Разработка урока во 2 классе по теме «Животные»

Автор: Урбан Ирина Михайловна

Организация: МОУ Раменская СОШ №8

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Технологическая карта урока

Учитель – Урбан Ирина Михайловна

Класс – 2    

Предмет – английский язык

Тема урока: Животные

Цель урока: формирование коммуникативных умений и навыков обучающихся, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Задачи:

Практические: 

развивать умение решать проблемные ситуации, использовать целевую лексику в коммуникативных ситуациях; развивать умения письменно выражать свои мысли, используя изученные лексемы и грамматические правила. 

Образовательные: использовать в устной и письменной речи выученные ранее лексемы и грамматические структуры, использовать правильно модальный глагол can.

Воспитательные: развивать умение слушать одноклассников, давать советы, формировать социальную коммуникативность и гибкость в общении с разными людьми; воспитывать в учениках любовь к иностранному языку, уважение к культуре страны, язык которой изучается. 

Развивающие: развивать фантазию, инициативность, учебные и организационные навыки; развивать умение взаимодействовать на иностранном языке с другими людьми, адаптировать свою речь под особенности коммуникативной ситуации.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: называть животных, что умеют/ не умеют делать животные, описывать животных.

Метапредметные результаты:

регулятивные универсальные действия: умение ставить цель, работать по алгоритму, навыки самоконтроля, управления своей деятельностью в процессе решения типовых задач;

познавательные универсальные действия: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме; 

коммуникативные универсальные действия: развивать умению продуктивно взаимодействовать с другими участниками учебного процесса. 

Личностные результаты: мотивация к учебной деятельности.

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая работа, индивидуальная, в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, доска, проектор, колонки, презентация Power Point, музыкальный файл для аудирования, картинки, карточки с заданиями.

Технологии (ФГОС), используемые на уроке: технология коммуникативного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, групповые технологии. 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные действия

1.Организационный момент.

Приветствие учителя и учащихся. Настрой на готовность к уроку. Активация внимания учащихся.

 

 

Речевая и фонетическая разминка. Считалочка.

 

 

Учитель здоровается с учащимися. Проверяет готовность к уроку.

-Good morning, boys and girls! 

-Nice to see you! 

-Take your seats, please! 

-How are you?

-Let’s sing our song.

-I see, you are fine, today! 

-What is it? (Учитель показывает уточку).

-Now, let’s count.

 

 

Учащиеся здороваются с учителем.

-Good morning, teacher! 

-Nice to see you, too!

 

Поют песенку «Hello, good morning! How are you? »

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Выполняют фонетическую зарядку:

One little, two little,

Three little ducks.

Four little, five little,

Six little ducks…

 

Коммуникативные

2. Мотивация к уроку. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. 

-Tell me what your cat, dog, fish, bird can or can’t do.

- I also have a puzzle for you to do. (Учитель показывает на кроссворд).

Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

-What is our lesson about?

 

Читают предложения, которые составили дома о своих питомцах.

Учащиеся работают в группах, разгадывают кроссворд.

Отвечают на вопрос и сами формулируют тему урока: «Animals».

 

Регулятивные и коммуникативные

3.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. 

 

Учитель готовит учащихся к самостоятельному выполнению задания «Лови ошибку». Учащимся предлагается текст, содержащий энное количество ошибок.

-Correct the mistakes.

 

Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Исправляют ошибки в тексте.

Регулятивные и познавательные

 

Личностные результаты

4. Локализация индивидуальных затруднений.

-Is everything clear? 

Учитель выявляет индивидуальные затруднения.

Отвечают на вопрос учителя.

 

Регулятивные, познавательные и коммуникативные

5.Коррекция выявленных затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает в планировании последующей коррекции.

На доске схема.

 

+   can -   can’t Can…..? 

I can run.

A frog can jump. I can’t run.

A frog can’t jump. Can you run?

Can a frog jump?

    

+ Yes, I can.  -No, I can’t.   

+ Yes, it can. - No, it can’t.

 

Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

Познавательные и коммуникативные

6. Отработка умений и навыков.

а) Составление предложений. Работа в парах. 

б) Описание животного. Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка. Видео на электронной доске.

 

 

 

в) Проектная работа. Написать собственное стихотворение и нарисовать рисунок.

-Make up sentences.

 

 

 

-Each group is going to describe an animal. The other group should guess the animal. The following scheme will help you:

 

It is _____. It is _____. It can’t ____. It can ___. 

Ex.: It is small. It is green. It can’t fly. It can jump. 

Учитель контролирует деятельность учащихся.

 

-Now, let’s have a break. 

Учитель предлагает немного отдохнуть.

 

-What about our poems? Do you remember the poems about animals?

 

Учитель предлагает учащимся составить свои стихотворения о животных и нарисовать рисунок.

Учащиеся работают в парах, составляют предложения.

 

 

Учащиеся разделены на группы. 

Каждая группа составляет описание одного животного по предложенной схеме, другие же группы угадывают описанное животное.

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют движения за медвежонком на экране.

 

Учащиеся читают стихотворения наизусть.

Учащиеся разделены на группы. Каждая группа работает над своим проектом.

Регулятивные, познавательные и коммуникативные

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Подводит итог работы, анализируя достигнутые результаты.

Вопросы на рефлексию:

 

I.На уроке мне было: II.Где мне было интереснее работать?

-легко работать

  -в паре

-трудно работать 

-в группе

-интересно работать 

-самостоятельно

 

Учащиеся анализируют и оценивают свою работу на уроке. 

