Технологическая карта онлайн урока по теме «Travel to Australia»

Автор: Соколов Александр Михайлович

Организация: МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кудрово

Ссылка на урок https://drive.google.com/file/d/1UntNIPAmwjXxohQJsqX_ykUIwY1ReGE3/view?usp=sharing

Класс: 7

 

УМК: «Spotlight»- Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Класс: 7 (Spotlight, Module 10)

 

Тема урока: “Travel to Australia”. (Путешествие по Австралии)

 

Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме.

Деятельностная цель: Совершенствование навыков аудирования и монологического высказывания.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

  1. Предметные:

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

  1. Личностные:

Развитие умения адекватно вести себя в трудных жизненных ситуациях.

  1. Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать овладению новой лексикой по теме.

Способствовать совершенствованию навыка монологического высказывания.

Развивающие:

Развивать навыки чтения, аудирования с пониманием основного содержания.

Развивать навыки чтения с полным пониманием.

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к ценностям правового государства

Развивать стремление к овладению иностранным языком

Ресурсы:

  1. «Spotlight» - Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. и др.: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2016.
  2. Английский в фокусе. Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2016.
  3. CD к учебнику.
  4. Презентация к уроку.
  5. Проектор
  6. https://traveldigg.com/kakadu-national-park/
  7. https://www.tourist-destinations.com/2011/06/great-barrier-reef-australia.html

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

 

 

Домашнее задание:

You can choose any of three levels:

 

Этап урока

Деятельность учителя

время

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

1.Организационно-мотивационный

Цель: настроить на общение

на английском языке.

 

Приветствует учащихся:

 

“Good morning, students! I am very glad to see you! It is time to start our lesson….

1 мин.

 

 

Достижение концентрации на уроке.

 

 

 

 

 

2. Целеполагание

Цель: поставить проблемную задачу для формулирования темы и задачи урока

 

I am glad to see all of you. I want to show you a presentation. Now you can guess the topic, aim and objects of our lesson today.

Побуждает учащихся к высказыванию:

 

4. Слайд с текстом. You can see the text on the screen. I give you about 1 minute to read it. What are we going to talk about?

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Цель: сформулировать тему и задачу урока

 

Ученики отгадывают тему урока

 

С помощью наводящих вопросов учащиеся выходят на тему и задачу урока

 

Ученики читают текст

 

Учащиеся выборочно высказывают свое мнение

Коммуникативные:

 

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Регулятивные:

 

определять цель, прогнозировать результат, выполнять контроль своих действий, вносить коррективы

 

 

Познавательные:

 

Поиск и выделение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация активной лексики

Развитие навыков ознакомительного и просмотрового чтения.

Развитие навыков внимания на уроке. Поисковое чтение.

Развитие логического мышления и догадки, ознакомительное чтение.

Развитие умений работы в группе, поисковое и изучающее чтение.

Развитие логического мышления и поискового чтения.

Развитие способности к умственному восприятию текста, изучающее чтение.

Развитие поискового чтения, умений логического мышления

Развитие навыков критического мышления, работа над изучающим чтением

Смена учебной деятельности.

Развитие творческих способностей, развитие навыков письменной речи, умение сотрудничать.

Развитие навыков монологической речи.

 

Учатся аргументировать свою речь, развитие критического мышления через чтение и письмо, развитие познавательного интереса через вовлечение в творческую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний

  1. Вид УУД- Сериация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Вид УУД- Классификация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания на множественный выбор (Multiple Matching)

 

 

 

3.Открытие нового знания.

 

 

4. Совершенствование навыков чтения и знакомство с новой лексикой

 

 

Цель: развивать языковую догадку, совершенствовать навыки просмотрового и поискового чтения

 

The first task:

Quick orientation in the text. Find the sentence in the text:

 

. T: Setting the knowledge of vocabulary and spelling of individual words from the text. You see encrypted words on the screen. Try to decipher them (decode them).

Encrypted words:

  • 1) Liaaustral – Australia
  • 2) Edseparat – separated
  • 3) Herehemisp – Hemisphere

 

T:”Write your own encrypted words in the chat.”

