Классный час «Разговор о будущем»
Автор: Протопопова Екатерина Андреевна Протопопова
Организация: МБОУ СОШ № 34
Населенный пункт: г. Иркутск
Технологическая карта
Класс |
8 « А » |
||||
Тема воспитательного мероприятия |
«Разговор о будущем» |
||||
Форма проведения |
Классный час |
||||
Дата проведения |
25.01.2021 |
||||
Цель: расширение представлении о жизненных ценностях, создание условий для формирования чувства ответственности через осознание формулы «я делаю свою жизнь сам». |
|||||
Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; – воспитание морально – нравственных качеств личности; – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; – формирование эстетических потребностей; – развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; – формирование чувства самодостаточности и стремления к само совершенству:
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: -развитие умения: работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование); - умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации; - умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников; - умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; - умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее. |
|||||
Планируемые результаты:
|
Личностные: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности. Метапредметные: познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора, развитие логического мышления учащихся; коммуникативные: участие в диалоге, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование (в сотрудничестве с классным руководителем) необходимых действий,операций. |
||||
Применяемые технологии |
Элементы ИКТ-технологий, личностного роста, критического мышления, здоровье сберегающие технологии.
|
||||
Средства обучения |
электронная презентация, интерактивная доска, видеоролики с интернет-ресурсов о выборе профессии, музыкальная заставка. |
||||
№ |
Название этапа |
Цель этапа |
Деятельность учителя (классного руководителя) |
Деятельность учащихся |
Результат этапа, УУД |
1. |
Организационный этап |
Активизировать внимание учащихся |
Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу поговорить с вами о будущем. Ребята, я думаю, что вы, как, наверное, и всякий человек, задумываетесь над тем, какое будущее вас ожидает, кем вы станете. Какое оно для вас? Какими видите вы себя в нем? И видите ли вообще?
|
Учащиеся пробуют ответить на поставленные вопросы. |
Включение в процесс деятельности
|
2. |
Мотивация деятельности учащихся |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала |
Предлагаю посмотреть видео ролик об одной гусенице, которая тоже очень хотела кем-то стать в будущем. https://youtu.be/1yDTvwQHBAQ
|
|
Личностные: Умение излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное Познавательные: осознают познавательную задачу Регулятивные: планируют необходимые действия, операции |
3. |
Целеполагание |
формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное. |
Ваша задача уловить философский смысл данного ролика. -Ребята, о чем это видео? -Чего хотела гусеница? -Почему она так недолго была бабочкой? |
Идет процесс рассуждения |
Личностные: умение сотрудничать, отстаивать своё мнение Познавательные: извлечение информации из различных источников, установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями. Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач. |
4 |
Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
|
Практическая деятельность, групповая работа
|
Ребята, что же нужно делать для того, чтобы мечты осуществились? Ведь каждый из нас способен поставить жизненную цель и добиться её осуществления. Давайте соберем некий «багаж», который нам очень пригодится в будущем. Определите, самые ценные качества, что есть у человека?
|
Ребята работают в группах, выбирают качества человека, аргументируя свое мнение.
|
Личностные: закрепляют и приобретают новые знания и умения
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
Личностные: применять правила сотрудничества в группе
|
5. |
Рефлексия |
Соотнесение цели классного часа и результата |
О чем мы с вами сегодня говорили? Пригодятся ли нам эти знания? Как мы сможем их использовать? Важно ли для вас то, над чем мы с вами думали, о чем рассуждали? |
Дети высказывают своё мнение, подводят итоги
|
Познавательные: Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность Регулятивные: оценивают свою работу
|