Урок в 5 классе на тему «Сувениры»

Автор: Аретинская Светлана Агзамовна

Организация: МБОУ СОШ им.В.И.Чуйкова

Населенный пункт: Московская область, г. Серебряные Пруды

Цели урока.

Образовательные:

- освоить знакомые и новые лексические единицы по теме: «Страны и национальности»;

- развивать произносительные навыки.

Развивающие:

- способствовать расширению кругозора учащихся;

-формировать навыки речевой деятельности.

Воспитательные:

-развивать познавательную и творческую активность учащихся;

- развивать внимание, навыки аудирования;

- воспитывать интерес к английскому языку;

-воспитывать интерес и толерантность к другим культурам.

Задачи урока:

- повторить и закрепить необходимую лексику;

- ознакомить с названием стран и национальностей;

-ознакомить с традиционными сувенирами Великобритании и России;

-развивать навыки монологической речи.

Технологии: проектная, технология коммуникативного обучения.

Используемое оборудование: УМК «Английский в фокусе 5», проигрыватель дисков, аудиозаписи, карточки.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  1. Разминка.

 

Souvenirs from the UK

Souvenirs from Russia

A hat

Valenki

A scarf

A shawl

A mug

Samovar

A pin

Amber ring

Toy buses

Matroyoshka

  1. Работа с текстом.

T: Open your books at page 41. It is the map of the UK. What countries are there in the UK?

Ch: England, Scotland, Wales and Northern Ireland.

T: How do you understand the word "souvenir”? Как вы понимаете значение слова «сувенир» ?

Ch: Это вещь, которую покупают в поездке на память.

Т: Да, это художественное изделие, вещь, которую мы приобретаем на память о стране или городе, в которых мы побывали. Now look at page 41. Look at the title and the pictures. What do you expect to read about?

Ch1: It’s about holidays and souvenirs in the UK.

T:. Now let’s listen and read these short stories. Учащиеся слушают и читают про себя рассказы о сувенирах Соединенного Королевства.

T: And now repeat after me the nationalities: Welsh, Scottish, Northern Irish, English, British. 6. Match the countries to the nationalities.

Ch: the UK-British, England-English, Scotland-Scottish, Wales-Welsh, Northern Ireland-Northern Irish.

T: Look through the page and say which countries the souvenirs are from.

Ch: The hat is Irish, the scarf is Scottish, the pin is British, toy buses are English.

 

Физминутка: неправильные глаголы с движением рук (swim/drive/run, etc).

 

  1. Развитие навыков монологической речи. Работа в парах.
  1. It is soft. What is it? (It’s a stuffed toy!)
  2. It is long and warm. What is it? (It’s a scarf!)
  3. It is green. What is it? (It’s a hat!)
  4. It’s red. What is it? (It’s a toy bus!)
  5. It is small. What is it? (It’s a pin!)

 

5. Проектная работа в группах.

T: Now let’s divide into some teams and do ex. 4 on page 41. I’ll give you a map of your country and label it with some souvenirs and where you can find them. Present it to the class.

 

6. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание.

T: Did you like the lesson? What have you learned at the lesson? So what can we do now? We can name the countries of the UK. We know some popular souvenirs you can buy in the UK and Russia. Your marks are … Your home task is…


Приложения:
  1. file0.doc (45,5 КБ)
Опубликовано: 31.10.2021