Развитие творческого мышления посредством сказки «Голодная гусеница на современный лад»

Автор: Шепталина Мария Викторовна

Организация: МОУ СОШ «Перспектива»

Населенный пункт: Московская область, п Власиха

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 4
Тема урока : «Голодная гусеница на современный лад»

Тип урока: комбинированный

Применяемые технологии и приемы:

технология развития креативного мышления

 

 

Цель урока

Развитие креативного мышления

Задачи урока

Обучающие:

Развивающие: Развивать умения извлекать информацию из текста, строить самостоятельные письменные высказывания в прошедшем времени на примере правильных глаголов.

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к партнёру по команде, развивать навык совместной работы.

Планируемый результат

Предметные умения

Употреблять в письменной речи изученные лексические единицы и речевые структуры, правильно произносить окончание ed, строить простое предложение в прошедшем времени

у м е т ь: работать в парах, доказать свою точку зрения

Формы работы

  1. Фронтальная
  2. Групповая
  3. Индивидуальная

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Мотивационно-ориентировочный

1.Организационный момент.

Проверяет

готовность

учащихся к уроку;

приветствует

учащихся.
- Good morning, children! I am glad to see you! How are you?

 

Ведут элементарный этикетный диалог

II

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Today we’ll start with a riddle.

«Пестрый шнурочек, все жует листочек» We ‘ll read a story about the very hungry caterpillar and then..I’ ll have a surprise for you.

Учащиеся отвечают, что это гусеница.

 

III

Основной этап урока

 

 

 

  1. Дотекстовый этап

Цели: создать необходимый уровень мотивации у учащихся;

по возможности сократить уровень языковых и речевых трудностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Текстовый этап

 

Цель: Продолжить формирование языковых навыков и умений

 

 

 

 

3.Послетекстовый этап

Цель: Создание своей сказки в прошедшем времени и ее презентация

 

Учитель предлагает учащимся найти в тексте незнакомые слова и выражения. Выписывает их на доске. Читает вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учитель предлагает прочитать текст

вслух по цепочке.

  1. Совместно его перевести.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает группой (парой) составить свою версию сказки, предлагает идеи и лист с правильными глаголами в прошедшем времени

При необходимости учитель помогает. По окончании работы группа представляет свою версию сказки

 

Учащиеся произносят новые фразы, слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учащиеся читают текст вслух по цепочке.

2. Переводят его.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учащиеся обсуждают идеи и выбирают одну, составляют сказку в прошедшем времени

 

  1. Представление своей версии сказки группой

 

 

IV

Рефлексия.

Учитель одобрительно отзывается о каждой версии сказки, благодарит за творческую совместную работу и предлагает составить синквейн к слову «сказка» на русском, или Caterpillar на английском

Учащиеся обсуждают версии сказок и находят что-то хорошее в каждой

версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Text

 

This is the story about a week of a small hungry caterpillar.

On Sunday morning the very hungry caterpillar comes out of an egg.

On Monday it eats one red apple.

But it is still hungry.

“I am hungry”

On Tuesday it eats two green pears.

But it is still hungry.

“I am hungry”

On Wednesday it eats three purple plums.

But it is still hungry.

“I am hungry”

On Thursday it eats four red strawberries.

But it is still hungry.

“I am hungry”

On Friday it eats five orange oranges.

But it is still hungry.

“I am hungry”

On Saturday it eats one big chocolate cake, one ice-cream and cheese.

Now it is not hungry.

“I am not hungry”

But it feels ill.

“I feel ill”

The next day it is Sunday again.

On Sunday it eats one nice green leaf.

After that it feels better.

“I am fine”

Now it is not tiny. It is very big.

And it goes to sleep for two weeks.

And then it becomes a beautiful butterfly!

Cписок примерных активностей для создания сказки

 

visit (friends, grandma)навещать

talk говорить

play football (tennis)играть

chat общаться

watch (films, videos, cartoons)

create создавать

plant (flowers) сажать

paint (pictures)рисовать

water (plants, trees) поливать

listen to music слушать музыку

walk ходить

dance танцевать

help (mum) помогать

cook soup варить суп

boil варить

bake biscuits печь печенье

fry жарить

decorate украшать

 

 

 

 

Опубликовано: 04.04.2023