The Hare and the Tortoise

Автор: Миннигалимова Ильвина Илшатовна

Организация: МБОУ СОШ им. М. Гареева

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Бишкураево

Тип урока: ознакомление с новым лексическим и грамматическим материалом и его актуализация на основе аутентичных текстов.

Тема

TELL THE TALE. The Hare and the Tortoise. Расскажи сказку. Заяц и черепаха.

Цель

Познавательная: Познакомиться с образованием простого прошедшего времени (правильные глаголы), уметь воспринимать на слух и читать вслух сказку, находить в тексте нужную информацию. Развивать умения чтения, аудирования, говорения и письма.

Развивающая: Развивать механизм языковой догадки, способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.

Воспитательная: Воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения, обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Задачи

формирование познавательных УУД:

уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.

формирование коммуникативных и личностных УУД:

уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль

формирование регулятивных УУД:

развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрации и умений поискового чтения, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Планируемые результаты

Личностные

1. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

3. Развитие эстетических и этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.

4. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, установки на безопасный, здоровый образ жизни.

5. Формирование основ российской гражданской идентичности.

6. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

7. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Метапредметные

1. Овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.

2. Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

3. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления.

4. Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задай в зависимости от конкретных условий.

5. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

6. Формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям.

7. Овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

Предметные

1. Формирование навыков употребления правильных глаголов в Past Simple.

2. Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме “Сказки”.

3. Развитие умения называть даты.

4. Развитие навыков аудирования и произносительных навыков.

5. Развитие навыков чтения, в том числе техники чтения.

6. Формирование умения составлять рассказ с опорой на образец.

7. Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью сверстников в других странах, с произведениями английской детской литературы.

 

Формы работы учащихся: групповая работа, парная, индивидуальная.

УМК: Английский в фокусе (Spotlight 4) Быковой Н.И., Дули Д., Поспеловой М.Д. и др., «Просвещение», 2017

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь.

Активная лексика/структуры: fast, hare, slow, tortoise, laugh at, tired of, race, next, soon, rest, pass, finish line, winner, keep on, cross; Once upon a time …

Лексика для рецептивного усвоения: tomorrow, forward, ahead of, suddenly.

Этапы работы

Время

Используемые ресурсы

Содержание этапа

УДД

1

Организационный этап учебного занятия

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

Цель: настроить на общение на

английском языке.

Приветствую учащихся:

“Hello, my dear students!

Nice to see you again!

How are you?”

“Sit down”.

Цель: включиться в иноязычное

общение, отреагировав на реплику

учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning,

teacher! We are fine.” “Hello”. Занимают рабочие

места

места;

Коммуникативные: слушать,

отвечать и реагировать на реплику

адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь

для регуляции своего действия.

2

Фонетическая зарядка.

2 минуты

презентация

 

 

 

 

Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Let’s learn a new tongue-twister: Tommy Tucker tried to tie Tammy’s Turtles tie.

Томми Такер пытался завязать галстук Тэмми Тёртолз.

Цель:

фонетически правильно произносить

английские звуки и слова. Повторяют за учителем и самостоятельно несколько раз

Регулятивные: осуществлять

самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства доброжелательность и эмоционально-нравственную

отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из услышанного.

3

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 минуты

(слайд3)

— Open your books at page 89. This is module 6.

Let’s take a look at our aims for this module. So, in this module will learn, read and talk about:

-the story of the Hare and the Tortoise;

-Lulu’s funny dreams;

We’ll practice:

-telling stories;

-talking the things that happened in the past.

 

-Do you like fairy tales?

Look at the screen. What animals can you see in the picture?

Right the hare and the tortoise.

(Объясняю (при необходимости на русском языке), что учащиеся узнают и чему научатся, изучая материал данного модуля.)

Слушают учителя,

рассматривают картинки, делают предположения темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Yes, we do!

- The hare, the bear, the tortoise.

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

Коммуникативные:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 

 

 

Слайд 4

Упр. 1 (с. 90).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

— Open your books at page 90, please. This is a fairy tale. And these are the heroes of the fairytale.

  1. This is the Hare. Is he slow or fast?
  2. This is the Tortoise. Is he slow or fast?
  3. Who is slower?
  4. Who is faster?

(Объясняю значение слов fast и slow при помощи наглядных средств и жестов).

 

And now look at the blackboard

How do fairy tales begin in Russian? In Bashkir? In English?

Беседа с учащимися: Чем они все похожи?

Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

 

Открывают страницу 90.

Рассматривают картинки.

Отвечают на вопросы учителя:

  1. I think the hare is fast.
  2. I think the tortoise is slow.

3. The Tortoise is slower than the Hare.

4. The Hare is faster than the Tortoise.

 

 

Отвечают на вопрос учителя:

-В некотором царстве, в некотором государстве…

- Жили-были старик со старухой…

-Борон-борон заманда, йэшэгэн ти…

Это глаголы прошедшего времени. В сказке рассказывается о событиях прошедших уже на момент речи).

-Прошедшее время, сказки.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

Регулятивные:

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

Коммуникативные:

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

4

Первичное усвоение новых знаний

2 минуты

Слайд 6

Работа с глаголами, которые встречаются в сказке и заранее выведены на слайд)

All actions in fairy tales happen in the past. In English we add the ending –ed to verbs

laughed

surprised

started

jumped

passed

opened

looked

learned

Прошедшая форма этих глаголов образуется с помощью окончания –ed.

(Перевожу незнакомые глаголы)

Читают глаголы, обращая внимание на окончания.

Делают вывод о том, что прошедшая форма этих глаголов образуется с помощью окончания -ed. Ученики повторяют хором).

Познавательные:

- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные:

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

5

Работа по учебнику

8 минут

Слайды 8-12

- Are you ready to read the tale?

Listen and read.

Включаю аудиозапись. Перевожу новые слова и выражения, данные на слайдах.

 

 

Ученики слушают сказку и следят по тексту, читают.

Познавательные:

- извлекать необходимую информацию из текста;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

Регулятивные:

- действовать по алгоритму;

6

Динамическая пауза

1,5 минуты

Видео

Are you tired? Let’s have a break!

  • Let’s have a break and do exercise.

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

Eyes and ears and mouth and nose,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes. (Repeat)

Touch your eyes,

Touch your nose,

Touch your mouth,

Touch your ears,

Great job! Sit down.

-Yes, we are.

Выполняют упражнения.

 

7

Продолжение работы по теме урока

Первичная проверка понимания

10 минут

Слайд 15

 

Слайд 16

 

Слайд 17

 

 

 

Слайд 18

 

 

Слайд 19

Translate. Переведите слова и словосочетания.

Match. Соотнесите картинки и словосочетания.

Match. Make the sentences. Работа в парах.

 

 

 

 

Работа по карточкам. Раздаю карточки. Read and put H for hare and T for tortoise.

Ключ к упражнению: 2 - T; 3 – H; 4 – T; 5 – H; 6 – T.

Answer the question: What lesson do you learn from the story?

Я хочу вам пожелать не останавливаться в изучении АЯ, как сказал Роджер Бэкон «Знание языков - дверь к мудрости». Это значит, владение языками делает человека богаче.

Переводят слова с русского на английский и наоборот.

Соотносят картинки и словосочетания.

В парах соединяют половинки предложений, опираясь на содержание прочитанной и просмотренной сказки.

 

Читают предложения и отмечают их H и Т.

 

 

 

Зачитывают строчку из сказки.

Keep on going and don’t stop until you cross the finish line!” (Продолжайте идти и не останавливайтесь, пока не пересечёте финишную прямую)

Познавательные:

- использовать информацию для решения учебной задачи;

Коммуникативные:

- высказывать суждения по результатам сравнения;

Регулятивные:

- организовать выполнение заданий учителя;

8

Инструктаж по выполнению домашнего задания

3,5 минуты

Рабочая тетрадь.

-Каждый может выбрать себе домашнее задание.

Итак, карточка номер №1:

записать глаголы в прошедшем времени.

Карточка №2: по картинкам составить предложения в прошедшем времени.

Карточка №3: сочинить и записать свою сказку (10 предложений).

Делаю запись на доске: выполнить задание по карточкам.

— If there’s anything you don’t understand, ask now.

Записывают ДЗ в дневник, задают вопросы.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

9

Рефлексия.

Подведение итогов урока

4 минуты

Слайд 21

— Do you like the story about the hare and the tortoise?

— Can you talk about things that happened in the past?

- What ending do we add to form past form of the verbs?

Оцениваю деятельность учащихся на уроке.

— We’ll finish for today. Goodbye!

Отвечают на вопросы.

 

 

 

(Goodbye!)

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,0 КБ)
  2. file1_30f37cf1-6a0a-444d-ac4f-e81729f079e4.pptx (25,3 МБ)
Опубликовано: 10.11.2022