Методическая разработка урока английского языка в 10 классе на тему «Спорт и развлечения»
Автор: Иванова Юлия Сергеевна
Организация: ГБОУ школа № 411 «Гармония»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме модуля «Sports and entertainment».
Задачи урока:
Познавательный аспект:
- знакомство с популярными способами проведения досуга подростков.
Образовательные:
- формировать языковые, речевые и коммуникативные компетенции при развитии и контроле сформированности компетенций аудирования, чтения, и говорения;
- активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц по теме «My leisure time/My free time/My spare time»,
- совершенствовать и расширять навыки выражения своего мнения по теме.
Развивающие:
- активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;
- развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование лексических навыков по теме
- развивать навыки успешного самостоятельного решения проблемы;
- развивать умения социального взаимодействия;
- развивать критическое мышление учащихся;
- развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;
- формировать мировоззрение учащихся и логическое мышление;
- формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;
- формировать доброе отношение друг к другу.
- повысить мотивацию к изучению английского языка.
УУД: Коммуникативные:
- проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Познавательные:
- выявление достоверной (противоречивой) информации в процессе работы с одним или несколькими источниками.
Регулятивные:
- выбор учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватное восприятие исправления ошибок;
- оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности.
Личностные:
- оптимизм в восприятии собеседника;
- позитивная моральная самооценка;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях общения.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: УМК Starlight 10 (В. Эванс, Д. Дули, К. Баранова, В. Копылова)
Компьютер, экран, компьютерная презентация к уроку, раздаточный материал, видео.
Применяемые технологии: Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, использование эмоционально и когнитивно-ориентированных форм обучения, игровая технология.
Формы работы: индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, фронтальная работа.
Ход урока
- Организационный момент
- Good morning, students!
- Good morning, Yulia Sergeevna!
- I am glad to see you. Sit down, please! How are you today? What date is it today? How many English lessons do we have today?
(Ответы учеников)
- Фонетическая разминка
- When we speak English we have to pay attention to some sounds and today I’d like to practice the –ing ending in some words. (Показать карточку со звуком [ᵑ].
- Let’s look at the slide and read the poem.
Полный текст статьи см. приложение
Список используемой литературы и электронных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 48с. – (Стандарты второго поколения)
2. Рабочая программа по курсу Starlight 10 / Р. П. Мильруд, Д. Дули, В. Эванс и др. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.
3. УМК «Звёздный английский» для 10 класса / К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.
4. Е. Н. Соловова, Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов, пед. вузов и учителей / Е. Н. Соловова. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2006. – 239 с.
5. Видео-материал к уроку: https://www.youtube.com/watch?v=5P0c2bNnjmY
https://learnenglishteens.britishcouncil.org/uk-now/video-uk/extreme-sports
6. Онлайн словарь https://dictionary.cambridge.org/.