Рождественские приключения

Автор: Смоловская Анна Сергеевна

Организация: МОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

Автор: Розина Наталья Николаевна

Организация: МОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

1. Автор: Розина Наталья Николаевна, Смоловская Анна Сергеевна

2. Организация: МОУ «СОШ №7», г. Копейск

3. Предмет: английский язык

4. Класс: 4

5. УМК: «Английский язык» 4 класс Ю.А. Комаровой, И.В Ларионовой, К. Гренджер

Тема урока: “Рождественские приключения”

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:

создать условия для полноценного овладения учащимися учебной информации по теме «Рождество в Англии»

Задачи:

Учебная: знакомство с лексическим материалом по теме «Рождество в Англии»

Воспитательная: развитие ценностное отношение к культурным традициям Англии.

Развивающая: развитие памяти и внимания, развитие навыков кооперации, развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни.

 

Оборудование: лексические карточки с картинками, мешок, снеговик из картона, колонка.

Место проведения: школьный двор

 

Технологии:

  • личностно-ориентированные (создание ситуации успеха);
  • сотрудничество (работа в группе);
  • коммуникативные;
  • здоровье сберегающая технология.

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные:

 

Метапредметные: включающие освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия

 

Личностные:

 

-владеют лексическим материалом по теме Рождество в Англии;

-выполняют основные активности, связанные с культурой празднования рождества

- владеют фонетической стороной речи

регулятивные:

- умеют принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- умеют планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-умеют контролировать и оценивать свои действия;

-проявляют интерес к изучению иностранного языка;

-развивают волю, трудолюбие, дисциплинированность;

-демонстрируют интерес к физической активности;

-владеют навыками коммуникации; -умеют эффективно работать со сверстниками для достижения общей цели

познавательные:

-активно участвуют в овладении знаний о традициях Англии

-осознанно строят фрагмент речевое высказывание

коммуникативные:

- умеют эффективно работать с другими людьми для достижения общей учебной цели

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Мотивационный этап

Warm – up.

 

 

Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Вводит учащихся в языковую среду.

Hello, boys and girls! How are you? Ok.

What season is it now? Right. It’s Winter. It’s cold and snowy. The snow is everywhere. It’s covering roads, trees and houses. It's wintertime.

 

Let’s warm-up, listen and repeat after me:

 

Snow on the ground

Snow on the tree

Snow on the house

Snow on me

 

 

 

Hello, teacher! Fine, thank you!

It's winter now.

 

 

 

Дети повторяют за учителем

 

Snow on the ground

Snow on the tree

Snow on the house

Snow on me

 

 

Л: проявляют интерес к изучению иностранного языка

 

П: владеют фонетической стороной речи

2

Введение в тему

 

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами научимся украшать елку, лепить снежки и попадать в цель, водить хоровод. Итак, какие зимние праздники вы знаете? Когда отмечается рождество в России? Знаете ли вы, когда отмечается рождество в Англии?

Рождество в Англии отмечается 25 декабря. Оно празднуется в кругу самых близких людей. Дух Рождества начинает ощущаться в уже в начале ноября. Жители Англии устанавливают в своих домах елки, которые украшают игрушками, шарами, мишурой, гирляндами.

Сегодня мы посвятим урок всеми любимому празднику Рождества и погрузимся в его волшебную атмосферу.

Are you ready? Now we are going to start!

 

 

 

 

Новый год, рождество…

7 января

Ученики воспринимают на слух информацию о традициях в Англии

 

 

 

 

Yes!

Р: умеют принимать и сохранять учебную цель и задачи

 

П: активно участвуют в овладении знаний о традициях Англии

 

Л: проявляют интерес к изучению иностранного языка

3

Введение новой лексики

Let’s go! Stop. Look at this tree. What is under the tree? It’s a bag. What is in the bag? We don’t know... Come out to me. Open the bag. Wow…These are toys. Let’s decorate our Christmas tree. Get out a card. Show it to your classmates. Let’s repeat after me: a star. Put the star on the tree at any place you want. You can hang it on different parts of the tree. Like this.

 

(do the same with all cards: snowman, angel, Christmas tree, candy cane, bell, present, Santa Claus, stocking, snowflake)

It’s ready!

