По соседству! My neighbourhood!
Автор: Клюева Яна Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ №2
Населенный пункт: Самарская область, г. Кинель
Конспекта урока
ФИО учителя: Клюева Яна Владимировна.
ОУ: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т. Усть-Кинельский городского округа Кинель Самарской области (ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский).
Предмет: английский язык.
Класс: 6.
Тема урока: «По соседству!» My neighbourhood
Цель урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и активизации в речи названий магазинов и учреждений для дальнейшего развития навыков чтения, говорения и продуктивного письма по теме.
Планируемы результаты:
Образовательные: по окончанию изучения данного раздела модуля обучающиеся смогут: использовать новые слова по теме для устного и письменного описания местности, в которой живут.
Развивающие: развивать познавательную активность учащихся; развивать внимание, воображение.
Воспитательные: формировать у учащихся интерес к изучению английского языка с использованием дистанционных образовательных технологий;
формировать навыки самостоятельной и групповой работы.
Программные требования:
- личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование мотивации к изучению языка, общекультурной и этнической идентичности;
- метапредметные: умение определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей; осуществлять самоконтроль, в процессе коммуникативной деятельности на английском языке; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы);
- предметные: формирование языковых навыков: фонетических и лексических в рамках темы урока; уметь описывать свою местность с опорой на новые слова как в устной так и в письменной речи, уметь использовать новые слова и фразы в последующих темах.
Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Программное содержание: названия магазинов и учреждений, названия товаров в магазинах, реплики по изучаемой теме, текст-опора «По соседству!»
Ценностные ориентиры: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка и стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:
- основные понятия: новые слова по теме Магазины- post office, bank, baker’s, greengrocer’s, newsagents, supermarket, chemist’s, library, pet shop, restaurant, toy shop, sports shop
План изучения нового материала:
-
Введение новой лексики по теме «По соседству!»
-
Вопросы и ответы по новой лексики
-
Введение дополнительных лексических единиц по теме
-
Отработка НЛЕ во фразах и тексте
-
Закрепление материала.
Тип урока: дистанционный урок.
Форма урока: урок введения нового материала по теме
Технология обучения: информационно-коммуникационная
Оборудование (или оснащение) урока: компьютер/телефон с выходом в интернет, платформа Zoom, презентация, аудиоприложение и онлайн учебник Е,Ю. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко Английский в фокусе 6 класс
Домашнее задание: учебник стр 20 упр 1 выписать новые слова, упр 4 на основе текста ( см упр 3 ) нарисовать карту своей местности, подписать магазины и учреждения и написать несколько предложений, описывающих вашу местность.
Список литературы
-
Апальков В.Г. «Английский в фокусе. 5-9 классы. Рабочие программы. Предметная линия учебников “Английский в фокусе”». - М.: «Просвещение», 2016.
-
Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. «Английский язык. Английский в фокусе. 6 класс. Учебник. ФГОС». - М.: «Просвещение», 2016.
-
Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. «Английский язык. Английский в фокусе. 6 класс. Рабочая тетрадь. ФГОС». - М.: «Просвещение», 2016.
-
Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. «Английский язык. Английский в фокусе. Аудиокурс для занятий в классе. 6 класс (CDmp3)». - М.: «Просвещение», 2016.
Технологическая карта хода урока:
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Zoom
|
слайд №1 |
- Good morning, students! Let’s begin our online lesson. How are you today? (приветствует учеников, спрашивает как дела?) - Now look at the presentation and guess the topic of the lesson.(учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает презентацию) |
Учащиеся приветствуют учителя. Отвечают на вопросы
|
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. |
|
|
Can you guess the topic? Right you are! My neighbourhood is the topic of our lesson. (слайд №1) Today we are going to speak about shops in your neighbourhood. |
Учащиеся отвечают устно на вопрос. |
|
|
слайд №2
|
Look at the shops and match them to the pictures |
Учащиеся отвечают на вопрос. |
Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, сравнить с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, использовать речь для регуляции своего действия. |
|
Слайды 3-5
|
And now let’s look at the pictures and guess the shops (учитель переключает картинки магазинов и учреждений и после ответов учеников показывает правильные ответы). |
Учащиеся пытаются отгадать магазины по картинкам |
2. Актуализация знаний. Совершенствование лексических навыков по теме
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Слайд 6
|
Now answer the question: Where can you buy\get….? (на слайде презентации вопрос и перечень товаров). |
Учащиеся называют магазины и учреждения где они могут купить товары по списку уже без опоры на картинки |
Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение правильно понимать значение лексических единиц по теме, Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
|
Слайд 7 |
- Now scan more shops and match them to the pictures(учитель нажимает на слайд 7 и дает время ознакомится со списком магазинов и учреждений для дальнейшего соотнесения с картинками) |
Данное задание самостоятельно выполняется каждым учащимся, затем они дают свои ответы. Учитель показывает правильные ответы |
|
|
Слайды 8 |
- Match the phrases (учитель нажимает на слайд 8 и учащиеся отрабатывают лексику в диалоговой форме) - That’s great! Right you are! |
Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем.
|
Уметь сопоставлять речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы учителя, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
|
Совершенствование навыков аудирования и чтения по теме
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
слайд 9 |
And now let’s read the title of the text and think of six words you expected to read. Now let’s listen read and check. |
Учащиеся читают заголовок и предлагают свои варианты. После обсуждения, слушают аудио, читают текст и проверяют свои догадки. |
Извлекать необходимую информацию из прослушанного, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров |
3. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|
It’s time to finish our lesson. What did you like during our lesson? What have you learned? (Пора заканчивать урок, задает вопросы по уроку) |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Googbye (прощаются ) |
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Оценивать степень усвоения полученных знаний.
|
|
Слайд 10 |
At home, please, do p. 20 ex 4 Draw the street map of your neighbourhood and label the buildings and write a short paragraph describing it. Send your homework to my e-mail or Viber. I’ll check it and give the marks in your online daybooks.(Объясняет домашнее задание и куда его прислать) The lesson is over. Have a good day . See you. (прощается с учениками, говорит , что выставит оценки в электронный дневник и завершает конференцию для всех). |