Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме «Я знаю английский»
Автор: Ющенко Лариса Андреевна
Организация: ГБОУ СОШ № 26 имени Е.М.Бакуниной
Населенный пункт: г. Севастополь
Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по ФГОС (УМК Spotlight) Учитель Ющеко Лариса Андреевна
|
||
Предмет: английский язык |
Класс: 2 |
|
Дата: 3 октября 2021 г. |
Время реализации урока: 45 минут |
|
Тема урока: “ I know English” |
||
Тип урока: урок обобщение новых знаний |
||
Цель урока: |
Усвоение учащимися букв алфавита, счета с 1- 10; лексики по теме «Семья». Развитие коммуникативных умений (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание небольших сообщений, построенных в основном на знакомом языковом материале Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): распознавать и употреблять активную лексику, уметь отвечать на вопросы
|
|
Формы организации деятельности учащихся: |
Модуль 1 “I Like English ” ( Я люблю английский) |
|
Используемые технологии: |
Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, самооценку Познавательные УУД: учиться произвольно и осознанно владеть общими приёмами выполнения заданий, проводить рефлексию
|
|
Техническое обеспечение урока |
Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; видеоплеер; учебная доска в кабинете. |
|
Дидактическое обеспечение урока: |
|
|
Список учебной и дополнительной литературы: |
УМК «Английский в фокусе» для 2 класса авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014 «Английский в фокусе» для 2 класса
|
|
Структура урока: |
|
Ход урока
Этап урока |
Цель урока |
Время, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Примечание |
1. Организационный момент
|
Создание атмосферы иноязычного общения. |
2 мин |
Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.
Teacher :I love learning English Together: And what about you?
|
Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся повторяют Pupils: We can read ! Pupils: We can write Pupils: We can speak English too. Pupils: We love learning English
|
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы
|
Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
2.Речевая зарядка |
Ответы на вопросы |
5 мин
|
1. Teacher: Let*s fly to England!? Pupils: Let*s fly. (На экране картинка Англия. ) Прилетели. Детей встречает их знакомая Janet. Janet : Hello,boys! Girls! Песня «Hello» Диалог : Janet-Pupils 1. Who are you? 3. How old are you?
|
Песня «Hello»
(I am a boy) (My name is Pavel)
(I am eight) |
Личностные: распознавать информацию в на слух и отвечать |
Развитие речи учащихся
|
3.Постановка цели и задач урока |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи
|
3 мин |
Учитель прикрепляет на доске по одной картинке с изображением семьи Mummy, daddy, grandpa, grandma, sister, brother
|
Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.
|
Личностные УУД: формировать способность к оценке своей учебной деятельности. Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи
|
Планирование учащимися способов достижения намеченной цели
|
4.Фонетическая зарядка
|
Отработка лексики, навыков говорения и чтения
|
2 мин |
-th- -th- /this,that,brother,the. th-th- this is
|
Повторяют
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Актуализация опорных знаний и умений
6.Динамическая пауза |
Учитель предлагает ученикам отдохнуть и выполнить команды, изученные на предыдущих занятиях |
4 мин
3 мин
3 мин
4 мин
3 мин
3 мин
|
The first competition 1.«I know the ABC” Фонетические игры “Show me the letter”, “ Alphabet train” 2. The second competition “I know numbers “ P-Ps - Show me 5, 6. 9.,,,,, “Find the pair” 1-ONE,10- TEN… 3. “ I know colour “ Звучит аудиозапись. Ученики повторяют слова за диктором.( ЦВЕТА) и поют песню. 4.«Meet my family» На доске картинки по теме «Семья». Нужно соединить кaртинку с лексикой: Mummy, daddy, grandpa, grandma, sister, brother
5.“I know poem”
Звучит видеозапись « Like me”
|
5.“I know poem” Дети читают на память стихотворения
Дети двигаются под музыку .
|
Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, самооценку Познавательные УУД: учиться произвольно и осознанно владеть общими приёмами выполнения заданий, проводить рефлексию
|
|
7.Чтение
|
Отработка глагола «to be»
|
5 мин
|
6.“ I can read and write” Учитель вместе С детьми читают и переводят рассказ «Мэрри» .
|
читают и переводят рассказ «Мэрри» .
|
. Личностные УУД: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение.
|
Учащиеся вспоминают правила чтения в группах, учатся анализировать
|
8. Обобщение и систематизация знаний
|
Решение поставленной учебной задачи
|
3 мин |
Учитель напоминает о цели урока – закрепление и повторение лексики по теме «Семья». Просит вспомнить учащихся кто изображен на картинках на доске |
Учащиеся рассматривают картинки и предполагают какие члены семьи есть у них.
|
Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, самооценку Познавательные УУД: учиться произвольно и осознанно владеть общими приёмами выполнения заданий, проводить рефлексию |
|
9. Рефлексия деятельности
|
Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
2 мин |
Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Чего они нового узнали на уроке? Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся
|
Ученики пишут ответы на «ладонях», которые были сделаны ранее
|
Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.
|
Взаимооценка и самооценка |
10. Подведение итогов урока |
Постановка домашнего задания |
3 мин |
Домашнее задание: Презентуется учителем на доске домашнее задание по прочитанному . (Текст на интерактивной доске с заданиями).
|
Участвуют в устной беседе, подводят итоги.
|
|
|