “Britain-is an attractive land”. Today we are going to speak about the Great Britain; we’ll know new words and We’ll learn about the sights of London. Let s begin our work!

(Ты права. Сегодня тема нашего урока-Великобритания. Сегодня мы будем говорить о Британии, мы узнаем много новых слов, познакомимся с достопримечательностями Лондона. Итак, начнем нашу работу!)

 

– You are right!!! Today our lesson is called “Britain-is an attractive land”. Today we are going to speak about the Great Britain; we’ll know new words and We’ll learn about the sights of London. Let s begin our work!

(Вы правы. Сегодня тема нашего урока-Великобритания. Сегодня мы будем говорить о Британии, мы узнаем много новых слов, познакомимся с достопримечательностями Лондона. Итак, начнем нашу работу!)

 

2

мин

– I’m fine, thank you. And you?

(Спасибо, хорошо. А как вы?)

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

-I can see Great Britain.

(Я вижу страну Великобританию)

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

личностные – обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, отвечая на вопросы учителя;

регулятивные – обучающиеся прогнозируют тему урока.

 

II.

Фонетическая зарядка. (Приложение №1)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение 1)

-I am sending you a file. Repeat after me, please.

( Я посылаю тебя файл. Повторяем за мной звуки)

[ju] beautiful,new,future,usually

[æ] fantastic,family,travel,capital,

[ei]famous,favourite,stadium,Great Btitain, Wales

[a:] park,art,far,postcard,parner

[Λ] London,Londoner,much, lovely,country

[ə]England,Englishman,London, Scotland, Ireland

 

 

3

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем хором и индивидуально.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

III

Речевая зарядка.

Для того, чтобы поехать в другую страну, нужно уметь отвечать на вопросы, чтобы заполнить анкету или другие документы на границе.

Very good. We are going to visit GB. We have to fill questionnaire. Answer the following question, please.(Для заполнения документов в другую страну, ответь на следующие вопросы!)

-What is your name?

-What is your surname?

-How old are you?

-Where are you from?

-What pet have you got?

-What’s your address?

-What’s your telephone number?

-What is your hobby?

-What is your favourite sport?

-How are you?

-Have you got a family?

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы. (с помощью учителя, если затрудняются )

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

IV

Основной этап урока.

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №1)

1. Знакомство с достопримечательностями Великобритании и Лондона. Аудирование.

-I’m sending you the link, watch your video and answer my questions

( Я высылаю тебе ссылку http://www.youtube.com/watch?v=q37x4kFVp7Y , посмотри видео и ответь на мои вопросы)

-Now answer my questions!

(А теперь, на основе увиденного ролика, ответь на мои вопросы)

-What is the capital of GB?

(Столица Великобритании)

-What are the main sights in London?

(Скажи основные достопримечательности Лондона)

2. Достопримечательности Великобритании. Чтение.

Работа в учебнике (диалог). Стр. 87, упр. 6

Open your book. Read louder, please! Read the text with the correct intonation.

Who is going to stay in Great Britain? How long?

(Открываем учебник на стр.87, упр.6. Читаем диалог.

Кто собирается навестить Великобританию, и как долго собираются они там остаться)

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Просмотр ролика. Вопросы на понимание услышанного.

 

 

 

 

Учащийся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Учащийся открывают учебники читают диалог и отвечают на вопросы задания.

 

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в т.ч. с помощью компьютерных средств

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

V.

Разминка для глаз. (Приложение№2)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение 2)

 

2 мин

Учащийся делаю разминку в течении одной минуты (если позволяет время, то можно увеличить время разминки)

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной формах.

 

VI.

Работа с карточкой. (Приложение№3)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение3)

Make up sentences using the words from the table

(Составь предложения, используя слова из таблицы)

 

5 мин

После выполнения этого задания, учащийся по одному читают свои предложения и вместе с остальными исправляют свои ошибки, если таковые были.

Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), Подведение под понятие, выделение следствий

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального

VII

 

Физминутка

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №2

Let’s do some more exercises. Stand up, please. I’m sending you the link.

( А теперь –физминутка. Я высылаю тебе ссылку на видео-ролик, повторяй все упражнения)

 

3 мин

Ссылка http://video.yandex.ru/users/oberega/view/17/#

 

 

 

 

Учащийся переходят по ссылке и делают физминутку.

 

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

 

VIII.

Работа с учебником. Составить предложения.

