Внеклассное мероприятие по английскому языку «Animals and pets»
Автор: Казарова Валентина Робертовна
Организация: МКОУ СОШ №1
Населенный пункт: Курский район, ст. Курская
Цель: актуализация лексики по теме «Животные»; совершенствование навыков монологической речи.
Задачи:
Обучающие:
- активизация навыков устной речи;
- обобщить знания учащихся по теме «Животные».
Развивающие:
Совершенствовать лексические и грамматические умения и навыки практического овладения английским языком по теме «Животные» по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.
-расширить кругозор обучающихся по теме;
- развивать языковые, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности;
-воспитывать интерес и любовь к животным, иностранному языку;
-совершенствовать навыки группового взаимодействия.
Оборудование: картинки животных, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал, доска.
Участники: учащиеся 3 классов
Ход мероприятия:
Приветствие.
Teacher: Dear boys and girls! I’m glad to see you. Today we are going to talk about animals.
Ребята, как переводится на русский язык словосочетание wild animals?
А как вы понимаете словосочетание domestic animals? Pets?
Какой теме будет посвящен наш урок?
Сегодня у нас весёлое соревнование. Наши команды будут участвовать в различных конкурсах. За успешное выполнение заданий команды будут получать карточки с изображением животных (приложение 1). Команда, собравшая большее количество карточек побеждает.
Teacher: Ребята, давайте проверим как хорошо вы знаете лексику по данной теме.
Game №1. Наш первый конкурс называется «Do you know about animals?»
Представители от каждой команды по очереди произносят названия животных на английском языке. Побеждает тот, кто последним назовёт животное.
Game № 2 «Sort the animals into groups (презентация wild animals and domestic animals, слайд 2-3)
Teacher: Children, do you know poems about animals?
Ребята рассказывают стихотворения о животных (приложение 2).
Game №3.Match the picture of the animal with the sign at the blackboard. За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 карточку (раздаточный материал прилагается).
Game №4. Наш следующий конкурс называется «Who is faster?». Мой помощник будет давать команды на английском языке, а ваша задача их выполнять.
Jump as frogs.
Run as dogs.
Go as penguins.
Jump as kangaroo.
Game №5. «Collect the picture».
Каждой команде даётся конверт, в котором находятся 12 частей от картинки с изображением животного. Нужно быстро собрать картинку и сказать по-английски название животного (слайд 4-7).
Раздаточный материал прилагается.
Музыкальная пауза
Все дети исполняют песенку «Oh my chickens» (приложение 3).
Game № 6. «Animals are lost». Расшифруй названия животных (на карточках) и приклей соответствующую картинку (приложение 4).
Game №7 . Describe the animal using the construction has got. За каждый правильный ответ 1 балл (слайд 10-13).
Game №8 « What animals can do? (слайд 14-17)
Game №9 «Make sentences»
Необходимо составить предложения из следующих слов в ваших конвертах (приложение 5).
Game №10 «Poor Donkey»
На доске - большой рисунок ослика.
- Ребята, посмотрите какой сегодня грустный Ослик!!!
Он ходил в лес с Кроликом и потерял свой нос! Помогите ему - прицепить хвост на место.
Дети с завязанными глазами прикрепляют хвост Ослику. Самые ловкие и точные получат балл! Раздаточный материал прилагается.
Game №11 «Crossword» (приложение 6)
Game №12 «Translators».
Учащиеся по одному читают предложения и переводят (приложение 7).
Музыкальная пауза. Дети исполняют песню про животных (приложение 8).
Game №13 Загадки
- It is a small animal. It likes fish. (a cat)
- It is orange. It is not big. It can run. (a fox)
- This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. (a dog)
- It is green. It can swim and run. It can’t climb and jump. (a crocodile)
- It big and strong. It’s grey. It likes to help his friends. It lives in Africa.(an elephant)
- It’s clever. It can jump and climb. It lives in a tree. It’s very funny. (a monkey) За каждую отгаданную загадку команды получают 1 балл.
- Game №14 «Funny artists».
Команды по очереди рисуют с закрытыми глазами животное так, чтобы другая команда догадалась кто это.
Награждение команд грамотами.
Подведение итогов урока.
Список используемой литературы
- Авторской программы УМК «Английский в фокусе». Базовый учебник Н.И. Быкова, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эвенс для 3 класса. М.: ExpressPublish: «Просвещение», 2019 - 172
- Открытые уроки и праздники на английском языке в детском саду и школе \ В.Г. Миронова — Ростов н\Д: «Феникс», 2016 – 245 с.
- Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке 1-4 классы\ Е.В. Дзюина — М.: «ВАКО», 2017 – 174с.
Полный текст статьи см. в приложении.