Методическая разработка урока в 11 классе на тему «Stress. How to deal with stress? Relative clauses»

Автор: Лазарева Наталья Ивановна

Организация: МОУ «Гимназия №7»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Цели урока:

  • деятельностная: повторение и обобщение лексического материала по теме “Stress” в ситуациях решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности;
  • воспитательная: воспитание сплоченности коллектива, воспитание у учащихся интереса к здоровому образу жизни и сохранению здоровья
  • практическая: развитие умений высказывать собственное мнение в рамках изучаемой темы, тренировка учащихся в аудировании, чтении, практика навыков говорения, закрепление и углубление знания по теме. Создание условия для введения и первичного закрепления нового грамматического материала.

Задачи урока:

  • воспитательная: научить обходить стрессовые ситуации, оказывать помощь другим, развитие умения работать в сотрудничестве.
  • образовательная: активизировать лексику по теме “ What is stress ? What causes stress? How does stress affect you? Ways to avoid stress. ” Познакомить учащихся с таким явлением, как придаточные предложения; развитие навыков и умений монологической речи;
  • развивающая: развить речевые (произносительные) навыки с использованием слов, которые обозначают психическое состояние человека и совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения.

Планируемый результат: Успешное использование словарного запаса по теме “Stress”, формирование четкого представления о разных типах придаточных предложений в английском языке.

Формы работы: индивидуальный, фронтальный.

Межпредметные связи: русский язык, обществознание, биология

Средства обучения:

  1. УМК Spotlight 11 ( Английский в фокусе 11) Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В.
  2. компьютер
  3. интерактивная доска
  4. презентация «Stress»
  5. презентация «Кто хочет стать миллионером?»
  6. раздаточные материалы

 

1. Организационный момент

Приветствие, введение в атмосферу урока

2. Мотивационный этап

Актуализация темы урока

3. Организационно-деятельностный этап

Просмотр видео, работа с учебником и раздаточными материалами.

Актуализация ранее изученного материала и ввод нового материала, закрепление.

4. Рефлексивно-оценочный этап

Завершение урока (итоги, оценки, домашнее задание, прощание)

ХОД УРОКА

 

Время

(мин.)

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

2

Приветствие

Учитель приветствует учеников, проверяет посещаемость.

Good morning, students! What date is it today? How are you today?Do you have anything that you are worried about?

Could you tell me who is absent today please? Let’s check your attendance!

Учащиеся приветствуют учителя

Good morning! We are fine, thanks. And how are you?

2. Мотивационный этап

5

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач урока

Учитель предлагает ребятам самостоятельно определить тему урока, просит описать картинки и задает вопросы.

Let’s start our lesson. Look at the screen, what can you see in the pictures? Please, describe them. What is the topic of our lesson today? Can you guess?(слайд №1)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, настраиваются на тему урока.

In this picture we can see a boy who is upset, because of study, tests, exams, arguing with parents.

In this picture we can see a boy who is pressured by peers.

In this picture we can see a woman who is tired from work.

3. Организационно-деятельностный этап

12

Активизация ранее изученной лексики в речи. Развитие языковой догадки. Работа с презентацией.

Этап аудирование, введение и закрепление нового лексического материала

Учитель просит учащихся сформулировать определение слова стресс, после чего выводит на экран определение, данное в учебнике. (слайд№2,3,4,5)

Учитель предлагает учащимся посмотреть видео на тему «Stress», после чего также выводит на экран вопросы по отрывку.(слайд№6)

What does the word “stress” mean? Let’s have a look on the screen! I have some questions for you(вопросы можно напечатать на карточках)

1. What is the stress?

2. What is the hypothalamus and which function does it perform?

3. What is the difference between the stress caused by physical danger and the stress caused by something emotional?

4. What are 7 causes of stress noted in the USA?

5. How does the stress effect our body?

6. What people can do to manage their stress level?

 

You can find the answers for these questions during watching the video about stress.

 

После просмотра видео учитель проверяет ответы, подводит итоги прослушанного.

Let’s check your task. What new things have you learned from the video? What key issues have you heard in this video? Was everything clear? (слайд№7,8,9,10,11)

Учащиеся обсуждают тему, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы учителя.

Stress is a feeling of emotional or physical tension.

- Stress is your body's way of reacting to any kind of demand or threat.

- When the body feels stress, your hypothalamus, a tiny region in your brain, signals your adrenal glands, located atop your kidneys, to release a surge of hormones, which include adrenaline and cortisol, into the bloodstream.