Our Christmas tree is very nice! It looks amazing!

 

Ученики участвуют в украшении елки на школьном дворе и одновременно знакомятся с лексикой посредством зрительного, слухового и вербального каналов восприятия: star, snowman, angel, Christmas tree, candy cane, bell, present, Santa Claus, stocking, snowflake

П: ладеют лексическим материалом по теме Рождество в Англии;

выполняют основные активности, связанные с культурой празднования рождества

 

К: умеют эффективно работать с другими людьми для достижения общей учебной цели

 

Р: умеют планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления

 

П: активно участвуют в овладении знаний о традициях Англии

 

Л: умеют эффективно работать со сверстниками для достижения общей цели

4

Физкультминутка

And now it's time to dance around it and sing Christmas song. Let’s hold our hands and make a circle.

Ученики встают в хоровод и поют песню про рождество

Л: демонстрируют интерес к физической активности

 

П: владеют фонетической стороной речи

 

 

 

 

5.

Введение лексики, обозначающей действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Do you like to play snowballs? Ok! Let’s make the snowballs!

The snow isn’t sticky today, but we’ll have a try anyway!

Grab a bunch of snow and squeeze it together with your hands to form a snowball. Look, It’s a snowball. You are good pupils.

Let’s play it right now together! Do you see this snowman? He is very hungry. His favorite food is .... snow. Your task is to feed him. Make a snowball. Show the snowball to me. And now throw the snowball into a hole, like this.

 

 

Are you ready? Who will start? You should stand here at the line and throw the ball, please.

Ready, Steady, Throw!

...

Now the snowman is full and happy.

Ученики активно участвуют в традиционной рождественской игре: накорми снеговика, выполняя несложные действия.

Лепят из снега снежок и пытаются попасть снеговику в рот.

П: выполняют основные активности, связанные с культурой празднования рождества

 

Р: умеют принимать и сохранять учебную цель и задачи; умеют контролировать и оценивать свои действия;

 

П: активно участвуют в овладении знаний о традициях Англии

 

К: умеют эффективно работать с другими людьми для достижения общей учебной цели

 

Л: демонстрируют интерес к физической активности; умеют эффективно работать со сверстниками для достижения общей цели; развивают волю, трудолюбие, дисциплинированность

 

 

 

 

 

 

6

Контроль первичного усвоения знаний и навыков

And our last task: take these papers with the letters, one letter - for each pupil.

Make up Christmas words! I’ll say the word and you’ll make it from the letters you have.

Are you ready?

 

(snowman, angel, bell, star, present)

 

 

 

 

Ученики получают листы с буквами из которых необходимо составить слова – атрибуты рождества:

 

snowmangelbltrpe – 16 букв

 

 

 

П: выполняют основные активности, связанные с культурой празднования рождества;

владеют фонетической стороной речи

 

Р: умеют планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления

 

К: умеют эффективно работать с другими людьми для достижения общей учебной цели

 

Л: умеют эффективно работать со сверстниками для достижения общей цели

 

 

 

 

Подведение итогов

And now you will get a paper. Look at them! some of you have a picture, same of you have a word combination. You task is to make the right pair (to match them).

 

 

decorate the Christmas tree

make a snowball

throw a snowball

dance around the Christmas tree

sing a song

eat candy cane

wrap a present

hang the stocking

 

 

Ученикам раздаются листы, на которых написано словосочетания и листы, на которых есть иллюстрации. Ученики составляют правильные пары.

 

 

 

П: владеют фонетической стороной речи; владеют лексическим материалом по теме Рождество в Англии

 

Р: умеют планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления

 

П: осознанно строят фрагмент речевое высказывание

 

Л: владеют навыками коммуникации

 

 

7

 

Now we see that you remember a lot of Christmas words and activities! Do you like our lesson? If so, take your right hand, take your left hand and clap for yourself! Thank you for the lesson!

Yes, thank you.

 

Ученики аплодируют себе

 

 

 

 

Приложение:

https://drive.google.com/drive/folders/1kYu31xBINABvW0y_VVcfF1CmMirXWpcW?usp=share_link


Приложения:
  1. file0.doc (308,0 КБ)
  2. file1.odt (6,0 МБ)
Опубликовано: 11.11.2022