 

 

6. Work with vocabulary:

 

T: “I speak Russian you should find English equivalents”

1… перевёрнутый мир

2… необыкновенные животные и удивительная культура

3. … исследование дикой природы

4. … подводное плавание с аквалангом

5. … хижина аборигенов

 

7. Put the sentences into the right order

1. Australia is called “the upside down world.”

2. Until 1901, Australia was a British colony.

3. It is separated from Asia by the Arafura and Timor seas.

4. It is a fascinating country.

8. Задание, контролирующее понимание фактического материала, содержащегося в тексте. Task that controls the understanding of the actual material contained in the text.

True, false, not stated

1. The capital of Australia is Canberra.

2. Until 1905 Australia was a German colony.

3. Now Australia is an independent federal state.

Активизация знаний

  1. Вид УУД- Сериация

Find an extra word.

  1. Arafura Sea, Timor Sea, Black sea, Indian Ocean, Pacific Ocean.
  2. Eucalyptus, acacia, birch, bottle tree.
  3. Platypus, brown bear, Koala, camel, Dingo.
  4. Australia, New Zealand, Antarctica, United Kingdom, Tasmania.
  5. Queen, Governor-General, Prime Minister, spiritual leader of the country.

 

10. Вид УУД- Классификация

Содержание задания: List the animals under the headings

Domestic animals Wild animals

Sheep, echidna, wombat, goat, penguin, crocodile, cattle, Koala, kangaroo, dog, Dingo.

You see a wombat in the lists of wild and domestic animals. This is not a mistake. Australians often use wombats and possums instead of dogs and cats. Here is an interesting fact.

Exercise aimed at understanding and on this basis to divide the given information into basic and additional

I would like to delete this task. Why? How do think? – Answer: I think all information is important!

11. Students, answer to this question. Who is the person who advises in the office what resorts or significant places you can visit during your vacation? –

Imagine that you are a travel agent. Your task is to tell what the travel agent needs to know.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Listening comprehension:

Задания на множественный выбор (Multiple Matching)

Включает аудиозапись текстов, просит постараться понять основное содержание, при этом уделить особое внимание выделенным и подчеркнутым словам и выражениям:

Now let us listen to the reading. While listening try to catch the main idea of the texts, pay attention to words in bold and underlined words.

 

Выполняет выборочную проверку задания:

Let’s check your task, you can see right answers on the screen.

 

 

 

 

14 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

Цель: найти запрашиваемую информацию в тексте, объяснить значение слов исходя из контекста

 

 

Выполняют поставленные учителем задачи в ходе фронтального опроса: находят запрашиваемую информацию в тексте, объясняют значение слов, находят соответствие русских и английских выражений.

 

 

 

 

 

Объясняют знакомые слова и выражения, стараются предугадать значение неизвестных слов

 

 

 

 

 

 

 

Находят англ. эквиваленты:

Right answers:

 

  • The upside down world
  • Unusual animals and amazing culture
  • Exploring the wildlife
  • Scuba diving
  • Aboriginal hut

 

 

 

 

 

Right answer:

3 4 1 2

 

 

Right answer:

Domestic animals: Sheep, goat, cattle, dog, cat, wombat.

Wild animals: echidna, wombat, penguin, crocodile, koala, kangaroo, Dingo.

 

 

 

 

 

 

 

Answer – travel agent.

 

Expecting answers: -A good agent is obliged to warn tourists about the dangers that exist. Find out how much money the client can spend. If the tourist has medical insurance. Medical policy.

The agent must explain the rules of behavior in the local community.

 

 

 

Слушают аудиозапись текстов.

 

 

Students should write the correct answer in the chat.

Выполняют задание индивидуально. Пишут ответы в чате.

 

Выполняют индивидуальную проверку задания с опорой на ответы в презентации.

 

Change of activity

Смена деятельности.

Физкультминутка

What should you do during the quarantine period? Not to forget to do some simple physical exercises! Do exercises with your parents! Do like me.

 

Индивидуально выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Работа с компьютером

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Включение в систему знаний

 

 

Часть №2

 

Работа с компьютером

During the break, you should have found the specified information about Australia. So, let us hear what you got.

