Технологическая карта урока «Здоровый образ жизни. Здоровое питание. Еда и питье. Активизация новой лексики»
Автор: Низамова Эльвира Мударисовна
Организация: МБОУ «Шугуровская СОШ им.В.П.Чкалова»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Шугурово
Тема урока: Здоровый образ жизни. Здоровое питание. Еда и питье. Активизация новой лексики.
Цель урока: Достижение учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов. применение знаний на практике по теме «Здоровое питание. Еда и питье»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
- образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы с научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.
- воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру питания, формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.
- развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
7.Планируемые результаты:
Личностные- (духовно-нравственное, патриотическое воспитание) Формирование культурных, нравственных ценностей. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
метапредметные, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
предметные формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса «Здоровое питание. Еда и питье»; дальнейшее овладение общей речевой культурой;
- Ноутбук с веб-камерой, Платформа Zoom.us, видеоролик https://resh.edu.ru/subject/lesson/6749/main/292371/,. , аудиозапись MP3, виртуальная доска https://miro.com/ (Доска miro предоставляет готовые шаблоны для анализа определенной проблемы, работы разных команд над одной темой или mind maps.)
Этап урока
Цель на каждом этапе
Время, мин |
Содержание учебного материала Методы и приемы работы, обучающие структуры
Деятельность учителя Деятельность учеников |
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
Организационный этап Развить навыки самоорганизации. ( 1мин.) |
Организация внимания Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания, фиксация отсутствующих Приветствие. Рапорт дежурного |
Личностные результаты Стремление к речевому совершенствованию, успешной коммуникации.
|
Научить понимание содержания темы урока Научить выявлять закономерности ( 2мин.) |
Сообщение темы и цели через показ конечных результатов . Please, read the title of our section for today. How can you translate it? - What would you know about food and drinks? - Please, try to find out what are we going to discuss at the lesson? Let`s see the video about food and drinks and check what we know and what don`t..https://resh.edu.ru/subject/lesson/6749/main/292371/ Просмотр видеофильма через функцию «Демонстрация экрана», поиск необходимой информации. Совместное построение плана урока. Использование технологической карты мыследеятельности – кластер (Применяем виртуальную доску https://miro.com/ ). What should we know to write a shopping list to make our favorite dish? |
Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать цель урока. 3. Планировать деятельность на уроке. 4. Искать пути решения проблемы.
|
Этап усвоения новых знаний и способов действий Научить формулировать свою мысль, проводить анализ ( 5мин.) |
• Работа с определением • Использование обыденных аналогий. Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору. Предварительно разделив учеников на 3 группы, дать задания первой группе на повторение изученных и введение новых слов, обозначающих продукты питания и напитки; развитие умений категоризировать существительные, обозначающие продукты питания, распознавать интернациональные слова. Divide words in five groups: fruit, meat, vegetables, drinks, dairy products. (№1 на странице 86). Второй группе дать задание на осмысление категории числа имени существительного. Divide words in two groups: countable and uncountable. Третьей группе дать задание на повторение изученных и введение новых слов, обозначающих различные емкости и упаковки.(№4стр.87) Просмотр картинки из учебника «Продукты» через функцию «Демонстрация экрана». (Применяем виртуальную доску https://miro.com/). |
Познавательные УУД: извлекать информацию из текста. Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике;
|
Первичная проверка понимания изученного Сформировать умение ориентироваться в причинно-следственных связях. 5 мин. |
Выслушать ответы учеников. (Применяем виртуальную доску https://miro.com/). Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала. |
Коммуникативные УУД 1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 2. Оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. 3. Свободно излагать свои мысли в устной форме. 4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
( 5 мин.)
( 2мин.) |
Использование задач взаимообразных, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания №6 на стр.87.Построение диалога на основе выводов упражнения №1,3,4. Просмотр примера построения диалога в упражнении №6 через функцию «Демонстрация экрана».
Прием Take off-Touch down «встать-сесть» используется для получения информации Countable-uncountable |
Познавательные УУД: 1. Сформировать умение воспроизводить полученные знания, ориентироваться в учебнике, условных обозначениях; 2. извлекать информацию из текста. |
( 5мин.) |
Самостоятельная работа - учебная ситуация. Составление списка продуктов. You should make a shopping list. №9 page 87. (Применяем виртуальную доску https://miro.com/ ), прежде прослушав аудиозапись №5 на стр.87. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. |
Познавательные УУД 1. Владеть навыками аудирования. 2. Вступать в диалог. Коммуникативные УУД 1. Строить связное монологическое высказывание с информационным сопровождением. 2. Выступать с небольшими сообщениями перед коллективом сверстников. 3. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль. |
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий Коррекция знаний и способов действий Сформировать умение осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию Привить навыки владения компетенцией ( 8 мин.) |
Просмотр списков продуктов для любимого блюда.(Применяем виртуальную доску https://miro.com/ )Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия. |
Познавательные УУД 1. Осуществлять коррекцию своей деятельности. Коммуникативные УУД 1. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль. |
|
Два уровня домашнего задания:
-Translate the text? Answer the questionsю
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Познавательные УУД Анализировать, задавать вопросы.
|
Подведение итогов занятия Самостоятельно решать возникшие проблемы(3мин.) |
Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся (Прием «Райтинг») |
Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
Рефлексия Научить анализировать свою работу, полученные знания. ( 2мин.) |
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. (Применяем виртуальную доску https://miro.com/ .Прием «Рюкзак») |
Регулятивные УУД 1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
Список литературы:
- «Английский в фокусе» 6 класс Ю.Е. Валиуллина, Просвещение,2021-144с.
- «Настольная книга учителя», В.И.Громова, 2017-120 с.