- If the stress is caused by physical danger, these chemicals can be beneficial, as they give you more energy and strength, and also speed up your reaction time and enhance your focus. But, if the stress is caused by something emotional, it can be harmful, because there is no outlet for this extra energy and strength.

- Recent stress statistics show the top 7 causes of stress in the US to be job pressure, relationships, money, health related, poor nutrition, media overload, and sleep issues.

- So, how does all of this stress effect our bodies? Long term activation of the stress-response system can cause major problems including… • Anxiety • Depression • Digestive problems • Headaches • Heart disease • Sleep problems • Weight gain • Memory and concentration impairment

- Some things you can do to manage stress include…

Getting regular exercise, which can act as a distraction and also causes the release of endorphins that boost your mood.

Eat a healthy diet that includes fruits and vegetables which provide vitamins, minerals and antioxidants that can help maintain proper bodily functions.

Make consistent time in your schedule for relaxation and fun, such as going to a yoga class, listening to music, take a walk or work in your garden.

Build relationships and friendships with people who have more positive attitudes.

Cut down on caffeine, sugar, energy drinks, and alcohol. The effects of these are only short term.

Make sure you get enough good quality sleep.

 

 

9

Этап чтение, письменная часть

Учитель объясняет задание, просит открыть тетради и записывать информацию. В процессе выполнения задания учитель помогает ребятам в переводе отдельных слов, а также наталкивает на правильную мысль, если возникают трудности.(слайд№12)

How to deal with stress? There are some tips but you need to add something in it. Choose the right words and put it into the text.(ответы-слайд №13)

Учитель раздает текст «The Effects of Stress», и просит учеников выполнить задания к нему. (см.приложение)

Now, I’ll give you a text. Let’s read it one by one. Your task will be to match the underlined word in the text with the words and phrases below.

And also I want you to practice “Use of English” in the next exercise.

Учитель просит поделиться собственными способами и советами как обойти стресс.

Do you have any special methods to avoid stress? You can add something that sounds interesting for you.

Учащиеся читают советы о том, как справиться со стрессом и заполняют пропуски (gap filling). Далее по цепочке читают текст и переводят его. Самостоятельно выполняют задания по тексту и проверяют их вместе с учителем.

5

Грамматический этап. Повторение и закрепление изученного материала, работа с презентацией.

Учитель выводит на слайде предложения, просит учащихся прочитать и проанализировать их, понять, что за тип предложений используется. Далее учитель закрепляет материал объяснениями.(слайд № 14,15)

Lets have a look at the screen. You see two sentences. What is the same between these two sentences? What is marked for you? What is the type of sentences?

Let’s revise the information about relative clauses. Relative clauses (придаточные определительные) - these are clauses that give additional information about something or someone or determine what the sentence is about. Relative clauses are usually subdivided into two types: Defining and Non-Defining. Defining clauses are clauses that determine the sense of the sentence and without this definition the meaning of the sentence is lost. We use these clauses without commas. Non-defining clauses are clauses which give additional information and the meaning of the sentence isn’t lost without it. We always use these clauses with commas. Do you have any questions?(слайд №16,17,18)

Ученики сообща формулируют определения, озвучивают их, резюмируют полученную информацию, записывают тезисы, задают вопросы при возникновении трудностей, освежают в памяти тему «Придаточные предложения».

8

Активизация ранее изученной лексики в речи, первичное закрепление

Учитель объясняет задание: предлагает сыграть в игру «Кто хочет стать миллионером?», на повторение “Relative clauses”. Слушает, исправляет ошибки, помогает в составлении предложений.

Now I offer you to play a game ‘who wants to be a millionaire?’ to remember the correct using of relative clauses in English. You need to give more right answers for the quiz.

Учащиеся играют в игру и отвечают на вопросы, стараются выбрать правильный вариант употребления придаточных предложений из предложенных, тем самым зарабатывая баллы.

4. Рефлексивно-оценочный этап

3

Рефлексия

Учитель подводит итоги урока, отмечает отличную работу группы в целом.

Good work, children. I’m proud of you today. Let’s make the conclusion. What have you known about stress at this lesson today? Was this lesson useful and interesting for you and why? Thank you, students.

Ученики благодарят учителя, выражают мнение по поводу новой информации.

2

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (при необходимости)

Учитель объясняет домашнее задание, прощается с учениками

Speaking about your homework. You need to make a summary on the topic ‘Relative clauses’ and do Ex. 2a 2b, page number 32. (Please see your Diary.ru) Do you have any questions?

Thank you for the lesson. Goodbye!

Записывают ДЗ, прощаются с учителем.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,9 КБ)
  2. file1.zip (15,5 МБ)
Опубликовано: 10.11.2022