Open your book

ex. 5, p.87

Match the words to the descriptions

( Открываем учебник на стр. 87, упр.5. Соедини слова в соответствии с их характеристикой)

а) a museum is a place where people watch plays

б) a theatre is a place where people watch sport events

с) a stadium is a place where people watch films

д) a cinema is a place where you can see collections of different things

 

5 мин

Учащийся смотрят на упражнение и выполняют его, а после проверят читая свои ответы, остальные учащийся в это время говорят ошибки, если таковые были допущены.

Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), Подведение под понятие, выделение следствий

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального

IX.

 

Relaxation! Listen to the song.

(Минутка релаксации)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №3)

I’m sending you the link.

песенка «Lovely Language»

(Высылаю ссылку на видео-ролик, послушай песенку и отдохни!!!)

 

3 мин

http://www.lovelylanguage.ru/for-kids/english-songs/112-the-gummy-bear-song

 

 

 

Учащийся переходят по ссылке и слушают музыку, при этом сидят расслабленно и удобно

 

 

X.

Рефлексия

-How are you? (как ты?)

-Is our lesson interesting for you? (Урок интересен для тебя?)

-What do you like most of all?

( Что тебе понравилось больше всего?)

-What is difficult?

(Есть трудности ?)

 

4 мин

Учащийся отвечают на вопросы рефлексии в произвольной форме. Обсуждают трудности, что получилось, а что нет.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

XI.

Домашнее задание.

1.For homework

do ex. 2, p.48.

*Дополнительное задание

2.Достопримечательности Британии

http://www.2uk.ru/interest

Do you understand what you have to do for homework?

( Понятно ли домашнее задание?)

The lesson is over. Good Bye!!! See you soon.

(Урок закончен. До свидания. Увидимся!)

 

3 мин

Учащийся записываю домашнее задание в своих дневниках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

Прощаются с учителем.

 

 

Приложение 1

 

[ju] beautiful,new,future,usually

[æ] fantastic,family,travel,capital,

[ei]famous,favourite,stadium,Great Btitain, Wales

[a:] park,art,far,postcard,parner

[Λ] London,Londoner,much, lovely,country

[ə]England,Englishman,London, Scotland, Ireland

Приложение 2

 

 

 

Приложение №3

Great Britain

is one of the most

beautiful

popular

well-known

interesting

lovely

famous

countries

towns

sights

squares

places of interes

In the world

In the country

In Europe

In London

Big Ben

London

Trafalgar Square

 

Make up sentences using the words from the table

Краткий анализ урока

5 класс

Unite 3 « Достопримечательности Лондона» стр. 86-141

Урок 1 в данном цикле, стр. 86-88

УМК: Биболетова М.З.

Английский с удовольствием (Издательство ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2015 год)

Рабочая тетрадь

Цель: познакомить учащегося с некоторыми достопримечательностями Великобритании

Задачи:

развивающие: развить способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, развивать способность к произвольному запоминанию, к догадке о значении слов по картинке и по аналогии с родным языком, развивать учебные умения;

Учебные: формировать навыки чтения, развивать скорость чтения, развивать умения читать с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания, формировать лексические навыки, формировать орфографические навыки и перцептивные навыки аудирования;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать культуру речи.

Оборудование: тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал.

Оснащение урока: иллюстрации с достопримечательностями Британии(учебник), компьютер, наушники ,колонки, микрофон ,веб-камера.

Реализация принципов обучения: На уроке были реализованы следующие принципы:

  • принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
  • принцип доступности обучения.

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Познавательность, активность и самостоятельность учащейся достигалась с помощью наводящих вопросов и корректирующей деятельности учителя.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как основной организационной задачей являлось создание условий для получения новых знаний по теме.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащегося на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащейся.

Организационный момент урока начинается с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми на данном уроке. Речевая зарядка способствует не только для подготовки к речевой деятельности обучающегося, но и необходимым «мостиком»-переходом для восприятия новой темы.

Для совершенствования навыков говорения учащемуся предложено подстановочное упражнение с использованием раннее изученной лексики.

Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.

Перегрузки учащегося как физической, так и психической, нет- благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Хотелось бы отметить положительные моменты данного типа урока

1.Т.к.обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения может устанавливаться самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.

2.Свобода и гибкость - учащийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.

3.Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

4.Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.

5.Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

6.Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.

7.Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (296,4 КБ)
Опубликовано: 17.02.2021