Links:

  • https://traveldigg.com/kakadu-national-park/
  • https://www.tourist-destinations.com/2011/06/great-barrier-reef-australia.html
  • https://english-globe.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1527&Itemid=57
  • http://engmaster.ru/topic/2521

 

 

Write also what interesting facts you have learned about Australia.

 

 

 

 

 

 

 

 

Give your reasons to visit Australia

 

2. T: “Now we will help our friends from different countries and give them advice what places in Australia they can visit according to their interests”.

3. Therefore, your answers were good. Now I suggest you to describe pictures of animals that live in Australia.

 

 

Describing the pictures.

4. Teacher: "Let's describe the pictures you see. Do not forget to use the plan.

 

 

Begin your answers with:” I have chosen” picture №… In the photo there is…

 

3. Therefore, your answers were good. Now I suggest you to describe pictures of animals that live in Australia.

Осуществляет индивидуальную проверку и коррекцию.

 

Организует и при необходимости помогает выполнить работу.

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

мин.

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание индивидуально, используя ссылки данные учителем.

 

Выбрав одну из ссылок, готовят монологическое выступление.

Находят интересные факты про Австралию. Пишут в чат или высылают найденный материал учителю в эл.жур.

 

Possible answers:

1. The fashion for the well-known ugg boots came from Australia.

2. The largest Opera house is located in Sydney. Its roof weighs 161 tons.

3. There are no active volcanoes in Australia.

4. Australia has the largest number of single-humped camels.

5. Australia is the driest continent on the planet.

 

 

 

 

 

 

Students give advice to new friends about what place to visit in Australia.

 

Students: “Mrs. Nevis from Hungary, Mr. Brown from Canada and Polly from Russia would like to visit in Australia the Cacadu Park, the Great Barrier Reef and Melbourne because…”

 

Students describe the pictures according the plan.

 

 

1. Who is in the photo?

2. What does he/she/it looks like?

3. What is happening?

4. Do you like this phono or not?

5. Why?

 

 

Строят высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

Проверяют свою работу, отмечают полученные баллы в экспертных листках.

 

 

 

7.Рефлексия

Цель: подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата задаче урока

 

5. Подведение итогов, выставление оценок (Рефлексия)
Листы самооценки (Self-assessment sheets).

A few days ago, I sent you Self-assessment sheets and asked you to print it out or redraw it. I hope you did it. I ask you to send these sheets to my electronic register after the lesson.

Teacher:” Now, please, evaluate yourselves. These are your evaluation sheets. Count your plusses (points) and write down the mark.

 

 

Подводит к формулировке домашнего задания:

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют листы самооценки.

Высылают учителю через электронный журнал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сформулировать результаты урока в соответствии поставленной задачей

 

 

 

6. Домашнее задание и оценивание

Цель: развить навыки письма и устной речи по изученной теме, применить элементы рефлексии (аргументы за и против):

 

19 –22 - «5»; 15-21 – «4»; <14 – «3». My mark is

- Well, our lesson is almost over. We talked about Australia, worked on the text and learned how to find the main idea in the text. You have learned how travel agents should work. You have learned how to give advice what interesting places can the tourists visit and why. Completed listening. Described pictures. These tasks will help you successfully prepare for the exams.

Thank you for your work, ….will get excellent marks, see you next lessons.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: осмыслить домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

Домашнее задание:

You can choose any of three levels:

  1. The First level: SB - page 101, text to read and translate. Answer the questions to the text.

Подготовить краткий пересказ прочитанного текста.

2 уровень:

Написать письмо на заданную тему. The Second level:

You have received a letter from your English-speaking pen friend Aleх who writes
What wild animals in Russia do you know and where do they live? What animal is the symbol of Russia and why?

Write a letter to Aleх.
Write 100-120 words.

3 уровень: The third level: Imagine that you are lost in the forest and you need to hold out until help arrives. Describe your actions in a text. You need to write 150-180 words.

Заметки:

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,2 КБ)
Опубликовано: 09.04.2022