I.Если было легко работать, учащиеся поднимают треугольник зелёного цвета. Если было трудно работать, учащиеся поднимают треугольник жёлтого цвета.

Если было интересно работать, учащиеся поднимают треугольник синего цвета.

II. Если интереснее работать было в паре, учащиеся поднимают круг зелёного цвета. Если интереснее работать было в группе, учащиеся поднимают круг жёлтого цвета. Если интереснее работать было самостоятельно, учащиеся поднимают круг синего цвета.

Личностные результаты

 

8.Домашнее задание.

Проект «Мой домашний питомец».

 

Учащиеся записывают д/з, задают вопросы.

Регулятивные

9.Завершение урока.

-Thank you for the lesson! Goodbye! You may be free.

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учителя и учащихся. Настрой на готовность к уроку. Активация внимания учащихся.

 

Учитель здоровается с учащимися. Проверяет готовность к уроку.

-Good morning, boys and girls! 

 

Учащиеся здороваются с учителем.

-Good morning, teacher! 

Учитель: 

-Nice to see you! 

Учащиеся: 

-Nice to see you, too!

Учитель:

-Take your seats, please! 

How are you? 

Let’s sing our song. (Предлагает учащимся спеть песенку).

 

Учащиеся поют песенку «Hello, good morning! How are you? »

 

Речевая и фонетическая разминка. Считалочка.

Учитель:

-I see, you are fine, today! 

-What is it? (Учитель показывает уточку)

-Now, let’s count.

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

Выполняют фонетическую зарядку:

One little, two little,

Three little ducks.

Four little, five little,

Six little ducks…

2. Мотивация к уроку. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Учитель:

-Tell me what your cat, dog, fish, bird can or can’t do.

Учащиеся читают предложения, которые составили дома о своих питомцах.

Учитель:

- I also have a puzzle for you to do. (Учитель показывает на кроссворд).

Учащиеся работают в группах, разгадывают кроссворд.

Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

-What is our lesson about?

Учащиеся отвечают на вопрос и сами формулируют тему урока: «Animals».

 

3.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. 

Учитель готовит учащихся к самостоятельному выполнению задания «Лови ошибку». Учащимся предлагается текст, содержащий энное количество ошибок.

Учитель:

 -Correct the mistakes.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Исправляют ошибки в тексте.

 

4. Локализация индивидуальных затруднений.

Учитель выявляет индивидуальные затруднения.

-Is everything clear? 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

 

5.Коррекция выявленных затруднений.

Учитель помогает в планировании последующей коррекции.

На доске схема. Учитель ещё раз напоминает учащимся об употреблении модального глагола can в предложениях.

+   can

-   can’t

Can…..? 

I can run.

A frog can jump.

I can’t run.

A frog can’t jump.

Can you run?

Can a frog jump?

    

+ Yes, I can.  

-No, I can’t.   

+ Yes, it can.

- No, it can’t.

Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

 

6. Отработка умений и навыков.

а) Составление предложений. Работа в парах. 

Учитель:

-Make up sentences. Учитель раздаёт карточки со словами.

Учащиеся работают в парах, составляют предложения из слов.

 

б) Описание животного. Работа в группах.

Учитель:

-Each group is going to describe an animal. The other group should guess the animal. The following scheme will help you:

It is _____. It is _____. It can’t ____. It can ___.           Ex.: It is small. It is green. It can’t fly. It can jump. 

Учащиеся разделены на группы. 

Каждая группа составляет описание одного животного по предложенной схеме, другие же группы угадывают описанное животное.

Учитель контролирует деятельность учащихся.

 

Физкультминутка. Видео на электронной доске.

Учитель:

-Now, let’s have a break. Учитель предлагает немного отдохнуть.

Учащиеся повторяют движения за медвежонком на экране.

 

Учитель:

-What about our poems? Do you remember the poems about animals?

Учащиеся читают стихотворения наизусть.

 

в) Проектная работа. Написать собственное стихотворение и нарисовать рисунок.

Учитель предлагает учащимся составить свои стихотворения о животных и нарисовать рисунок.

Учащиеся разделены на группы. Каждая группа работает над своим проектом.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель подводит итог работы, анализируя достигнутые результаты.

 

Вопросы на рефлексию:

 

I.На уроке мне было:

 

 

II.Где мне было интереснее работать?

-легко работать

 

-в паре

-трудно работать 

 

-в группе

-интересно работать 

 

-самостоятельно

 

Учащиеся анализируют и оценивают свою работу на уроке. 

  1. Если было легко работать, учащиеся поднимают треугольник зелёного цвета. Если было трудно работать, учащиеся поднимают треугольник жёлтого цвета. Если было интересно работать, учащиеся поднимают треугольник синего цвета.
  2. Если интереснее работать было в паре, учащиеся поднимают круг зелёного цвета. Если интереснее работать было в группе, учащиеся поднимают круг жёлтого цвета. Если интереснее работать было самостоятельно, учащиеся поднимают круг синего цвета.

 

8.Домашнее задание.

Учитель:

Проект «Мой домашний питомец».

Учащиеся записывают д/з, задают вопросы.

 

9.Завершение урока.

Учитель:

- Ребята, вы сегодня молодцы, все знаете и умеете!

-Thank you for the lesson! Goodbye! You may be free.


Приложения:
  1. file0.docx (29,4 КБ)
  2. file1.pptx.zip (444,9 КБ)
Опубликовано: 22.10.2021